В последний раз Аталанта проигрывала 21 сентября – поражение от Палермо чуть ли не стоило места работы Джан Пьеро Гасперини. Но после этого бергамаски преобразились, проведя девятиматчевую серию без поражений, при этом всего раз сыграв вничью. Победы над Наполи, Интером, Ромы и рядом других команд вывели черно-синих на пятое место в турнирной таблице, а на первых полосах итальянских газет все чаще и чаще начали появляться заголовки про Аталанту.

Выезд на Ювентус Стэдиум должен был стать настоящим экзаменом и проверкой на прочность для коллектива Джан Пьеро Гасперини. Впрочем, сами бьянко-нери подходили к встрече не в оптимальных кондициях: помимо поражения в Генуе в минувший уик-энд, Массимилиано Аллегри лишился Лео Бонуччи и Дани Алвеса, который пополнили лазарет. Сегодня Старая Синьора играла модулем с четырьмя защитниками и Миралемом Пьяничем в роли треквартисты – к такой расстановке наставник Ювентуса прибегал в крайних случаях.

Бергамаски со стартовых минут постарались навязать борьбу хозяевам, но, по сути, результат встречи был решен уже на девятнадцатой минуте поединка, когда Зебры вели с преимуществом в два мяча. Открыл счет Алекс Сандро: бразилец здорово обыграл оппонента и пробил с линии штрафной в ближний угол – Спортьелло не спас свою команду. Удвоил же счет Даниэле Ругани ударом головой после подачи с корнера.

Два быстрых гола, к сожалению, поставили крест на всех надеждах Аталанты. Гости пару раз приблизились к владениям Буффона, но Джанлуиджи в игру практически не вступал – со стороны нерадзурри удары были редким явлениям, а даже и наносились, то были заблокированы игроками Зебр. Ювентус же вперед особо больше и не бежал, и довел первый тайм до логического финала.

Действия во второй половине встречи мало чем отличались от того, что было до перерыва: бергамаски безрезультатно ищут счастье у чужих ворот, а Ювентус спокойно и без нервов делает нужный себе результат. Так и случилось – на 64-й минуте встречи счет стал разгромным. Вновь мяч в сетке ворот оказался после навеса Пьянича с углового флажка – на сей раз гол себе в актив написал Марио Манджукич, которого можно назвать лучшим игроком матча.

И все же, Аталанта без забитого мяча из Турина не уехала. Постоянные забросы в чужую штрафную однажды принесли результат – после прострела Д`Алессандро Ремо Фрелер поразил ворота Буффона и отметился своим первым голом в Серии А.

3:1 – Ювентус одерживает важную победу перед заключительным матчем Лиги чемпионов. Помимо поединка с загребским Динамо, но туринцев ожидают важные встречи с Ромой и Торино, а также матч с Миланом за Суперкубок Италии. Аталанта же проигрывает впервые с сентября месяца и покинула первую пятерку, но до конца года есть шанс все исправить – впереди у нерадзурри не такие страшные соперники, как у конкурентов.

Ювентус — Аталанта 3:1
Голы: Алекс Сандро, 15, Ругани, 19, Манджукич, 64 — Фрелер, 82

Ювентус: Буффон — Лихтштайнер, Ругани, Кьеллини, Алекс Сандро — Хедира (Лемина, 61), Маркизио, Стураро — Пьянич (Эвра, 78) — Манджукич (Куадрадо, 76), Игуаин

Аталанта: Спортьелло — Толой, Кальдара, Мазьелло — Конти (Грасси, 55), Кессье, Фрелер, Спинаццола — Куртич (Д`Алессандро, 74) — Петанья (Пешич, 55), Гомес

Предупреждения: Лихтштайнер, Ругани, Стураро — Фрелер, Кессье