"Мы смотрели несколько игр нашего завтрашнего соперника, и, думаю, что эта команда не слабее чем Трабзонспор — такого же уровня. Завтра будет тяжелая игра".

За день до очередного матча в групповом раунде Лиги Европы главный тренер Металлиста Игорь Рахаев сдержанно и взвешенно отдает должное следующему сопернику своей команды. Им станет не такой уж известный на украинских просторах Локерен. Признайтесь, положа руку на сердце, многие ли в момент жеребьевки всерьез воспринимали скромный бельгийский коллектив? Наверняка, что нет. Однако теперь уж точно многие понимают, что от исхода этой встречи будет зависеть дальнейшая судьба Металлиста в еврокубках, ведь поражение в первом же туре Трабзонспору, да еще и на своем поле, поставило под удар перспективы харьковчан.

Впрочем, вместе с лестной оценкой соперника, Рахаев также не скрывает, что в Бельгию его ребята едут за победой. Цель, достойная чемпионов, ведь амбициозная команда никогда не будет ставить перед собой заниженных ориентиров, всегда настраиваясь на максимальный результат. Проблема в том, что в небольшом городке в Восточной Фландрии Металлист может ожидать куда более серьезное испытание, чем предполагает Рахаев.

50-летний феникс

Еще 40 лет назад о Локерене знали совсем немногие даже в Бельгии. И это несмотря на то, что к тому моменту клуб успел просуществовать добрые полвека, но за этот период на долю Локерена выпадали только лишения и прозябание в такой глубокой трясине, из которой выбраться суждено лишь единицам. И только по-настоящему избранные смогут, отряхнувшись от грязи, выбраться на самую вершину. Триколор оказались как раз одним из таких примеров, когда в 1974 году пробились в элиту с третьего места во втором дивизионе. На тот момент это был высший результат в истории клуба, и достигнут он был спустя всего за десять лет, когда Локерен достиг низшей точки своего существования, провалившись в шестой (!!!) дивизион. Виной тому, впрочем, стали даже не плохие результаты команды, которые также имели место быть, а факт мошенничества Локерена в матче сезона 1963/64 против Дейнзе, зафиксированный смотрящими инстанциями.

За следующую, с 1964 года, декаду Триколор выиграли чемпионаты шестого, пятого, четвертого и третьего дивизионов Бельгии, попутно успев возродиться из пепла: в 1967 году Локерен вообще пропал с футбольной карты, но в 1970-м, за счет слияния с вторым клубом города, Стандардом, в результате которого Racing Club Lokeren превратился в Koninklijke Sporting Club Lokeren. Именно под этим именем клуб в 1974-м ворвался в высшую лигу, как раз пережившую расширение от 16-ти до 20-ти команд. Можно сказать, что это было удачное стечение обстоятельств, но фландрийцы сполна использовали представившуюся возможность и открыли новую главу в своей истории.

С ходу зарекомендовав себя грозным середняком, Триколор вскоре стали утверждаться и в роли грозы фаворитов. Еще до конца 70-х команда из восточной провинции трижды финишировала четвертой в элитном дивизионе, а в сезоне 1980/81 достигла своей высшей точки, заняв второе итоговое место в чемпионате, пропустив дальше только Андерлехт. В том же году Локерен впервые пробился в финал Кубка, вчистую проигранный Стандарду 0:4. Но Триколор еще вернутся за своей чашей спустя 30 лет, и уже в своей новейшей истории завоюют первый трофей.

Тот Локерен начала 80-х был великолепным творением бельгийско-чешского тандема тренеров Урбайна Хасарта и Йозефа Ваценовски. Их уход после серебряного дубля, однако, не так сильно пошатнул команду, как ожидалось. На смену этому дуэту пришел Роберт Васейге, прекрасно использовавший импульс предыдущего успеха. При нем и при оставшемся верным команде великом форварде Раймонде Момменсе, Триколор дошли до 1/4 Кубка УЕФА, сыграли в полуфинале Кубка Бельгии и финишировали четвертыми в чемпионате. Но плохим этот результат язык не повернется назвать, поскольку расстояние до чемпиона, Стандарда, составило всего четыре очка.

