Игровая программа 25-го тура:

• пятница, 22 мая

Арсенал-Киевщина – Энергия – 2:1

• суббота, 23 мая

Скала – Оболонь-Бровар – 1:2

Шахтер-3 – Черкасский Днепр – 0:2

Кристалл – Кремень – 1:3

Реал Фарма – НПГУ-Макеевуголь – 0:0

Статья по теме: Вторая лига. Обзор 25-го тура

Факт тура

Кремень официально оформил завоевание бронзовых медалей и путевки в плей-офф.

Белая Церковь. «Канонирам» помогла «белочка»

Открывали тур матчем на Киевщине между двумя аутсайдерами, попавшими в игровую «депрессию». Впрочем, на деле оказалось, что не всё так безнадежно: игра проходила на неплохих скоростях, на поле разворачивался свой сюжет, а болельщики увидели три гола. «Сразу три» – если вспомнить, что Арсенал-Киевщина не мог забить целых шесть туров подряд. «Всего три» – если перечесть все шансы, упущенные обеими командами.

Впрочем, применительно к молодым коллективам, это еще терпимо. Как любят говорить тренеры, главное – что моменты создаются, а реализация придет. Если судить об игре так, то у хозяев есть перспективы. Моментов они насоздавали много – наконец, открыл свой личный голевой счет Пилипенко, который прошлой весной запомнился с лучшей стороны. От него ожидаем большого прогресса – у парня хорошие скоростные качества, антропометрия, удар.

Вот и в матче против новокаховчан он открыл счет, уже в дебюте замкнув подачу Кубы. Вот только упрочить преимущество гостям не удалось, и после перерыва навес с той же бровки превратил в гол уже вышедший на замену хавбек Энергии Мостипан. И вот тут оказалось, что у «канониров» куда больше козырей. Если у гостей разве что Цыбульский и Логвиненко оживляли игру, то среди белоцерковцев выделялись активностью вышедшие на замену Федосов и Швец, а в решающий момент сказал свое слово опытный Ордынский.

Он уверенно реализовал свой шанс и принес победу хозяевам. Энергия не смогла порадовать Корольского в день дебюта. Впрочем, если судить по словам новокаховчан, в коллективе ждут существенного обновления, так что нельзя исключать, что этот сезон команда из Херсонщины уже просто доигрывает. Что же касается белоцерковцев, то у них состоялось «боевое крещение» клубного талисмана. Бельчонок Арсик помог Арсеналу-Киевщине завоевать долгожданную победу. «Фартовый», стало быть.

Стрый. Стандартная победа оболонцев

«Не было бы счастья – да несчастья помогло». Дисквалификация Корнева заставила тренеров киевлян поставить в центр обороны К.Коваленко. И Константин стал героем встречи – именно его два подключения на стандарты позволили Оболони-Бровар продолжить погоню за золотыми медалями.

Скала в этом матче очень старалась проявить себя в матче с «пивоварами» – как и в черкасском поединке недельной давности, молодые подопечные Малыка доставили претендентам на чемпионство много проблем. И, честно говоря, когда Клименко сравнял пенальти, подумалось, что черкассцы получат отличный подарок со Стрыя.

Но в этом сезоне команда Солдатова очень здорово играет в концовке матчей. 18 голов со своих 45-ти оболонцы забили в последних 15-минутках своих встреч. Сразу 20 голов с 45-ти случились после стандартов. Так что выигрыш киевлян получился очень даже «стандартным» для них. И это при том, что отсутствовали заболевшие форварды Корольчук и Продан, уже упоминаемый Корнев, а по ходу матча гости потеряли еще и травмировавшегося центрбека Аблитарова.

Копылы. «У черкассцев лучшие форварды»

В третий раз в сезоне Черкасский Днепр обыгрывает Шахтер-3. Если в матчах с другими командами самая молодая команда второй лиги может преподнести сенсацию, то в поединке с фаворитом лиги – нет, несмотря на все старания и достойное сопротивление.

Конечно, кто знает, как завершился бы матч, если бы хозяева реализовали хотя бы один шанс из представившихся в первом тайме (особенно близок к успеху был Ковалец – выходил прямо на вратаря, но перекинул не только его, но и ворота). А так – высококлассный и высоковариативный состав черкассцев спокойно довел дело до победы.

В свое время старший тренер Шахтера-3 Рудаков отмечал лучшего бомбардира «речников» Батальского – и не зря. В трех матчах против «горняков» Александр забил четыре мяча. Отлично выглядел и Скарлош – это с его паса был открыт счет, и только невезение помешало плеймейкеру реализовать хотя бы один из трех своих шансов.

А не проиграть концовку позволили удачные замены – вышедшие на поле на 69 минуте Довбик и Качур соорудили на двоих итоговый гол. Черкасский Днепр внимательно следил за событиями в Стрые – но новости оттуда пришли неудовлетворительные (да и там тоже ждали большего от Шахтера-3). Так что за два тура до окончания сезона развязки в интриге вокруг первого места все еще нет. А тут еще и тренеры мотивируют команды, и руководство – вот и в Черкассах намекнули, что премиальные будут только за первое место;-)

Херсон. Кремень «забронзовел»

«Это была самая слабая команда из тех, с которыми мы играли весной». «ФИФА борется с грубостью, но до нашей второй лиги это почему-то не доходит». «Даже не знаю, почему мастеровитые соперники решили нас не переиграть, а перебить», – таковыми словами прокомментировал главный тренер Кристалла Шевцов итог матча с кременчужанами.

