Победителю Суперкубка Европы полагается на один день больше отдыха. Разумеется, что это больше "колкость", нежели факт, прописанный в регламенте соревнований. Тем не менее, мадридскому Атлетико предстояло сыграть свой выездной поединок против Валенсии отдельно от большей части команд-участниц испанской Ла Лиги, в понедельник.

Выход игроков на поле, к слову, довольно привычно для местного чемпионата, начался с "коридора почета" для подопечных Симеоне, как раз приуроченному недавней победе над мадридским Реалом. Однако в дальнейшем, по ходу первого тайма, "летучие мыши" были уже не так любезны со своим соперником. Коллективы обменивались острыми выпадами с довольно высокой частотой, но до удара по воротам смогли довести дело лишь на исходе четверти часа игрового времени: Родриго метил в дальний угол прямым ударом на средней высоте, но мяч прошел рядом со штангой.

Атлетико решил не оставаться в стороне и ответил не менее остро. Даже больше — с последствиями для текущего положения команд на табло. Никто не ожидал разрезающей передачи низом от Гризманна, а Антуан взял и выдал мини-шедевр не глядя точно в ноги Корреа. Этот пас отрезал сразу шесть игроков соперника, что позволило Анхелю без помех выбрать точку в воротах и огорчить Нето точным ударом внутренней стороной стопы.

Сразу после пропущенного гола, мог забивать Родриго, однако еще один дальний удар в его исполнении пришелся мимо цели. К начинаниям партнера подключился Васс, но крайний полузащитник, хотя и не отличается выдающимися антропометрическими характеристиками, довольно настойчиво старался забить головой. К успеху это не привело, а команды ушли на перерыв с минимальным преимуществом гостевой команды.

К большому удивлению, но коллектив Симеоне, по всей видимости, решил постепенно отходить от игры "вторым номером" в надежде на контратаки в сторону равной и обоюдоострой борьбы на поле. Пока что, получается этот тактический компонент с большими трудностями, но своих от 50% владения мячом мадридский Атлетико редко отступал. А если еще и упускать моменты, подобные ситуации с пустыми воротами и "ленивым" Диего Костой, который не пошел в подкат, чтобы замкнуть прострел Гризманна вдоль вратарской, так и вовсе, можно оказаться в довольно затруднительном положении в итоге.

В этот раз, соперник оказался готов наказать "матрасников" за расточительность лишь однажды. Васс весь первый тайм старался найти партнеров в штрафной передачами с фланга, но смог это сделать лишь к исходу астрономического часа. Мяч опустился прямиком на грудь Родриго, которому не составило труда уже вторым касанием отправить его под перекладину ворот Облака. И сразу после этого могла Валенсия забивать еще один мяч, но Паулиста ударом головой после подачи с углового всего-навсего заставил сотрясаться штангу ворот Атлетико.

Осознав, что первый матч в сезоне может закончиться поражением, команда Симеоне отодвинула соперника от собственных ворот. Концовка матча запомнится болельщикам двумя эпизодами: Коста упустил очередной свой момент в матче, не сумев добраться до мяча на дальней штанге после подачи от угла поля, а Васс отметился бесхитростным ударом точно в голкипера за две минуты до конца основного времени.

Во втором туре Валенсия отправится в гости к Эспаньолу, а мадридский Атлетико ждет домашний поединок против Райо Вальекано.

Валенсия — Атлетико 1:1
Голы: Родриго, 56 — Корреа, 27.

Валенсия: Нето — Пиччини, Гарай (Диакаби, 67), Паулиста, Гайя — Солер (Батшуайи, 76), Парехо, Кондогбия, Васс — Родриго, Мина (Гамейро, 67).

Атлетико: Облак — Хуанфран, Савич, Годин, Луис — Корреа (Партей, 82), Коке, Ньигес, Лемар (Витоло, 64) — Коста, Гризманн (Мартинш, 72).

Предупреждения: Гарай, Родриго — Луис, Савич, Хуанфран.