На выход

Ушли: н. Милито (Расинг, са), п. Дзанетти, са, в. Кастеллацци, са, п. Камбиассо, са, п. Мудингайи, са, п. Марига, са, з. Самуэль, са, з. Роланду (Порту, ва), з. Уоллес (Челси, ва)

Кто не нужен

Матиас Сильвестре, Марко Андреолли (коэффициент необходимости продажи — 90%)

Аргентинский центрбек Матиас Сильвестре прошлый сезон провел на правах аренды в Милане, но практически не выходил на поле в составе россо-нери. На его счету всего четыре матча, и неудивительно, что боссы Милана отказались от идеи выкупа футболиста. Впрочем, Интеру он вряд ли нужен. Даже несмотря на уход Вальтера Самуэля и Роланду, Сильвестре в его нынешней форме — не тот игрок, на которого будет делать ставку Вальтер Маццарри. И даже стать ближайшим резервистом нерадзурри у аргентинца, кажется, не выйдет.

Марко Андреолли также входит в список тех, кто может покинуть клуб этим летом. Воспитанника миланцев вернули в родную команду из Кьево с очевидной целью — брали его явно не под основу. Это не тот футболист, за которого Маццарри будет держаться — в прошлом сезоне Андреолли сыграл лишь шесть матчей. Можно с уверенностью говорить, что в случае конкретного предложения Интер готов расстаться с Марко. Да и самому игроку, наверное, все же хочется играть, а не сидеть на скамейке запасных.

Также ходят слухи, что может уйти Уго Кампаньяро, который якобы рассорился с Маццарри, но этот тот игрок, о котором вовсе не скажешь, что он не нужен миланцам.

Фреди Гуарин (коэффициент необходимости продажи — 70%)

В январе тифози Интера устроили масштабную акцию протеста, когда узнали, что президент Эрик Тохир дал добро на обмен с Ювентусом. В Турин должен был отправиться Фреди Гуарин, в обратном направлении — Мирко Вучинич. Поклонники нерадзурри тогда посчитали, что расставание с колумбийцем, одним из сильнейших игроков команды — не самая лучшая идея. Фреди угрожал забастовкой, но, в конце концов, успокоился. Жалеют ли болельщики, что не позволили состояться сделке? Вряд ли — Вучинич действительно не был нужен Интеру. Скорее, им хотелось бы, чтобы Гуарин был продан еще прошлым летом.

Год назад на полузащитника было достаточно претендентов — в частности серьезный интерес проявлял Челси. С тех пор трансферная стоимость Фреди конкретно упала, да и чемпионат мира, где он не был основным, не добавил ему вистов. Статистика футболиста в прошлом сезоне выглядит более чем скромно — 35 матчей, 4 гола. После появления в Интере Эрнанеса он быстро перестал попадать в основу и не входит в планы Вальтера Маццарри на новую кампанию.

Гуарин по-прежнему говорит, что готов перейти только в "большую" команду, однако с воплощением этой идеи в жизнь могут возникнуть серьезные проблемы. Ходили слухи, что он все еще интересен Ювентусу, но продолжения они не получили. Фреди не нужен Интеру, но как от него избавиться?

Сафир Таидер (коэффициент необходимости продажи — 50%)

Трансфер алжирского полузащитника прошлым летом не назовешь одним из самых удачных решений руководства Интера. Таидер играл и даже забивал (26 матчей, 2 гола), но определяющим игроком в команде, которую строил Маццарри, ему стать не удалось. По окончании сезона нерадзурри выкупили у Болоньи все права на Сафира и собирались использовать его как разменную монету.

Ожидалось, что футболист отправится в Рубин как часть операции по переходу в Интер Яна Мвила, однако с российским клубом договорились об аренде, без привлечения других игроков. К тому же, Таидер выступил против такого продолжения карьеры. Вполне вероятно, что он все-таки уйдет — по информации прессы, в услугах Сафира заинтересован Вест Хэм, а Интер намерен попытаться использовать его, чтобы заполучить Гари Меделя из Кардиффа. 

