Топ-скандал: беглец ван Перси в стане врага

Еще одно лето – снова большие потери в стане лондонского Арсенала. Как и годом ранее, стан Канониров покинули два ключевых исполнителя, но уход Робина ван Перси по болезненности бьет трансфер ненавистного теперь фанам Арсенала Самира Насри и вернувшегося домой Сеска Фабрегаса. Сага с уходом лучшего бомбардира Премьер-лига и капитана Арсенала слегка затянулась: вызвав бурю негодований своим открытым письмом, возвещающим о желании покинуть команду, голландец еще более месяца находился в расположении Канониров. Когда самые большие оптимисты уже, было, подумали, что ван Перси останется, а обиды залечит время, он подписал контракт с другим клубом – и не кем-нибудь, а принципиальным соперником Арсенала Манчестер Юнайтед. 24 миллиона – более чем адекватная цена за великолепного бомбардира, уже радующего манкунианскую публику и вгоняющего в печаль своих бывших поклонников.
 
Топ-сорванец: переход Клинта Демпси в Ливерпуль

Американец Клинт Демпси – еще один из числа футболистов, заблаговременно сообщивших своим клубам и тренерам о желании сменить обстановку. В своем решении он утвердился сразу после того, как Ливерпуль сделал первое предложение лондонскому Фулхэму, отвергнутое Мохаммедом Аль-Файедом. Предыдущий сезон стал для 28-летнего нападающего/полузащитника, вероятно, лучшим в карьере – учитывая возраст и возросший интерес к своей фигуре, Демпси не видел смысла откладывать заждавшийся переход в большой клуб на будущее. Клинт не полетел с Фулхэмом на сбор, пропустил старт сезона и до последнего дня лета ждал перехода в Ливерпуль, сделка с которым казалась уже состоявшейся – особенно после того, как Красные отпустили в Вест Хэм Энди Кэрролла.
 
Но не тут-то было: владельцы Ливерпуля подвели Брендана Роджерса, не выдав тому достаточных средств на покупку Демпси, и в последний момент инициативу по сделке перехватил Тоттенхэм. И ведь сумма ее, по сути, смешная, если учитывать, что в прошлом чемпионате Демпси записал на свой счет 17 мячей – больше, чем все форварды Ливерпуля вместе взятые.
 
Топ-перчатки: подписание КПР двух новых вратарей

Еще не упаковав в составе ряд игроков, приобретенных зимой, лондонский КПР устроил новую закупку, пока не позволяющую команде сыграться и вывести на свет свое собственное игровое лицо. Если взглянуть на чистые цифры, то Рейнджеры потратили не так много – около 20 миллионов. Объясняется это тем, что многие из звездных новичков команды пришли в качестве свободных агентов - другое дело, что КПР готов выплачивать им солидную зарплату, что делает клуб с Лофтус Роуд привлекательным место работы для не самых плохих футболистов.
 
Впечатляюще выглядит усиленная Марком Хьюзом вратарская линия. Для начала КПР забрал у Вест Хэма одного из лучших английский вратарей Роберта Грина, проведшего очень сильный сезон в Чемпионшипе. Грин безобразно отыграл первый поединок против Суонси, и вскоре лондонцы провернули еще более впечатляющий вратарский переход – бразилец Жулио Сезар, обладатель Лиги чемпионов и еще недавно реальный претендент на звание лучшего вратаря мира. С такими именами Марк Хьюз может не переживать за сохранность ворот – особенно учитывая, что Сезар (а он наверняка будет основным) всегда будет ощущать за спиной дыхание достойного оппонента.
 
Топ-бизнес: Сток Сити укрепляет атаку

Гончары относятся к числу клубов Премьер-лиги, не скупящихся при необходимости усилить состав, дополнения к которому производятся каждое трансферное окно. На этот раз Топи Пьюлис уделил особое внимание усилению атакующей линии команды, и пока подписанные им сделки выглядят отличным бизнесом. Новички Стока нынешним летом – это достаточно громко и еще более практично. 3,5 млн евро за Майкла Кайтли из Вулверхэмптона, 4 млн евро за Стивена Нзонзи из Блэкберна, 6 млн евро за одного из лучших специалистов по высокой передаче с места (то, что нужно Стоку) Чарли Адама, а как вишенка на торте – бесплатный Майкл Оуэн. Возраст и травмы оставляем в стороне, ведь Оуэн – обладатель Золотого мяча, что, как минимум, добавляет Гончарам солидности. Да и свою пользу экс-бомбардир Ливерпуля наверняка принесет – класс с годами не теряется.
 