И все-таки, за взлетом всегда наступает спад. Локерен, не обладая мощной материальной базой, был легкой добычей для грандов, потому в 80-х выстрелил еще лишь разок, вновь заняв четвертое место. Но в начале 90-х клуб снова постигло несчастье в виде понижения во второй дивизион на следующие три года, откуда, перезарядив батарейки, Триколор вернулись в ранге победителя чемпионата, таким образом, закрыв один из последних пробелов в своей истории – Локерен становился чемпионом во всех лигах, в которых выступал, кроме, естественно, высшей.

Новое время

Окончательно лицо Локерена, с которым предстоит сразиться Металлисту, сформировалось только в 2000 году, когда состоялось очередное и пока последнее поглощение клубом своего соседа, которым в этот раз стал Сент-Никлас Эксельсиор. Но вместе с новым именем, это было лишь обложкой, тогда как содержимое оставалось крайне нестабильным. Финишировав раз на третьем месте (2003 год), следом Триколор вполне могли совершить нырок на десятое, а в сезоне 2006/07 и вовсе едва не доигрались до вылета, остановившись лишь на 16-й позиции. Такие качели продолжались вплоть до 2010 года, когда команду возглавил Петер Мас, добившийся до этого прекрасных результатов с Мехеленом, подняв Малинцев в элиту бельгийского футбола и сделав их середняком "вышки".

Лето 2010-го действительно стало поворотным для Локерена, благодарить за что клуб должен своего многолетнего президента. Роджера Ламбрехта. Отметивший в этом году свое 83-летние шинный магнат уже две декады вкладывает душу, сердце и собственные деньги в развитие любимой команды. Именно благодаря активам Ламбрехта 17 лет назад Локерен смог расплатиться с долгами, фактически избежав ликвидации. Сейчас, уже в столь преклонном возрасте, Ламбрехт вынужден был переложить часть своих обязанностей на плечи технического директора и менеджера клуба, но по-прежнему его фигуру шпиона КГБ в фетровой шляпе и черном плаще можно заметить во время тренировок Триколор.

Не имеющие всемирной известности проекты вроде Локерена только и могут жить благодаря страсти таких людей, как Роджер Ламбрехт. Перед сезоном 2010/11 он заложил материальную базу для качественного усиления состава, и одним из обязательных пунктов являлось приглашение Петера Маса на должность главного тренера. Из Мехелена специалист приехал вместе с ключевым полузащитником Малинцев Куном Персоонсом, с тех пор застолбившим за собой место в основе Триколор. Не менее важны были также трансферы защитников Мията Марича и Сеппа де Роовера. Первый из них до сих пор остается оплотом обороны восточных фландрийцев. Не прошел незамеченным и приход Ивана Леко.

Это был тот самый случай, когда президент и тренер нашли друг друга, получив именно то, что искали. Каждый год Ламбрехт вкладывает новые средства в клуб и укрепление состава команды, а Мас грамотно направляет финансовые потоки в нужное русло. Так, добившись стабильности результатов, в летнее трансферное окно 2012-го тренер позволил покинуть команду будущей звезде Херенвена Альфреду Финнбогасону, талантливому защитнику Лорену де Боку и форварду Бенджамину де Кеулаеру. Последние двое точно играли большую роль в построениях Триколор, но их уход был компенсирован собранными миллионами: всего за трансферную кампанию Локерен наторговал почти 8 миллионов евро, что для бельгийского середняка – ошеломительный успех.

