В заключительном поединке игрового дня в Примере лидер чемпионата Барселона принимала Алавес, борющийся за выживание. В аналогичном матче предыдущего чемпионата баски сотворили настоящую сенсацию, обыграв каталонцев в их логове. Забегая вперед, стоит сказать, что подопечные Абелардо были близки к неожиданному результату и в этот раз.

С первых минут встречи Барселона ожидаемо забрала мяч под свой контроль, но никак не могла создать хотя бы один опасный момент у ворот Пачеко, проведшего яркий матч. Стоит отметить дебютное появление в стартовом составе "сине-гранатовых" рекордного новичка Филиппе Коутиньо, который действовал ближе к правому флангу, данный матч тяжело назвать успешным для бразильца, так как он неоднократно ошибался и довольно часто терял равновесие, видимо, пока не привык к газону на Камп Ноу.

Гости закрылись на своей половине поля, рассчитывая на игру на контратаках, и, стоит сказать, преуспели в этом компоненте. Первый "тревожный звоночек" для каталонцев прозвенел после того, как Собрино и Гомес убежали в контратаку после розыгрыша Барсой углового, Рубен отпасовал на свободного Ибаи, но тот не сумел протолкнуть мяч мимо выбежавшего из ворот тер Штегена. А на 23-й минуте баски таки использовали свой шанс — Месси обрезался возле чужой штрафной площади, Гомес запустил мяч на ход Гвидетти, швед приготовился к удару и послал мяч в ближний угол, тер Штеген ничем не смог помочь своей команде — 0:1.

Через несколько минут подопечные Абелардо имели возможность удвоить преимущество в счете после удара Собрино с разворота, но тер Штеген справился с этим выстрелом. До окончания первой половины встречи Барселона много владела мячом, но никак не могла вскрыть оборону соперника. Единственный голевой момент был у Месси — Лионель нанес прямой удар со штрафного, а Пачеко в связке со штангой отразил его. Гости ушли на перерыв, ведя в счете.

Начало второго тайма выдалось неудачным для подопечных Вальверде, главный тренер Барселоны понял, что на флангах не хватает скорости и остроты, и одновременно выпустил на поле Роберто и Альбу, после их выхода на поле игрокам Алавеса стало значительно сложнее обороняться. Ближе к середине тайма гости могли забить второй гол и, возможно, снять все вопросы касательно победителя матча — Гвидетти изумительным пасом вывел Гомеса на свидание с тер Штегеном, но Ибаи долго думал, что делать с мячом, и в итоге загубил голевой момент.

"Сине-гранатовые" продолжали много владеть мячом и наконец стали воплощать свое преимущество в опасные моменты. Сперва Суарес не реализовал выход один на один с Пачеко после классного паса Месси, а чуть позднее голкипер и Дуарте нивелировали угрозу, исходящую от Паулиньо. На 72-й минуте уже ничто не помогло баскам — Иньеста протащил мяч и выполнил подачу на угол вратарской площади, а Суарес ударом в падении отправил мяч в сетку — 1:1.

В распоряжении хозяев оставалось еще достаточно времени, баски заметно просели, и было понятно, что им будет тяжело удержать хотя бы ничью. Ближе к концовке поединка Барселона добилась своего, правда, не без помощи судейской бригады — на 84-й минуте Вакасо сбил Алькасера, перед этим оказавшегося в офсайде, который не заметили арбитры, а Месси великолепно исполнил штрафной — 2:1. На последних минутах основного времени игроки Алавеса требовали от Вильянуэвы назначения пенальти за игру Умтити рукой в собственной штрафной площади, но арбитр не стал назначать одиннадцатиметровый. После данного эпизода ничего выдающегося на поле не произошло, в результате чего счет остался прежним. Барселона одержала очередную победу и еще на шаг приблизилась к чемпионству, а Алавесу предстоит продолжение борьбы за выживание.

В 22-м туре Примеры Барселона сразится с Эспаньолом в каталонском дерби, а Алавес примет Сельту.

Барселона - Алавес 2:1
Голы: Л. Суарес, 72, Месси, 84 — Гвидетти, 23

Барселона: тер Штеген — Семеду (Роберто, 52), Пике, Умтити, Динь (Альба, 52) — Паулиньо, Ракитич, Иньеста, Коутиньо (Алькасер, 66) — Месси, Л. Суарес

Алавес: Пачеко — Алексис, Лагуардия, Марипан, Дуарте (Демирович, 89) — Гомес, Медран, Вакасо, Перес (Педраса, 63) — Гвидетти (Мунир, 75), Собрино

Предупреждения: Вакасо, Дуарте