На вход

Пришли: з. Додо (Рома, ар, 1,2), п. Мвила (Рубин, ар, 1), п. Крхин (Болонья, 1,2), в. Берни (Торино, са), з. Видич (МЮ, са), в. Ди Дженнаро (Читтаделла, ва), п. Ольсен (Стремсгодсет, ва), п. Дункан, з. Мбайе (оба — Ливорно, ва), п. Лаксальт (Болонья, ва), п. Оби (Парма, ва), п. Скелотто (Парма, ва), з. Сильвестре (Милан, ва), в. Белец (Оланенсе, ва)

Первым приобретением Интера в это трансферное окно стал Неманья Видич, о переходе которого стало известно еще в мае. Сербский центральный защитник подписал с нерадзурри контракт сроком на три года и видится прямой заменой ушедшему Вальтеру Самуэлю. Скепсис, конечно, присутствует — Неманья никогда не играл по схеме с тремя защитниками, но Маццарри, по его словам, абсолютно не переживает. Мол, игрок с таким опытом выступлений на самом высоком уровне в любом случае будет полезен. 

Аренду у Ромы Додо пока сложно комментировать однозначно. Бразильский левый защитник, который покинул столицу из-за перехода Эшли Коула, может стать дублером Юто Нагатомо на бровке — это наиболее очевидный вариант. Впрочем, итальянская пресса считает, что Маццарри собирается перевести японца направо, усадив в запас Джонатан — тогда для Додо появляется место в основе. Срок аренды стандартный — год, но у Интера есть право выкупить 22-летнего футболиста, если тот сумеет себя зарекомендовать.

Ян Мвила, как и Видич, приходит на позицию, ставшую вакантной — француз займет в центре поля место Эстебана Камбиассо. Маццарри говорит, что теперь в полузащите у него собраны "мускулы, скорость и техника" — легко догадаться, за какой аспект отвечает Мвила. Ради переезда в Италию Ян согласился пойти на значительное снижение зарплаты — видимо, идея съездить в Казань на заработки оказалась не такой уж и хорошей.

Подписание Томмазо Берни на правах свободного агента всерьез рассматривать не стоит — ветеран будет третьим вратарем. Что касается игроков, которые вернулись из аренд, то далеко не все останутся в команде. К примеру, Альфред Дункан уже проходит медосмотр в Сампдории, имеются претенденты на Ибрахиму Мбайе, Диего Лаксальта и Эсекьеля Скелотто. Многое будет зависеть от того, как молодые футболисты проявят себя на сборах — у Маццарри есть еще полтора месяца, чтобы принять решение по каждому из них и понять, кто готов помочь команде прямо сейчас.

Кто нужен

Нападающий (коэффициент необходимости приобретения — 100%)

Кандидатуры: Пабло Освальдо, Стеван Йоветич, Алешандре Пато

Уход легендарного Диего Милито и решение расстаться с Исхаком Бельфодилем вынуждают Интер подыскивать нового нападающего. Сейчас в распоряжении Вальтера Маццарри всего три игрока линии атаки — причем все аргентинцы. Речь идет о Родриго Паласио, Мауро Икарди и Рубене Ботте. Очевидно, что этого мало. Более того, нужен футболист основной обоймы.

В последнее время итальянская пресса сообщает, что приоритетом нерадзурри является Пабло Освальдо. Бывший аттакканте Ромы не прижился в Ювентусе, где выступал на правах аренды, да и Саутгемптону не слишком нужен — особенно в свете приобретения у Фейенорда Грациано Пелле. Сотон оценивает Освальдо достаточно высоко, потому вероятным развитием событий выглядит аренда.

Среди других претендентов — Стеван Йоветич и Алешандре Пато. Черногорец провел неоднозначный сезон в Ман Сити, где так и не смог стать основным (18 матчей, 6 голов). Мануэль Пеллегрини, похоже, не намерен вносить серьезные коррективы в обойму своих нападающих, потому Йоветичу либо нужно быть готовым снова сражаться за место в старте, либо искать счастья в другом месте. Например, в Италии, чей чемпионат Стевану знаком куда лучше. И снова можно говорить максимум об аренде — помня, во сколько футболист, обошелся Горожанам, логично предположить, что они собираются отбить потраченные деньги.

