- Кто ваш любимый игрок всех времен?

- На самом деле, у меня нет любимого игрока. Но мой отец дал мне один совет, когда я был еще маленьким – что бы тебе ни говорили в будущем, не забывай, что лучший – Пеле.

- Пеле? Я читал книгу о Пеле.

- Правда? Я встретил его однажды. Я не часто нервничаю, но тогда меня действительно трясло. Если вы не знаете, кто это – загуглите.

- Я играю в футбол и моей команде часто приходится пробивать пенальти. Можете дать какой-то совет?

- Фух… Нужно иметь план. Есть место, где вратарь не сможет дотянуться до мяча. Так что ты можешь поучиться пробивать туда. Проблема в давлении, которое ты ощущаешь во время пенальти. Я пробивал их не так много, но никогда не промахивался. Я был не очень хорошим футболистом, но когда ты умеешь не так много, это легче. Нужно просто придерживаться плана.

- Мы сейчас на Deliver Stadium, домашней арене Сан-Франциско ФотиНайнерс. Вы знаете, сколько Супер Боулов выиграл этот клуб?

- Я из Европы, мы не особо следим за американским футболом…

- Я дам Вам подсказку: столько же, сколько Ливерпуль побеждал в Лиге чемпионов.

- О, значит пять? Неплохо. Похоже, это большой клуб здесь.

- Можете назвать три вещи, которые хотите сделать в Америке?

- Да. Посмотреть вживую финалы по американскому футболу, баскетболу (я уже это делал) и бейсболу. Потому что я вообще не понимаю, почему так много людей это смотрят, но они смотрят. Так что я должен это почувствовать.

- У меня есть черепашка Клоппо. Да, Клоппо. А у Вас есть домашний питомец?

- Да. Собака. Ее зовут Эмма.

- Это мое имя.

- Твое имя? Ты тоже Эмма? Это самая прекрасная собака в мире, помесь колли. Когда я был маленьким, на телевидении была очень известной одна собака – колли Лесси, самая умная собака в мире. Эмма – центр нашей семьи, все ее любят. Я люблю животных, особенно собак.

- Здравствуйте, Юрген. Мне 9 лет. А что бы Вы посоветовали 9-летнему себе?

- О, это хороший вопрос. С нынешней высоты я бы сказал: "Выше нос, все будет хорошо". Сейчас я тут, вы задаете мне вопросы, погода прекрасна, я тренирую Ливерпуль. Так что кое-что сложилось очень хорошо. Я благодарен судьбе за это.

- Что это бы значило для Вас – вернуть Ливерпулю чемпионство после стольких лет?

- О, это бы значило все. Добиться успеха и стать чемпионом с таким великим клубом, как Ливерпуль, точно было бы одним из величайших достижений, которые я только могу представить.

- Кто больше разбирается в футболе, Юрген Клинсманн или Юрген Клопп?

- Ха-ха-ха. Ох, я не знаю. Мы встречались пару раз. Он мне нравится, это хороший парень. Но мы не боремся. Мы оба можем быть хороши одновременно, ведь тренируем разные команды.

- Можете повторить танец Старриджа?

- (Танцует). Вот так? Вам нравится? Попробуйте! Я не могу остановиться. Если это делать достаточно долго, то сможешь полететь.

- У меня нет вопроса, но я бы хотел, чтобы Вы сказали: "Бум".

- Бум!

- Если бы Вам нужно было убедить американцев, у которых нет предпочтений в футболе, болеть за Ливерпуль – что бы Вы сказали?

- Что это лучший клуб в мире. Если они ни за кого не болеют, то их будет легко убедить. Но если ты родился фанатом Боруссии Дортмунд, то это было бы сложно сделать.

Но если ты открыт, ты молод и только начинаешь интересоваться футболом, то я думаю, что у тебя не так много альтернатив Ливерпулю. Если ты фанат другого клуба – окей. Но если хочешь болеть за Клуб с большой буквы, то Ливерпуль – твой выбор.

- Моя мама орет на отца, за то что он ложится спать на диване, но он сказал ей, что и Юрген Клопп любит вздремнуть...

- Да, я люблю. Твой отец сказал маме такое?

- Как мне убедить учителей, чтобы разрешили мне спать во время уроков?

- Можно спать между уроками, но не во время них. Я никогда не сплю на тренировках. А вот в перерывах – можно. Тогда я подхожу свежим к следующей тренировке.

- Как Вы объясните свое решение посетить концерт Селин Дион в Лас-Вегасе?

- О, это достаточно просто, ведь моя жена Улла любит Селин Дион. Двое наших сыновей были там тоже. Когда Селин начала петь, Улла заплакала, а ведь она не очень эмоциональна. Мы все были удивлены. Это был великолепный концерт. Дион – прекрасная певица, нам очень понравился тот вечер.

- Какой у Вас любимый американский спорт и почему?

- Баскетбол. Он мне нравится. Я не могу поверить, что эти гиганты двигаются как дети. Они очень гибкие. Я видел все семь матчей финала НБА в прошлом сезоне и был очень впечатлен.

- Вы правда отправили бы игроков в Алькатрас, если бы они плохо себя вели?

- Ахахахахахахха! Нет. То была шутка. Не знаю, почему я пошутил, но то лишь шутка. Никому не нужно этого бояться.

Спасибо, вы все были прекрасными журналистами, лучшими журналистами в моей жизни. Спасибо, Эмма… О, еще вопрос? Ты немножко опоздал…

- Кого Вы планируете подписать следующим?

- Хахахаха. Я ничего не планирую, на самом деле. Но если бы у меня был план, то, к сожалению, я бы не мог его вам рассказать, ведь вы журналисты. Так что извините. Спасибо, был рад пообщаться.

Перевод Евгения Музыки, Football.ua