Хесус Вальехо Ласаро (Jesus Vallejo Lazaro)

Родился 5 января 1997 года (18 лет) в Сарагосе, Испания

Рост: 183 см

Вес: 74 кг

Игровой номер: 31

Гражданство: Испания

Позиция: центральный защитник

Клуб: Сарагоса (Испания)

Общая информация

Прошедший сезон подарил испанскому футболу одного из самых перспективных защитников последних лет. Хесус Вальехо стал не только основным исполнителем Сарагосы в центре обороны, но и вошел в различные символические сборные по итогам кампании в Сегунде, ни в чем не уступая более опытным коллегам.

В академию арагонского клуба Вальехо пришел в 10-летнем возрасте и за то время успел пройти практически все возрастные категории. Дебют крепкого защитника выпал на начало прошедшей темпорады. На то время арагонцы не могли похвастать стабильностью, но кучерявый воспитанник старался пользоваться своими возможностями по максимуму.

После рокировки на тренерском кресле Ранко Попович выдал многообещающему защитнику полный карт-бланш. За свои заслуги и самоотдачу Вальехо стал непререкаемым авторитетом в центре защиты Сарагосы, а вскоре и вовсе получил капитанскую повязку. Подобная честь сделала из него настоящего столпа обороны, усилия которого едва не помогли команде по итогам плей-офф выйти в Примеру.

Вальехо является капитаном и в юношеской сборной Испании, которой завтра предстоит сыграть в финале Евро-2015 (U-19) со сверстниками из России.

Статистика выступлений

Сезон

Клуб

Матчи/В старте  

2014/15

Сарагоса

33/29

Сведения игры

В последнее время на просторах Испании хороший центральный защитник считается большой редкостью, а прогресс Хесуса Вальехо может стать отличным подспорьем для перспектив национальной сборной. Уже и не вспомнить, когда на Пиренеях появлялись столь многообещающие молодые защитники, которым на заре карьеры выдавалось столько авансов. Альтернатив Жерару Пике и Серхио Рамосу, по сути, нет, и игрок обороны Сарагосы является одним из тех, кто в будущем смог бы их заменить.

Если рассуждать о предпочтениях Хесуса в игровых схемах, то лучшей он считает для себя позицию правого центрального защитника, где он может не только выполнять свои непосредственные функции, но и помогать закрывать ближнюю бровку. В обороне арагонского коллектива собраны не самые возрастные исполнители, но Вальехо считается самым молодым. Правда, молодость в его случае скорее преимущество – не зря ведь Ранко Попович практически сразу вручил ему брасалету.

Вальехо выделяется не только возрастом и относительной неопытностью, но и мощью, которая помогает ему вести серьезную борьбу за мяч. Об игроках вроде него говорят, что он крепко сбитый, хотя видно, что своего пика, конечно, еще не достиг. Постоянные походы в спортзал точно сделают из него одного из самых сильных испанских защитников.

Уже упомянутая мощь в его арсенале играет едва ли не главнейшую роль – именно за счет нее защитник из большинства единоборств выходит победителем. Играть корпусом Вальехо не только любит, но и умеет; нередко приходилось наблюдать, как нападающий соперника, стоя к нему спиной, не шел в обыгрыш, а играл с партнерами. Впрочем, страх на своих оппонентов Хесус пока не наводит, но, кажется, начало положено.

Рост не является главным преимуществом Вальехо, но позавидовать его игре в воздухе могут даже более высоко рослые игроки. В воздушных единоборствах старается участвовать постоянно, и если предыдущий прыжок ожидаемого результата не принес, то в следующий он пойдет с еще большей энергией. Раз уж заговорили о характере, нельзя упустить то, с какой храбростью он бросается в борьбу. В стыки Вальехо летит без тени сомнений, и, когда есть возможность атаковать игрока сзади, он ей пользуется. Бывает, Хесус оставляет после себя свободные зоны, но это продиктовано большим желанием как можно раньше отобрать мяч у соперника.

Защитника Сарагосы нельзя назвать самым пластичным футболистом, однако этот факт он нивелирует за счет скорости и реакции. Он быстр в отборе, что серьезно добавляет ему вистов. Старается не ждать, пока соперник воплотит в жизнь задуманное, вместо этого – атакует его с ходу. Да, в таких случаях происходят обрезки, но от подобного не застрахован ни один защитник.

Дальние передачи делать умеет, но ими старается не злоупотреблять. Когда есть возможность сыграть с ближним – сыграет с ближним, но идти вперед в стиле Лусио не будет. Осторожность он считает столь же главным качеством, как и выбор позиции, без которого ни один игрок его амплуа не достигнет серьезного уровня. По своему игровому стилю очень напоминает Рафаэля Варана, когда тот только перешел в Реал из Ланса.

Потенциал

Тот факт, что за один сезон игрок заявляет о себе во весь голос, иногда может натолкнуть на разные мысли. В футболе часто бывает, когда после стремительного взлета случается столь же стремительное падение. Впрочем, Вальехо, если исходить из его комментариев, не придает особого внимания слухам. Он рад, что год назад продлил контракт с Сарагосой, за что вскоре получил капитанскую повязку.

"Есть ли на пространствах Примеры и Сегунды игроки, которые похожи на Вальехо? Могу выделить Пике, правда, Хесус, на мой взгляд, обладает большей скоростью и подвижностью. Франко Барези тоже выделялся своими скоростными данными, поэтому для меня лучше это сравнение", — Ранко Попович уже давно привык расхваливать своего подопечного буквально на каждой пресс-конференции.

Рейтинг (12-бальная система)

Понимание игры – 10
Скоростные данные – 10
Сила/выносливость – 11
Дриблинг – 9
Передачи (длинные) – 9
Передачи (короткие, средние) – 10
Самоотдача – 10
Игра головой – 11
Решительность – 10
Удар – 9
Потенциал – 10

Нынешняя стоимость: 1,4 млн евро

Потенциальная стоимость: 4,5 млн евро (клаусула)
Контракт до 30.06.2019

Интерес

Буквально сразу по завершении сезона в Сегунде испанская пресса сообщала о предметном интересе мадридского Реала к персоне Хесуса Вальехо. Столичный клуб уже давно следил за многообещающим защитником, но последние успехи вынудили руководителей всерьез активизироваться. Официальных запросов, насколько известно, пока не было, однако при активации клаусулы (4,5 миллионов евро) клубу сложно будет сопротивляться.

Некоторые СМИ пишут, что Мадрид возобновит интерес к арагонскому защитнику уже после юношеского чемпионата Европы.

Прогноз Football.ua

Если учитывать, что Вальехо провел лишь один сезон на профессиональном уровне в карьере, то идея с переходом в другой клуб этим летом выглядит не самым лучшим решением. Тут, правда, еще следует обратить внимание на альтернативные варианты. Допустим, Реал все-таки заманит в свои ряды перспективного игрока, только максимум, что он сможет предложить, – вариант с Кастильей либо аренду в другие клубы. Напрашивается справедливый вопрос: не лучше ли остаться в Сарагосе, закрепиться на стабильном уровне, постараться с ней выйти в Примеру, а уж потом решать вопросы о продолжении своей карьеры? Впрочем, тогда и клаусула может быть совершенно другая.

Сергей Куванжи, Football.ua