Пато прошел курс реабилитации на родине и снова готов покорять Европу. Говорили о возможном переходе в Фенербахче, но Интер, конечно — куда более заманчивая перспектива. Впрочем, есть препятствие — зарплата. Коринтианс платит Алешандре 3,5 миллиона евро в год, а нерадзурри на такие траты пойти не готовы. Так что либо бразилец умерит свои финансовые запросы, либо от этого варианта откажутся.

Центральный полузащитник (коэффициент необходимости приобретения — 90%) 

Кандидатуры: Гари Медель, Валон Берами, Роберто Перейра, Каземиро

Судя по всему, Вальтер Маццарри уже определился с основным трио полузащитников — Ковачич, Мвила, Эрнанес. Однако это вовсе не означает, что нерадзурри не требуется усиление средней линии. Нерадзурри сейчас активно работают на рынке над поиском альтернативных вариантов.

Переговоры с валлийским Кардиффом по поводу Гари Меделя идут уже не первую неделю, и сам футболист, кажется, уверен, что Интер станет его следующим клубом. Играть в Чемпионшипе полузащитник сборной Чили желанием не горит, да и руководство Драконов понимает, что удерживать его нет никакого смысла. Тем более, по информации британских СМИ Интер предлагает за игрока неплохие деньги — семь миллионов фунтов стерлингов.

Также Маццарри готов продолжить сотрудничество с Валоном Берами, с которым работал в Наполи. В Неаполь сватают Лукаса Лейву, и этот переход может дать зеленый свет трансферу швейцарца в Интер. Также говорили о том, что миланцам интересен запасной Реала Каземиро, но бразилец, сыгравший в прошлом сезоне 12 матчей в Примере, не является приоритетом нерадзурри.

Роберто Перейра из Удинезе — игрок несколько иного плана, универсал, который может действовать как в центре, так и на правом фланге или под нападающими. Спортивный директор Зебр Кристиано Джаретта заявил, что аргентинец, судя по всему, уйдет, но у Интера имеется серьезный конкурент в лице Ювентуса. Сообщается, что Удинезе не прочь отдать Перейру в аренду на два года и принять плату в размере 15 млн евро в течение этого срока. Это устраивает Интер, но Юве готов заплатить деньги немедленно.

Центральный защитник (коэффициент необходимости — 70%)

Кандидатуры: Роланду, Эдер Баланта, Гастон Силва, Давиде Астори

Роланду провел в Интере прошлый сезон на правах аренды, и к концу чемпионата защитнику удалось завоевать место в основе (29 матчей, 4 гола). Переговоры с Порту о выкупе футболиста начались еще в начале лета, сам португалец хочет продолжить выступать в Италии, но клубы никак не могут сойтись на сумме отступных. Порту просит за игрока, чей контракт истекает летом 2015-го года, 5 миллионов евро, нерадзурри дают три с половиной. Хороший для нерадзурри знак — на сборы Драконы Роланду не взяли.

Также Интер обращался к Ривер Плейту с предложением продать 20-летнего Эдера Баланту. За колумбийского центрбека нерадзурри готовы выложить четыре миллиона евро, однако такая сумма не устраивает аргентинский клуб. К тому же, в борьбу за футболиста включился Монако, который может позволить себе тратить куда больше, чем миланцы. Судя по всему, не будет в команде и уругвайца Гастона Силвы из Дефенсора — Интер давал за него два миллиона, однако тот на днях должен стать игроком Торино.

Есть вариант и с местным футболистом — Давиде Астори решительно настроен покинуть Кальяри. На него также претендует Лацио, и именно Орлы являются фаворитами в этой схватке. Дело не только в материальных вопросах — говорят, Астори не хочет переходить в Интер, так как с детства поддерживает Милан.

Юрий Шевченко, Football.ua