Грандиозная сделка между Ювентусом и Миланом стала реальностью. Бонуччи и Кальдара поменялись футболками без каких-либо доплат. Трансфер Игуаина формально никак не связан с переходами двух защитников: аренда за 18 миллионов евро с обязательством выкупа за 36 млн. Впечатляющая смена декораций на самом верху Серии А. Разберем мотивацию всех сторон.

Гонсало Игуаин

В прошлом сезоне: 35 матчей, 16 голов, 7 ассистов, средняя оценка Whoscored – 7,25 (чемпионат); 10 матчей, 5 голов, 1 ассист, средняя оценка Whoscored – 7,24 (ЛЧ)

Зачем это Ювентусу?

Извините, но мы снова о трансфере Роналду. Ювентусу необходимо было компенсировать затраты, а также разгрузить зарплатную ведомость. Игуаин получал 7,5 миллиона евро в год, что было самой высокой зарплатой в команде без учета новоприбывшей звезды, даже у Дибалы на полмиллиона меньше. Более того, переход Криштиану лишал Гонсало стопроцентного места в основе, а держать в запасе игрока с таким окладом – непозволительная роскошь. Уход Игуаина напрашивался, оставалось лишь решить – куда?

Первым вариантом был Челси, который принял Маурицио Сарри, но лондонский клуб не договорился с Ювентусом насчет суммы трансфера. Затем на сцене появился Милан, с которым ювентийцы оказались куда более сговорчивы. Руководство туринцев слишком уж хотело вернуть Бонуччи, а заодно было не прочь наладить контакты с новыми владельцами "россонери". Конечно, отпускать игрока в клуб из того же чемпионата – дополнительный риск, но Милан, будем честны, пока не является конкурентом Ювентусу. Если же Elliott за несколько лет приведет миланцев к успеху, то Игуаин к тому времени будет достаточно возрастным игроком – сейчас ему ровно 30.

Зачем это Милану?

Центрфорвард под основу был приоритетной целью "россонери" этим летом. Кутроне еще молод, Калинич наверняка уйдет, Андре Силва же, скорее всего, отправится в аренду. Рассматривалась уйма кандидатов, но Бензема и Мората, с которыми дошло до переговоров, не блещут результативностью: на счету Карима всего 5 мячей в поединках чемпионата-2017/18, у Альваро – 11. Игуаин в свою очередь лишь два года назад, выступая за Наполи, забил рекордное количество мячей (36) в розыгрыше Серии А, побив рекорд Гуннара Нордаля.

Руководство Милана какое-то время склонялось к варианту с Моратой, который на пять лет моложе Игуаина, но Челси требовал за испанца 70 млн, что "россонери" никак не устраивало, в отличие от более чем приемлемых условий по Игуаину. Аргентинец вдобавок смотрится куда надежнее в роли первого выбора, ведь Мората на протяжении карьеры зарекомендовал себя, скорее, как "джокер". Да и так ли плохо добавить опыта и класса в молодую банду Гаттузо? Если говорить прямо, то Игуаин с его голевым чутьем – космический трансфер для нынешнего Милана.

Зачем это Игуаину?

Главная закавыка этого перехода. Новая команда слабее и не играет в ЛЧ. Игуаин, который летом 2016-го сам был главным новичком Ювентуса, теперь стал жертвой обстоятельств: он не очень нужен в Турине и очень нужен в Милане. Отсюда и повышение зарплаты аргентинца – теперь он будет зарабатывать 9,5 млн в год, а через год зарплата вырастет до 10 млн. Из позитива можно лишь отметить, что Гонсало комфортнее будет выступать в знакомом чемпионате, чем притираться к АПЛ, а место в основе Милана ему гарантировано, как и любимый 9-й номер. Лишь бы не возникло проблем с мотивацией.

Леонардо Бонуччи

В прошлом сезоне: 35 матчей, 2 гола, средняя оценка Whoscored – 6,79 (чемпионат); 9 матчей, 1 ассист, средняя оценка Whoscored – 6,42 (ЛЕ)

Зачем это Милану?

Бонуччи не скрывал желания уйти, так что клубу оставалось извлечь из его продажи максимальную пользу: обмен без доплат на Кальдару и аренда Игуаина с выкупом за более чем приемлемую сумму.

С игровой точки зрения потеря Леонардо не слишком критична. Бонуччи оказался чересчур системным игроком. Его отрицательные игровые качества (слабая игра один в один, позиционные ошибки) умело маскировали в Ювентусе, чего не скажешь про Милан, где у Бонуччи начало более-менее получаться лишь весной, когда наладилось взаимодействие с Романьоли. Итог всё равно плачевен. Скандальный трансфер обернулся разочарованием каждой из сторон, и теперь Леонардо возвращается – как сообщает итальянская пресса, семья Бонуччи вернулась в Турин еще зимой.

Зачем это Ювентусу?

