начале июня официальный сайт УЕФА запустил спецпроект, посвященный 60-летию Союза европейских футбольных ассоциаций. Среди прочего любителям футбола предлагают вспомнить лучшие голы забитые в рамках европейских соревнований. 2007-й год, что интересно, представлен всего одним точным ударом — 24-го апреля Милан уступил на Олд Траффорд со счетом 2:3, но гол Кака в ворота МЮ вошел в историю.

Сейчас можно с уверенностью говорить, что в составе россо-нери подобный шедевр бразилец уже не повторит. Официальный сайт Милана с присущей ему скупостью сообщил, что контракт Рики с клубом расторгнут по обоюдному согласию. Кака во второй раз покидает Италию — очевидно, уже навсегда.

Мотивы отъезда Кака еще предстоит узнать достоверно. Пока что говорят, что его жена приняла волевое решение переехать в Бразилию, а футболист как примерный семьянин решил избежать разлуки. Также бытует мнение, что руководство россо-нери мягко намекнуло Рикардо, что не прочь разгрузить зарплатную ведомость, в которой его восемь миллионов (грязными) смотрелись достаточно

В одном из интервью бразилец говорил, что готов остаться в команде, если она все еще в нем нуждается. Судя по всему, новый алленаторе Филиппо Индзаги решил строить свой Милан без Кака.

внушительно. Даже вернув домой звезду, легенду и кумира тифозерии, Милан не избежал провала — видимо, клубные боссы пришли к выводу, что чрезмерные траты в такой ситуации все-таки не являются первостепенной необходимостью. Робиньо — на выход, Мексесу — урезать жалование, с Кака — разговор по душам.

В одном из интервью бразилец говорил, что готов остаться в команде, если она все еще в нем нуждается. Судя по всему, новый алленаторе Филиппо Индзаги решил строить свой Милан без Кака. "Тренер должен уметь выбирать схему, исходя из тех игроков, которые есть у него в команде. В прошлом году мы играли с треквартистой, потому у нас был способный парень на эту позицию. Но я тоже предпочитаю 4-3-3. Мне нравится футбол Гвардиолы, когда на поле есть вингеры — такие, как Роббен и Рибери", — говорил Пиппо в недавнем интервью La Gazzetta, рассказывая о своих тактических предпочтениях. Индзаги забыл уточнить, что парень должен быть не только способным, но и молодым — 32-й летний Кака едва ли вписывается в философию начинающего тренера.

Очевидно, что Филиппо собирается перевести россо-нери на схему 4-3-3 — уже подписан Жереми Менез, а итальянские СМИ вовсю твердят, что Рики освободил место для Хуана Итурбе. За аргентинца Адриано Галлиани якобы готов отдать Вероне 25 миллионов евро, и после ухода Кака одной преградой на пути трансфера вингера в Милан стало меньше. Если мысли по поводу игровой формации Индзаги действительно верны, то отъезд Рикардо выглядит вполне логичным ходом, ведь использовать его на фланге или в глубине поля — нечто среднее между роскошью и глупостью. Нынешний Кака явно не напоминает ни Роббена, ни Рибери, да и за Бастиана Швайнштайгера сойдет с трудом.

Восемь голов и четыре ассиста — далеко не впечатляющий результат для футболиста, который может похвастаться Золотым мячом. Но на фоне прошлогоднего Милана Кака был одним из немногих светлых пятен. В Италии, критикуя игроков, часто говорят, что они играют исключительно ради денег — бразильца в этом не упрекнешь при всем желании. "Адриано Галлиани прав, когда говорит, что некоторые истории

Восемь голов и четыре ассиста — далеко не впечатляющий результат для футболиста, который может похвастаться Золотым мячом. Но на фоне прошлогоднего Милана Кака был одним из немногих светлых пятен.

любви не заканчиваются никогда. Я вернулся из-за того, что мое сердце раскрашено в красно-черные цвета". Не было абсолютно никаких сомнений, что Рики говорит искренне, потому и мысли о том, что он покидает клуб против собственного желания стоит отбросить в сторону. Это его решение, это решение Берлускони (одного или обоих), Галлиани и Индзаги — без сомнения, принятое сообща. Приводить в пример ситуацию с Кларенсом Зеедорфом не стоит — в отличие от голландца, Кака и не думал ставить свое мнение наперекор мыслям честолюбивых вершителей красно-черных судеб.

Филиппо Индзаги еще не успел стать добычей вездесущих итальянских журналистов и прокомментировать уход Кака — алленаторе лишь пожелал бразильцу удачи посредством своей страницы в Facebook. "Всего самого наилучшего моему другу", — написал Пиппо, в очередной раз опровергая досужие домыслы о том, что он выжил Рики из команды. Вторит бывшему одноклубнику и сам Кака: "У нас всегда были прекрасные отношения, мы часто общались, даже когда я играл за Реал. Мы — настоящие друзья, я желаю Филиппо успеха в следующем сезон. Он любит Милан, и может добиться с ним успеха".

У тех, кто по-настоящему любит россо-нери, вряд ли возникнет порыв критиковать руководство за то, что Кака не удержали. Он был важен для раздевалки? Рики, конечно, может подавать пример молодежи, но ведь и молодежь бывает разная — далеко не для всех набожный и скромный парень станет кумиром. Ну а "держать" раздевалку — задача не для бразильца. Пусть он и обладал тем же авторитетом, что и

"Эта легенда выросла у нас на глазах, от застенчивого мальчишки в очках до лучшего футболиста мира. Это наша последняя гордость".

Кристиан Аббьяти с Даниэле Бонерой, но представить Кака, который вправляет мозги кому-то из одноклубников — довольно сложная задача. Рикардо выходил на поле, делал свое дело, работал на тренировках, но вовсе не пытался вести себя как пресловутый сенатор и брать на себя обязанности тренера и клубного психолога. 

"Великолепно было вернуться в Милан, провести 300-й матч, забить сотый гол. Мой выбор вовсе не связан с тем, что команда не попала в Лигу чемпионов. Я никогда больше не буду носить футболку с 22-м номером, я хочу отдать дань уважения тифозерии россо-нери". Кака больно прощаться с людьми, которые за долгие годы стали для него семьей, однако иногда стоит превозмочь боль — особенно, если поступаешь во благо.

"Эта легенда выросла у нас на глазах, от застенчивого мальчишки в очках до лучшего футболиста мира. Это наша последняя гордость". Тифози россо-нери рассыпаются благодарностями, а некоторые, по их словам, не могут сдержать слезы. Родной, любимый. До свидания.

"Снова видеть Кака в форме Милана – это как повстречать школьную любовь, которая, несмотря на годы, все так же красива. Это как вернуться во двор, где ты рос, где знаешь, каждый уголок. Как  найти в кладовке, среди хлама, книгу, которой ты зачитывался, будучи еще подростком. Как услышать песню, которой ты подпевал во времена своей беззаботной юности. В ней немного слов – всего восемь. Siam venuti fin qua per vedere segnare Kaka", — писал я год назад. Что ж, пережив момент ностальгии, стоит признать, что жить прошлым — хорошая, но не самая лучшая затея. Пора двигаться вперед, а легенды всегда будут незримо следовать рядом.