Что любопытно, несмотря на потерю важных исполнителей, в следующем сезоне результаты команды Маса не ухудшились, и фландрийцы снова участвовали в чемпионском плей-офф Про Лиги. Правда, в этот раз им уже не удалось пробиться в квалификацию Лиги Европы, как годом ранее, но еврокубковую паузу Локерен использовал с умом, вновь сколотив руками Маса и Ламбрехта боеспособный коллектив. Причем потрачены на усиление были сущие копейки. Приобретение ныне основных защитников Грегори Нельсона и Дениса Одои обошлось примерно в миллион евро. А настоящим хитом позапрошлого лета стало подписание Триколор за 175 тысяч евро 20-летнего атакующего полузащитника Ломмел Юнайтед Ханса Ванакена. На смену старым лидерам пришли новы, и клуб шагнул вперед на новую ступень своего развития.

Очередной блестящий сезон в исполнении подопечных Петера Маса позволил им пополнить коллекцию трофеев еще одним Кубком Бельгии и вновь участвовать в плей-офф Лиги Европы. В этот раз Триколор не оступились, в тяжелой борьбе одолев Халл. Пришла пора по-настоящему ощутить вкус европейских баталий.

Звезда

Ханс Ванакен

Позиция: центральный атакующий полузащитник

Возраст: 22 года (24.08.1992)

Статистика (Локерен):

- 2013/14 — 39 матчей, 11 голов

- 2014/15 — 9 матчей, 2 гола

Уже переходя в 2013 году в Локерен из Ломмел Юнайтед, Ванакен считался звездой. Удивительным при этом было, как Роджер Ламбрехт ухитрился вырвать таланта из второго дивизиона за смешные 175 тысяч, опередив потенциальных покупателей из числа грандов. Пока те чесали затылки, 21-летний полузащитник уже подписывал контракт с Триколор, чтобы впоследствии стать одним из самых востребованных игроков страны.

Заслуженность выдаваемых ему авансов, Ханс доказал уже в дебютном поединке за Локерен, отличившись дублем в воротах самого Андерлехта. После этого имя молодого таланта стало известно всей стране, а в прессе открыто заговорили об интересе к его персоне со стороны того-таки Андерлехта, а также Брюгге, хотя преимущество заведомо было на стороне брюссельцев. Спустя год президент Локерена даст понять, что теперь за звезду его клуба покупателям придется выложить кругленькую сумму: "Если Андерлехт хочет Ванакена, пусть платит 8 миллионов евро".

Среди нового поколения талантливых бельгийцев, выступающих в родном чемпионате, в прошлом сезоне близок к Ванакену был Торган Азар. Оба являлись лидерами и вдохновителями своих команд, оба чувствовали себя лидерами и отлично справлялись с этим бременем.

В игровых построениях Петера Маса Ванакен играет роль свободного художника, ситуативно перемещаясь по всему фронту атаки. Поначалу может показаться, что Ханс играет центрфорварда, но это вовсе не так. Располагается он действительно близко к воротам соперника, а случается, что и ближе всех из партнеров по команде, но делается это исключительно для создания свободных зон номинальному нападающему. Сам же Ванакен, завладев мячом, склонен в касание подключить кого-то из взрывных вингеров или крайних защитников. Если же мяч теряется, зачастую именно он тут же становится первым звеном высокого прессинга Локерена. Еще одним важнейшим качеством Ханса, помимо видения поля и умения вовремя отдать передачу, является великолепное чувство позиции – в свои 22 года парень прекрасно понимает, где ему нужно находиться и в какой момент. Поскольку большинство атак Локерена строится именно через него, этот талант здорово помогает всей команде.

Хорошим показателем того, что Ванакен способен сам определить для себя более выгодную позицию, в соответствии с собственными возможностями, является его игра на стандартах. Вопреки приличному росту в 194 см (если верить официальному сайту Локерена – прим. М.Б.), Ханс весьма посредственно играет головой. Потому при подачах с угловых или исполнении штрафных ударов он частенько уходит за пределы пеналтерии, предпочитая игру на подборе. В этом компоненте Ванакен особенно опасен, поскольку обладает хорошо поставленным ударом. При защите собственных ворот Ханс также выбирает пассивную роль за пределами штрафной или же в "стенке".

