Металлург против Металлурга - это, конечно, интересно, но отнюдь не эта вербальная подоплека подогревала интерес к матчу. Дебют Юрия Максимова во главе донецкого Металлурга - это уже нечто более материальное. К тому же противостоял ему сегодня другой молодой и интересный тренер - Сергей Ковалец, которому пока не удается создать из Запорожья боеспособный коллектив.

Не удалось ему добиться результата и сегодня, зато удался дебют Юрия Максимова. Заметить его руку в действиях МетаДона пока не представляется возможным, но самое главное - результат - он начал давать с первого матча.

Первый гол запорожцы привезли себе сами. Мораес отобрал мяч около штрафной хозяев, отдал пас в штрафную Казаряну, который с нескольких метров пробил под вратарем. Подозрения на положение вне игры были, но, видимо, не у арбитра.

После этого до конца первого тайма игра была невеселой. Донетчане вперед бежать не хотели, предпочитая контролировать мяч, а у запорожцев при всем желании впереди ничего не получалось.

Зато после перерыва Донецк разыгрался, может, даже вошел в раж, атаковал много и со вкусом, мог доводить счет до неприличного, но то Шевченко запорожцев выручал, то точности не хватало гостям. Потому забили они еще лишь единожды. Мораес расстрелял ворота после мягкого навеса Соареса.

Запорожье долго выглядело бесперспективно, но под конец матча Донецк все же мог поплатиться за свою расточительность. Тарас Лазарович отквитал один мяч после скидки Тейку, и последние минуты получились достаточно нервными. Макридис даже удаление заработал, хотя виной тому, скорее, не его нервы, а арбитра, который усмотрел симуляцию в непроизвольном падении киприота.

Но случилось это уже в добавленное время, так что игрой в большинстве хозяева насладиться не успели. На последний угловой даже вратарь Шевченко пошел в штрафную МетаДона, но это запорожцев не спасло. Так и остался МетаЗап с единственным очком, тогда как немногочисленных болельщиков МетаДона дебют Максимова должен порадовать.

Корнелий Шнапс, Football.ua

Металлург З - Металлург Д 1:2
Голы: Лазарович, 77 - Казарян, 6, Мораес, 60

Металлург З: Шевченко, Опанасенко, Рудыка, Тейку, Соболь (Лазарович, 46), Нестеров (Слим 46), Матяж, Лукьянов, Цуриков, Писоцкий, Жуниор (Сидорчук, 66)

Металлург Д: Бандура, Морозюк, Барановский, Воловик, Голайдо, Макридис, Данило, Казарян (Соарес, 46), Димитров (Лазич, 76), Иванко (Нельсон, 52), Мораес

Предупреждения: Писоцкий, Тейку - Макридис
Удаление: Макридис, 90+2 (вторая желтая)