“Каждое воскресенье — ты либо побеждаешь, либо проигрываешь”, — слова, принадлежащие герою Аль Пачино Тони Д`Амато из картины Оливера Стоуна “Any Given Sunday”.

В некоторых моментах, судьба “Акул” Майами тесно переплетается с реалиями римского Лацио. Можно не ждать окончания 38-ми туров итальянского первенства, чтобы с уверенностью заявить – Лацио проводит отличную кампанию, предпосылки к которой мог найти только сумасшедший или отчаянный болельщик Орлов. И это действительно так, ибо исходные данные, в которых очутился неопытный Симоне Индзаги, были не просто адскими, и явно не уступали ситуации героя Аль Пачино.

Давайте на минутку вернемся к началу июля. Краткий перечень проблем, которые всплыли в СМИ, не говоря уже о подводных камнях, так и не дошедших до нас.

Во-первых. Новый главный тренер Марсело Бьелса пробыл у руля Орлов 48 часов после того, как его контракт официально вступил в силу. Два дня, Карл! Аргентинский специалист покинул столицу Италии с грандиозным скандалом, логика проста: ему пообещали четырех исполнителей, за три дня до начала предсезонной подготовки переговоры не велись ни с одним, по словам же аргентинца, он “не умеет работать в подобных условиях”.

Эх, может и быстренько улегся бы этот скандал, если бы Лотито не был самим собой. Патрон бьянко-челесте не скупился на эпитеты в адрес Бьелсы, и быстренько выложил еще парочку камней преткновения: Бьелса просил зарплату в долларах; Бьелса просил пять билетов в бизнес-класс для полетов в Аргентину и пять телефонов с безлимитным тарифом; Бьелса заставил заказать немецкий имитатор стенки для штрафных ударов, который стоит в три раза дороже итальянского аналога; Бьелса, Бьелса, Бьелса и строго по тексту.

Во-вторых. Неопределенность с кандидатом на тренерский мостик подкреплялась и атмосфера внутри коллектива. Наглядный эпизод случился на одной из утренних тренировок Орлов. Босниец Лулич очень грубо постелился в подкате против новичка команды Джордана Лукаку. Футболист сборной Бельгии не стал создавать конфликт, но за новичка решил вступиться Бальде Кейта, и в следующем эпизоде в таком же стиле форвард сыграл против Лулича. Результат – потасовка, которая только усугубила общее положение дел.

В-третьих. Ведущие игроки были сконцентрированы никак не на подготовке к сезону. Так, Фелипе Андерсон не приехал на базу из-за нежелания клуба продать его (забегая наперед, бразилец пропустил и старт сезона из-за участия в Олимпиаде). Еще хуже ситуация с Бальде Кейта, который публично раскритиковал руководство: “Часть людей в клубе действует на свое усмотрение, не слушая ничего и никого. Иногда человек говорит одно, а делает другое. Это не строительство, а разрушение”.

В-четвертых. В качестве анти-бонуса, 5000 фанатов вышли на площадь у базилики Санти-Апостоли и устроили митинг с требованием немедленной отставки Лотито. Конечно, публичное недовольство болельщиков манерой управления клуба – вещь не новая, и уж точно для Лацио, но этот протест стал своеобразной последней каплей и в без того переполненной бочке с дегтем.

К чести Лотито, дальнейшие его действия не вызывают критики. Пока. “Я допустил ошибку изначально. Мне говорили, что болельщики мечтают о том, чтобы команда была исполнена энтузиазма. Но Клаудио Лотито ценит только холодные факты. Симоне Индзаги был моим приоритетным кандидатом, а я выбрал Бьелсу, чтобы порадовать болельщиков. Меня ввели в заблуждение. Я хотел стать мечтателем, но теперь превращусь в Макиавелли”. Очень продуманный ход, лишь этой фразой он оправдал приглашение аргентинца и отвесил громадный реверанс в сторону Индзаги и тифози.

Что же Индзаги? Да ничего, со смирением (однозначно граничащим с радостью) принял возложенные на него обязанности и спокойно стал реализовывать свои идеи как на поле, так и в раздевалке. И начал Симоне с грамотной трансферной кампании, которая для Бьелсы была чем-то неординарным. По большому счету, Лацио раздал в многочисленные аренды талантливую молодежь, избавился от так называемого балласта (Маурисио, Бериша, Джентилетти и Онази) и потерял лишь двух игроков основы – Клозе и Кандреву. С Миро все было ясно давно, игрок, который приехал в Италию доигрывать, знатно тряхнул стариной и заслуженно повесил бутсы на гвоздь. Да и к уходу Кандревы в клубе были готовы, все к этому шло. Антонио игрок классный, качественный и профессионал, но 22 млн. евро, уплаченные Интером, скорее всего, потолок для 29-летнего итальянца.