Продолжая тему участия Ванакена в атакующих действиях, обязательно нужно отметить его подключения из глубины. Зачастую сам Ханс ассистирует партнерам, но абсолютно не редкость его рывки из глубины, которые становятся откровением для защитников. В последнем матче Про Лиги, против Гента, именно такое подключение хава привело к голу в ворота соперника Локерена. Скорость и дриблинг, опять-таки вопреки высокому росту, у Ханса на очень приличном уровне.

Венчает же весь этот список прелестей Ванакена его впечатляющая результативность. За прошлый, дебютный, сезон он забил 11 голов и отдал 10 результативных передач — приличный показатель для топ-плеймейкера любого приличного чемпионата. Не удивительно, что очередь желающих заполучить восходящую звезду растет в геометрической прогрессии. Но пока что Ханс верен Локерену, а президент клуба делает все возможное, чтобы удержать главных звезд в команде, прекрасно понимая, что только так можно достичь прогресса, тогда как продажи, даже выгодные, заставят Локерен сидеть на месте.

Локерен в лицах

Демонстрируя с командой стабильные результаты в чемпионате, Петер Мас, что не удивительно, не зарекомендовал себя поклонником активной ротации состава, предпочитая стабильность и в этом компоненте. В текущем сезоне он уже попытался было отойти от подобной практики и попробовать реализовать что-то новое. Было ли это вызвано кадровыми проблемами или личностными, но парочка экспериментов дали прямо противоположные ожиданиям результаты.

Настоящая конкуренция в Локерене начинается с вратарской позиции. Бубакар Барри и Давино Верхулст оба показывают прекрасную игру на последнем рубеже, потому тренеру остается только выбирать, кого бросить в бой. Упомянутые же выше тренерские эксперименты неоднократно касались линии защиты Локерена. После нескольких неудачных вариаций тренер Триколор пришел к проверенному варианту с Одои на левом фланге, Маричем и Шольцем в центре, а правый фланг отдав на откуп греку Галициосу. Последний не только хорош в защите, но и грамотно подключается в к атакам, чего не скажешь об Одои. При умении дельно помочь при атакующих действиях, экс-защитник Андерлехта забывает о своих непосредственных обязанностях, что приводит к провалам.

Цементируют центр поля капитан Киллиан Овермейре и Кун Персоонс. Оба уже довольно давно играют плечом к плечу, потому без лишних слов понимают алгоритм действий. От этого дуэта тянутся ниточки к дальнейшим действиям команды в атаке. Центрхавы Локерена не только цепкие и неуступчивые, но и прекрасно распоряжаются мячом, умеют отдать первый пас. Нередко их адресатом становится Ванакен, постоянно пасущийся на чужой половине поля.

О функциях самого Ванакена на поле уже говорилось, потому сразу стоит уделить внимание флангам. Нилл де Паув справа и Бесарт Абдураими слева создают ширину в атаке. Македонский новичок при этом не стесняется идти в центр, если открывается достаточная зона, и без раздумий бить по воротам. Де Паув в этом плане более сдержан, что вовсе не значит, что он зациклен на игре в пас.

Венчает же всю атакующую конструкцию команды Петера Маса теперь Мбайе Лейе, которому предстоит заменить лучшего бомбардира прошлого сезона Про Лиги Хамди Харбауи. Сенегальцу не привыкать к роли единственного центрфорварда, с которой он отлично справлялся в Зулте-Варегеме. Правда, пока что Мбайе не удается демонстрировать прежнюю результативность.

Говоря о команде в целом, ни в коем случае нельзя воспринимать Локерен, как толпу огородников, впервые увидевших мяч. Петер Мас привил своим подопечным тактическую грамотность и умение играть с мячом через пас. Триколор здорово комбинируют, избегая бездумных выносов из своей штрафной по типу "лишь бы летело подальше".

Матвей Белосорочкин, Football.ua