Топ-подмена: новички Микаэля Лаудрупа

Политика Суонси проста и совершенно правильна – сделав игровую философию центровой осью развития клуба, руководство тщательно подходит к выбору кадров, сменяющих тех, кто в один день неизбежно уходит на повышение. В мае Лебеди потеряли менеджера Брендана Роджерса, на замену которому был приглашен знаменитый Микаэль Лаудруп – человек, по общим данным подходящий под типаж рулевого такой команды. Насколько удачным было подписание датчанина, ответит время, но подписанные им же самим игроки кажутся идеальной заменой тем, кто покинул Либерти Стэдиум после Роджерса. Центральный защитник Стивен Колкер вернулся из аренды в Тоттенхэм, вместо него появился габаритный Чико из итальянской Дженоа – за 2,5 млн евро; не удалось подписать арендованного у Хоффенхайма Гилфи Сигудрссона – на его позицию из Райо Валейкано за смешные 2,7 млн приходит блестяще проявивший себя в Примере Мичу; Скотт Синклейр решил попытать счастья в топ-клубе, уехав в Манчестер Сити – на его позицию за 7 млн приобретен Пабло Эрнандес – опытный игрок Валенсии, широко известный мастер.
 
Почему-то сомнений в том, что кто-то из этих людей не заиграет в валлийском клубе, почти нет. Лебеди провернули впечатляющие своей здравостью и расчетом сделки.
 
Топ-аренда: Вест Хэм и большой парень

Вест Хэм не относится к числу особо расточительных клубов, но владельцы лондонцев Дэвид Салливан и Дэвид Голд в целом не отказывают в средствах уважаемому ими Сэму Аллардайсу. Экс-менеджер Болтона давно зарекомендовал себя как «человек-гарантия», и разумные владельцы понимают, что желания Большого Сэма следует выполнять, учитывая огромный опыт Аллардайса. Не менее большой, чем сам тренер, Энди Кэрролл – безусловно, главный трансфер Молотобойцев этим летом. За нападающего сборной Англии и Ливерпуля лондонцы бились до последнего, пройдя, казалось бы, точку невозврата, обусловленную категорическим отказом самого футболиста. В конце концов, Вест Хэм взял Кэрролла в аренду на целый сезон, что выглядит огромной победой, особенно учитывая тот факт, что полтора года назад Ливерпуль потратил на воспитанника Ньюкасла невероятные 35 млн фунтов.
 
Топ-воссоединение: Димитар Бербатов и Мартин Йол

До того, как любимец журналистов Харри Реднапп произвел целый фурор своей работой у руля Тоттенхэма, болельщики Шпор имели другого героя, имя которого для них не утратило своего веса и по сей день – Мартин Йол. Голландский тренер был у руля мощной команды, едва не вышедшей в Лигу чемпионов, а главными звездами того Тоттенхэма были нападающие Робби Кин и Димитар Бербатов. Именно при Йоле болгарин Бербатов стал одним из ведущих форвардов Премьер-лиги, после чего получил приглашение в Манчестер Юнайтед и позволил Даниэлю Леви существенно пополнить клубную казну, выручив огромные деньги за трансфер Димитара. Спустя пять лет Йол и Бербатов воссоединяются: отказав в один день сразу двум клубам Серии А, Бербатов не упустил возможности остаться в Англии и продолжить работу с любимым тренером. Отменное усиление для Дачников, отменный шанс для форварда доказать, что его песня еще не спета.
 
Иван Громиков, Football.ua
 
Десять главных трансферов лета
Кто Откуда Куда
Робин ван Перси Арсенал МЮ
Эден Азар Лилль Челси
Оскар Интернасьональ Челси
Санти Касорла Малага Арсенал
Синдзи Кагава Боруссия Д МЮ
Клинт Демпси Фулхэм Тоттенхэм
Джо Аллен Суонси Ливерпуль
Димитар Бербатов МЮ Фулхэм
Энди Кэрролл Ливерпуль Вест Хэм
Джек Родвелл Эвертон Ман Сити