В остальном, в Рим приехали качественные исполнители, которые не только закрыли образовавшиеся дыры, но и создали тактическую вариативность для Лацио. “Лацио – серьезный клуб с более чем столетней историей. Надеюсь, что все сложится хорошо, я чувствую, что это мой клуб, в котором я заиграю с прежней силой”, — не стеснялся в высказываниях Чиро Иммобиле на официальной презентации в качестве игрока бьянко-челесте. Обошлась эта недвижимость (“immobile” — “недвижимость” с итальянского) Лацио в каких-то 8 с половиной млн. евро. По меркам нынешнего рынка, сущий пустяк. Также ряды Орлов пополнили Уоллес (Брага, 9), Джордан Лукаку (Оостенде, 5), Мориц Ляйтнер (Боруссия Д., 2), Баштуш (Ростов, 6,5), Луис Альберто (Ливерпуль, 5). Давайте не списывать оставшихся в клубе Пароло, Билью, Де Врея, Маркетти, Андерсона, Кейта, Лулича, Джорджевича – солидный список игроков, который совсем недавно под руководством Пьоли пробивался в квалификацию Лиги чемпионов.

Не все стало складываться сразу, но в отличие от не менее удивляющей Аталанты, костяк Лацио состоит не только из молодых и подающих надежды, а уже из сформировавшихся игроков. Это, в свою очередь, давало команде некую стабильность. Да, Аталанта имела 6-матчевую победную серию, но на данный момент молодежь Джампьеро Гасперини затормозила, второе поражение подряд. Лацио же имел 9-матчевую серию без поражений, которая прервалась на Дерби делла Капитале (исход мог сложиться и в пользу Орлов), Лацио быстро отошел от поражения и добыл важнейшую победу в Генуе над Сампдорией.

Первое слово, которое ассоциируется с игрой римлян, — универсализм. 14 разных исполнителей забивали по ходу этого сезона, что говорит о многом, в том числе и о факте, что угрозу можно ждать от каждого. Симоне Индзаги легко перестраивает свою команду как при подготовке к определенному сопернику (на матч с Ювентусом Лацио впервые сыграл в три защитника), так и по ходу встречи. Преобразились и некоторые игроки. Так, Андерсон стал играть не только правого вингера, но порой и латераля, отыгрывая по всей бровке, и в защите не в последнюю очередь. Бразилец вообще является чуть ли не ключевым игроком Лацио, на его счету уже 7 голевых передач, лучший показатель в его карьере, а ведь на дворе только декабрь. Не прогадал с выбором и Чиро Иммобиле, который отлично играет при любой вариации схем, как в одиночку, так и с партнером. На его счету уже 9 голов. Вот и разберись тут, держать этот дуэт, когда забить может каждый?

Не может остаться в стороне и работа Симоне с Примаверой, с которой он знаком не понаслышке. Вот список молодых лациале, которые были заиграны по ходу этого сезона: Алессандро Мурджа, Кристиано Ломбарди, Данило Катальди и Томас Стракоша. Да, Катальди далеко не дебютант, но он отлично справился с ролью реджисты, заменив травмированного Билью. Аргентинца связывают с переходом в Интер, и вряд ли потеря полузащитника будет столь болезненной, как казалась раньше. К тому же, трое из них отличились взятием ворот, а оставшийся Стракоша отлично себя проявляет в рамке ворот, подменяя зачастую травмированного Маркетти.

Как-то раз после очной встречи молодежных команд Лацио и Милана состоялся интересный разговор в доме семейства Индзаги. В том поединке Орлята показательно обыграли россо-нери, а глава семейства Джанкарло окончил домашнюю беседу фразой: “Не переживай, Пиппи, в конце концов, у тебя игроцкая карьера сложилась лучше. А Симоне себя показывает как отличный педагог на тренерском мостике”. Тогда была учеба, как для подрастающих римлян, так и для их наставника. Теперь – сплошные экзамены, цена исхода которых невероятно высока.

Тренеру Лацио не стоит отвлекаться от футбола, обращая внимание на положение дел и высказывания прессы. Правильно будет следовать еще одному принципу Тони Д`Амато: “У меня есть только игра, там все ясно. Занес мяч за линию, и ты молодец”.