В этом году розыгрыш Суперкубка Испании приобрел несколько новый формат. Во-первых, титул разыгрывался в одном матче. Во-вторых, происходило это все не в Испании, а в Марокко. Каталонцы принимали участие в поединке как чемпион страны, а Севилья — как финалист Копа Дель Рей. Перед матчем было известно, что в случае победы, Лео Месси станет самым титулованным игроком в истории Барселоны.

С первых минут "сине-гранатовые" попытались завладеть игровой инициативой, но счет открыли андалусийцы. Муриэль отдал пас между ног Ленгле на Сарабию, а Пабло пробил точно в дальний угол. 0:1. После этого подопечные Эрнесто Вальверде активизировались и Томашу Вацлику пришлось отражать два удара с острого угла. А в середине тайма Ленгле выиграл верховое единоборство после подачи Месси со штрафного, но в створ ворот не попал.

Чуть позже, Суарес получил мяч в пределах штрафной площади и пробивал в дальний угол — немного не хватило точности. А уже через пару минут Барселона паритет восстановила. Лео Месси шикарно пробил со штрафного — мяч сотряс штангу, а Жерар Пике отправил его в сетку ворот. 1:1. На этом команды и ушли на перерыв, а сразу после него Иван Ракитич заменил незаметного Рафинью Алькантару. А вскоре, на поле появился и Коутиньо, заменив Артура.

Барселона контролировала мяч, но момент создали "нервионцы". Васкес выскочил из-за спины защитника на ближней штанге и пробил — мяч опустился на перекладину. Впрочем, каталонцы быстро ответили — Месси почти что вывел Дембеле один на один, но француз из выгодной позиции не смог переиграть Вацлика. Васкес посчитал, что так быть не должно и, не встретив сопротивления на подступах к штрафной, пробил — мяч совсем немного разминулся с дальним углом.

Развязку поединка приблизил Усман Дембеле. Француз шикарно выстрелил с дальней дистанции, а мяч от перекладины залетел в ворота. 2:1.  Пабло Мачин сделал несколько замен с акцентом на атаку, а под занавес встречи Алейш Видаль заработал пенальти. За исполнение "приговора" взялся Виссам Бен Йеддер, но переиграть Тер Штегена француз не смог. Очень плохо пробил нападающий Севильи. На большее у команд не хватило времени, а финальный свисток зафиксировал победу Барселоны.

Барселона — Севилья 2:1

Голы: Пике, 42, Дембеле, 78 — Сарабия, 10.

Барселона: тер Штеген — Семеду, Ленгле, Пике, Альба — Артур (Коутиньо, 53), Бускетс, Рафинья (Ракитич, 46) — Месси, Суарес, Дембеле (Ар. Видаль, 86).

Севилья: Вацлик — Меркадо (Бен Йеддер, 85), Кьяер, Гомес — Навас, Банега, Меса, Эскудеро — Сарабия (Ал. Видаль, 71), Муриэль (Силва, 60), Васкес.

Предупреждения: Бускетс, Ленгле, тер Штеген — Васкес, Ал. Видаль, Меса.

На 90+1-ой минуте Бен Йеддер не реализовал пенальти (вратарь).