Опыт. Вот что необходимо "бьянконери" здесь и сейчас. Победа в Лиге чемпионов – стратегическая цель клуба, ради которой Ювентус готов на многое. Кальдара при всех своих талантах не является надежным выбором для поединков топ-уровня. Экс-центрбек Аталанты провел всего два года в Серии А и выступал максимум в ЛЕ, Бонуччи же наиграл в ЛЧ с полсотни матчей, включая два финала. К тому же, возобновить еще не забытые игровые связи гораздо проще, чем выстроить новые.

Лучшее игровое качество Бонуччи – умение начинать атаки, чего нет у Кальдары. Этого не хватало Ювентусу в прошлом сезоне. Команда была чересчур медлительной при переходе в атаку, что особенно бросалось в глаза против Тоттенхэма и Реала. Наличие Леонардо сделает игру Юве гибче, вариативнее. Заметим, что для Бонуччи удобнее схема с тремя центрбеками, которую Аллегри давно не использует, но в Милане он худо-бедно привык к игре в четыре защитника. К слову, исчерпан ли конфликт между игроком и тренером? На словах-то всё будет хорошо, но не пострадает ли атмосфера в раздевалке, и без того лишившейся Буффона?

Зачем это Бонуччи?

Он хочет играть на высочайшем уровне, а нынешний Милан так откровенно этому уровню не соответствует, что Леонардо готов на серьезное понижение зарплаты (на 2,5 млн меньше чем в Милане). Уезжать за границу не позволяет болезнь младшего сына, так что вариантов немного. Бонуччи решил умерить пыл и помириться с экс-клубом, где до сих пор в строю верные братья по оружию, Кьеллини и Барцальи. В привычном окружении вернется и привычный Бонуччи? Почему бы и нет.

Совсем иное дело – моральная сторона этого трансфера. Фанаты Ювентуса считают Бонуччи предателем из-за ухода в Милан. Возвращение игрока, который к тому же радостно отмечал забитый мяч в ворота Юве, уже воспринято ими в штыки. Нет сомнений, что Леонардо, как бы он ни играл, начнут освистывать собственные же болельщики, а для того, чтобы свести отношение фанатов хотя бы к нейтральному, необходимы колоссальные усилия. Будет ли игроку комфортно в такой обстановке? Что же, Бонуччи точно знает, куда едет и что его там ждет.

Маттиа Кальдара

В прошлом сезоне: 24 матча, 3 гола, 2 ассиста, средняя оценка Whoscored – 6,95 (чемпионат); 8 матчей, 2 ассиста, средняя оценка Whoscored – 7,11 (ЛЕ)

Зачем это Ювентусу?

Туринцам нужен был Бонуччи, а Кальдара стал разменной монетой в торгах. 24-летний воспитанник Аталанты, год назад подписавший контракт с Ювентусом (сумма трансфера – 15 млн), так и не провел за "бьянконери" ни одного официального матча.

Зачем это Милану?

"Россонери" с учетом неизбежной потери Бонуччи требовался основной центрбек, и Кальдара смотрится отличным выбором. Если оценивать действия в защите, то Маттиа в прошлом сезоне был гораздо надежнее, чем Бонуччи. Кальдара превзошел Леонардо по основным статистическим показателям: среднее количество отборов за игру (1,6 против 0,9), перехватов (1,7 против 1,5), выносов мяча (4,4 против 3,7). Что же касается умения отдавать длинные передачи, то Милан при Гаттузо играет в достаточно простой футбол, да и в составе имеется глубинный плеймейкер – Лукас Билья. Умение разрушать важнее, и здесь Кальдара не должен подвести.

Теперь в обороне Милана вырисовывается перспективная связка Кальдары с 23-летним Алессио Романьоли. Два молодых итальянца могут надолго зацементировать центр защиты. Вложение на перспективу – как раз то, чего желает Elliott.

Зачем это Кальдаре?

Особого выбора у футболиста не было, но плюсы на виду. Здесь ниже конкуренция: Кальдара по умолчанию основной, а Сапата и Мусаккьо будут у него на подхвате. В Ювентусе же Маттиа пришлось бы выдержать конкуренцию с Кьеллини, Барцальи, Бенатия и, возможно, Ругани – вот уж характерный пример того, как сложно молодому итальянцу пробиться в основу Юве. Выигрывать же титулы со скамейки – так себе развитие карьеры для футболиста, в июне дебютировавшего за сборную Италии.

Если связка Кальдары и Романьоли заиграет, то ей прямая дорога в основу "скуадры адзурры" – не сейчас, так через несколько лет. Ближайшая перспектива также вполне оптимистична: Милан при всех своих проблемах – шаг вперед по сравнению с небогатой Аталантой. Могут быть сложности при адаптации, ведь Аталанта при Гасперини – команда со специфической тактикой (как минимум она играла в три центрбека, тут Кальдара схож с Бонуччи), но игроку в силу молодости легче будет приспособиться.