Абсолютному новичку Примеры Жироне впервые предстояло сразиться с мадридским Реалом в рамках высшего дивизиона чемпионата Испании и, стоит сказать, "первое свидание" удалось на славу. В стартовый состав команды Пабло Мачина после дисквалификации вернулся основной форвард Кристиан Стуани, которому уже удавалось огорчить Реал, будучи игроком другого каталонского клуба — Эспаньола. Зинедин Зидан задействовал оптимальный на данный момент состав, Бэйл, Карвахаль и Навас пропускают уже не первый матч, так что к их отсутствию уже немного привыкли.

Хозяева очень смело начали матч, владея мячом на чужой половине поля и задавая игре весьма неплохой темп. Первую возможность открыть счет имел Порту после подачи Гранеля со штрафного, но Кристиану не хватило совсем немного, чтобы попасть в створ ворот. Через несколько минут Маффео подключился к атаке своей команды, сместился в центр и выполнил подачу во вратарскую площадь, все пролетели мимо мяча и он угодил в штангу. "Сливочные" мгновенно провели контратаку и открыли счет в матче — Рамос вынес мяч на чужую половину поля, Роналду вышел на ударную позицию и пробил по воротам, Буну отбил мяч перед собой, а Иско добил его в сетку — 0:1.

После пропущенного гола, Жирона продолжила владеть мячом на половине поля Реала, время от времени угрожая воротам Касильи. Одна из атак хозяев едва не увенчалась успехом — Порту пробил головой после ювелирной подачи от Адая, а штанга вновь спасла ворота мадридцев. До окончания первой половины встречи игра проходила на встречных курсах, соперники поочередно наносили удары по воротам друг друга, но гол Иско остался единственным в первом тайме, все самое интересное ожидало болельщиков после перерыва.

Зидан выпустил на второй там Начо Фернандеса вместо повредившегося Варана, что привело к беспорядкам в обороне Реала. Каталонцы взвинтили темп игры после перерыва в надежде забить быстрый гол, в чем и преуспели, даже дважды. На 54-й минуте Понс пытался пройти нескольких соперников, мяч отскочил к свободному Стуани, уругваец легко ушел от Начо и вколотил мяч в сетку внешней стороной стопы — 1:1. А еще через четыре минуты подопечные Мачина вышли вперед — Стуани не смог переиграть Касилью в ближнем бою, Маффео сыграл на подборе и мгновенно пробил по воротам, а Порту, понимая, что мяч летит мимо створа ворот, подправил его пяткой — 2:1.

В распоряжении гостей оставалось более получаса, Зидан решил убрать с поля фланговых защитников Марсело и Хакими, выпустив Васкеса и Асенсио, но, как показало время, это решение не принесло дивидендов Реалу. "Сливочные" оккупировали половину поля хозяев вплоть до финального свистка, но именно Жирона была ближе к третьему голу, нежели Реал ко второму — Стуани получил пас в штрафной площади и перебросил выбежавшего из ворот Касилью, мяч пролетел недалеко от штанги. Реал тщетно пытался сравнять счет, этого сделать не удалось и сразу же после финального свистка арбитра стадион "взорвался" в едином радостном порыве.

Одержав победу над Реалом, Жирона поднялась на 11-ую строчку турнирной таблицы и может чувствовать себя комфортно, чего не скажешь о Реале, мадридцы потерпели очередную неудачу и находятся на третьем месте турнирной таблицы, отставая от Барселоны уже на восемь очков.

В 11-м туре Примеры Жирона отправится в гости к Леванте, а Реал примет Лас-Пальмас.

Жирона - Реал 2:1
Голы: Стуани, 54, Порту, 58 — Иско, 12

Жирона: Буну — Эспиноса, Хуанпе, Муньеса — Маффео, Гранель, Понс, Адай — Порту (Кайоде, 82), Стуани (Мохика, 88), Б. Гарсия (Тимор, 75)

Реал: Касилья — Хакими (Асенсио, 66), Варан (Начо Фернандес, 46), Рамос, Марсело (Васкес, 66) — Модрич, Каземиро, Кроос — Иско, Бензема, Роналду

Предупреждения: Адай, Мохика — Модрич