Большинство европейских чемпионатов уже были прерваны зимней паузой, посвященной рождественским и новогодним праздникам. Однако на Пиренейском полуострове, а точнее, на его испанской части, страсти только достигают своей кульминации. Весь мир уже начинает проникаться духом предстоящего "El Clásico", но оно будет проведено лишь в воскресенье днем, а пока, под пристальным вниманием публики оказался поединок между мадридским Атлетико и каталонским Эспаньолом — чем не "лайт" — версия предстоящего супер-матча?

"Матрасники" подходили к поединку так и не познав горечь неудач в текущем розыгрыше турнира, соперничая в этом показателе с другим представителем Каталонии — Барселоной. Вряд ли стала каким-то откровением игра команды по ходу сезона для поклонников коллектива Диего Симеоне — классический "почерк" Атлетико виден невооруженным глазом при первом взгляде в турнирную таблицу: череда матчей с минимальны исходом при некоторой периодически возникающей вариативности. Тем не менее, вполне заслуженное второе место (перед началом тура) такая игра принесла, а, значит, избранная тактика имеет право на существование.

С другой стороны, Эспаньол, который продолжает подавать признаки жизни от матча к матчу, но все никак не может, что называется, "поймать" стабильность. Это приводит к тому, что "внезапный" набор очков Депортиво и сопутствующая ему осечка подопечных Кике Санчеса Флореса, может вполне спокойно отправить последних в зону вылета — перспектива, прямо скажем, не из приятных.

Возможно, случится еще когда-нибудь ситуация, после которой весь мир сможет сказать следующее: "Смотрел вчера игру Атлетико. Это был наиболее интересный первый тайм в моей жизни". Все возможно, но, не в этот раз. Темп игры, избранный обеими командами с первых минут дал понять — зрителям, жаждущим эмоции от футбола лучше обратиться к другому поединку. Причем, куда более активно и интересно смотрелся Эспаньол. Именно хозяевам принадлежал наиболее опасный момент первой половина, но Лео Баптистао непостижимым образом не сумел попасть в ворота при выходе один-на-один с Яном Облаком. И не только этим моментом ограничился объем работы для словенского голкипера в этом тайме. До этого, ему удалось совершить несколько непростых, а, от того и красивейших, "сейва" после необязательных ошибок от партнеров по команде в обороне.

Атлетико, в свою очередь, не особо запомнился игрой на острие атаки, где у команды Симеоне, уже в который раз в текущем сезоне, наблюдался кризис "последнего паса", в результате чего Гризманн на пару с Торресом впустую наматывали километры, лавируя между защитниками в поисках свободных зон. На том и завершили, а арбитру оставалось лишь закрепить "сухой" ничейный результат первого тайма своим свистком.

Вторая половина имела все предпосылки для того, чтобы повторить "подвиг" своей предшественницы. Команды не стали играть в более открытый футбол, хотя, будем откровенны, от них мало кто этого мог ожидать. Разве что, увеличилось количество нарушений правил и, как следствие, стали появляться первые желтые карточки для футболистов в руках арбитра. Довольно странное ощущение закрадывалось, глядя на игру подопечных Симеоне — уж слишком "чемоданное" настроение было у футболистов и о, собственно, игре, они думали, похоже, в самую последнюю очередь. Отсюда и результат — лишь один момент, пригодный для взятия ворот, был создан за всю вторую половину матча: Гамейро пробил точно в руки Пау Лопесу при выходе "два в одного", хотя пас на Гризманна напрашивался сам собой, о чем, непременно, напомнит Кевину его соотечественник.

А вот концовка поединка так и вовсе стала для многих неожиданностью — Эспаньолу удалась образцовая контратака (как раз в стиле их оппонентов, довольно преисполненный иронии факт, не находите?), завершать которую выпала честь Серхио Гарсии. С этой задачей нападающий справился на "ура", отправив мяч в нижний угол ворот Облака.

На последний штурм Атлетико, банально, не хватило. И команда Симеоне вынуждена закончить календарный год на минорной ноте, потерпев первое поражение в текущем розыгрыше Ла Лиги.


Эспаньол — Атлетико 1:0 
Гол: Гарсия, 88.

Эспаньол: П. Лопес — Давид Лопес, Эрмосо, Дуарте, Кариколь — Хави Лопес, Хави Фуэго, Дардер (Гранеро, 86), Гарсия – Морено, Лео Баптистао (Пьятти, 72).

Атлетико: Облак — Врсалько, Савич, Годин, Луис — Сауль, Партей (Корреа, 62), Габи (А. Фернандес, 85), Коке — Гризманн, Торрес (Гамейро, 70). 

Предупреждения: Хави Лопес, П. Лопес  — Врсалько, Сауль, Коке, А. Фернадес.