Украинцы продолжают готовиться к домашнему Евро-2012, Олег Блохин продолжает знакомиться с новичками и проверять готовность старожилов. Но если в домашнем матче с Уругваем нашей сборной удалось продемонстрировать довольно содержательный футбол даже несмотря на поражение, то в Чехии случилось самое настоящее фиаско.

Что делать? Как пасовать? Куда бежать? Казалось, эти вопросы наши футболисты задавали себе едва ли не на протяжении всего поединка. Да, порой случались приятные комбинации и принимались хорошие решения, но целостности и организованности украинской сборной определенно не хватало.

Олег Блохин в сравнении с харьковским поединком сделал три изменения в стартовом составе: вместо Шовковского, Ракицкого и Воронина с первых минут вышли соответственно Дикань, Кривцов и Милевский. Для второго, к слову, этот матч стал дебютом за национальную сборную. Черным дебютом... И, как ни странно, этих перестановок хватило для полного самоуничтожения.

Уже к 12-й минуте украинцы горели в два мяча. Сперва Шевчук в своей штрафной сфолил на Резеке, а Кадлец реализовал пенальти, а потом тот же игрок Байера головой замкнул подачу с углового. Где был опекун Михала и почему так пассивно сыграл на выходе Дикань - вопросы риторические.

Почти тут же Гай едва не сократил отставание в счете, но метров с 20-ти пальнул мимо правой от Дробны штанги. Но это был лишь эпизод. Ибо вскоре неплохой шанс был снова у чехов. Это Плашил, обыгравшись с Резеком, стрельнул из-за штрафной над перекладиной.

Чехи вскоре заметно успокоились, отдав инициативу гостям. Но продолжили играть у своих ворот надежно, не позволяя оппонентам разгуляться. Абсолютно незаметен был Ярмоленко, Милевский раз за разом принимал неверные решения, а стараний Девича и Коноплянки было недостаточно.

В перерыве Блохин сменил Гая на Ракицкого, дав шанс Ярославу проявить себя в центре поля. Но пока молодой представитель Шахтера входил в игру, чехи вкатили еще два мяча. Для начала Резек после обыгрыша с Коларжем точно пробил с линии штрафной, а потом сам Коларж замкнул прострел Пудила слева. Защитники сборной Украины выглядели статистами.

По истечении часа игры у наших футболистов наконец начало что-то получаться впереди. Их это заслуга или расслабившихся чехов - решайте, конечно, сами. Но распечатать ворота Дробны так и не удалось. Был момент у Ярмоленко, который наконец проснулся и обыграл один в один Пудила, убойные шансы упустили Девич и еще один дебютант Шиндер (оба с нескольких метров пробили мимо ворот).

Но... 0:4, тут и говорить нечего. 0:4 от сборной Чехии, игравшей в далеко не оптимальном составе!