Ему трудно – у него сразу несколько игроков на больничном, а после матча с Кремнем в лазарете будет новое пополнение. Кристалл, который каждые полгода теряет уходящих на повышение лидеров, сейчас вынужден обходиться без Овчинникова (после полученной в прошлом матче с оболонцами травмы пришлось делать операцию), Козаченко, а в этом туре и Мартян не доиграл встречу из-за повреждения.

В то же время, Кремень, который за весь прошлый матч с овидиопольцами не создал ни одного момента, на этот раз разродился тремя голами. Очень важным получился первый – Саркисян подал штрафной, но мяч, бодро поскакав по площадке и так и не найдя адресата, оказался в сетке. Через две минуты, правда, заработанный Мартяном пенальти реализовал Ленский (третий гол с трех попыток – лучший пенальтист лиги на данный момент).

В последнее время форварды кременчужан не блистали – был риск и на этот раз потерять очки. Но, к счастью, на родной Херсонщине Черний выручил свою команду. Сначала под конец первого тайма замкнул подачу Борзенко головой, затем после паса Собко разобрался в ситуации по-бомбардирски.

Но в целом – нельзя не согласиться с Шевцовым в том плане, что в игре кременчужан есть небольшой кризис. Возможно, не хватает Степанчука или Бацулы – словом, быстрого, взрывного игрока. Может быть, спад формы лидеров пришелся не вовремя. Но в любом случае перед стыковыми матчами тренерскому штабу, должно быть, тревожно. И Николаев, и Нива, несмотря на свои проблемы в первой лиге, выглядят коллективами, которые могут создать проблемы Кремню. Но это мы заглядываем далеко – еще два тура остаются в регулярном чемпионате…

Одесса. Ничья из разряда нескучных

Вратари команд – овидиополец Ширяев и никопольский макеевчанин Гришин – были в центре внимания. Оба много выручали, оба постоянно были загружены работой. Но, несмотря на то, что Реал Фарма и НПГУ-Макеевуголь сыграли в достаточно открытый футбол, голов не было.

Хозяева, не забивающие уже третий тур подряд, снова попробовали Новицкого в роли центрфорварда. Павел активничал, пару раз угрожал чужим воротам, но ни ему, ни Степанишину, но снова напомнившему о своем умении выходить на замены Якименко не удалось пробить Гришина. Впрочем, и гости где-то могут сетовать на невезение.

А в итоге – обе команды могут считать себя довольными. Уже сейчас на 99% понятно, что Кристалл не достанет овидиопольцев. «Угольщики» также нарастили небольшой отрыв от Энергии, который даже могут упрочить в фартовом для себя Никополе в следующем туре (у аутсайдеров – очная встреча). А глобально этим командам в сезоне уже ничего не надо – скорее, думают о будущем. Главное, что это будущее – есть.

Серии и интересные события тура

• Кремень гарантировал себе «бронзовые медали» и путевку в плей-офф первой лиги;

• Кристалл, доселе постоянно проигрывавший кременчужанам всухую, традиции не изменил, но хотя бы сумел забить первый в истории противостояний мя в ворота гостей (кстати, в онлайне ПФЛ поначалу писалось, что пенальти забил вратарь херсонцев Касперович – но нет, это полевой игрок, капитан Ленский, отличился);

• отметим, что беспроигрышная серия черкассцев достигла 18 матчей – это клубный рекорд за все времена. Во всех этих матчах «речники» забивали хотя бы один мяч за игру;

• неизменно отличается голами в последних трех турах лучший бомбардир второй лиги – черкассец Батальский;

• «сухая» серия вратаря Шахтера-3 Ставицкого остановилась на показателе в 323 минуты;

• во второй раз вничью без голов сыграл Реал Фарма;

• уже четыре матча отыграл новичок овидиопольцев – вратарь Ширяев, и за это время не пропустил ни одного мяча («сухая» серия – уже 360 минут, до лучшей в сезоне – в исполнении кременчужана Олейника – всего три минуты надо сыграть Евгению);

• свой первый мяч в этом сезоне забил форвард белоцерковцев Пилипенко – что примечательно, в своем 50-м матче за эту команду.

• пятый матч подряд «пивовары» забивают в концовке (сразу 13 голов оболонцы записали на свой актив в последних 5-минутках матчей);

• уже 20-й свой мяч после стандартов забивает Оболонь-Бровар (7 – с пенальти, 9 – со штрафных, 3 – после угловых, 1 – после аута);

• седьмой матч подряд проигрывает Энергия – в гостях новокаховчане не выигрывали ни разу в сезоне;

• первый за шесть туров мяч забил Арсенал-Киевщина – со времен гола Гетьмана на 27 минуте домашнего поединка против «угольщиков», проведенного 4 апреля, болельщики ждали следующего точного удара «канониров» 606 минут;

• победа над новокаховчанами стала для белоцерковцев первой с момента проведения того самого матча против НПГУ-Макеевуголь;

• Сергей Корольский, дебютировавший на посту и.о. главного тренера Энергии, стал 14-м наставником второй лиги текущего сезона.

Фраза тура

Сергей Шевцов, главный тренер Кристалла (о грубой игре соперников):

– Кремінь постав перед нами грубою командою. Чому вони не захотіли з такою майстерністю грати з нами у футбол, намагались не переграти нас, а перебити – я не знаю. (цитировано по сайту fckristal.com).

Фото тура

Когда голкипер уже ничего не может поделать – полузащитник Скалы Клименко мощным ударом с пенальти поразил ворота киевлянина Федоривского (на снимке в центре).

Фото Б.Зайца, fcskala.com

Цифры тура

В 5 матчах тура…

• было забито 12 мячей (в среднем – по 2,4 на матч).

Самым ранним стал гол белоцерковца Пилипенко (3-я минута), самым поздним – кременчужанина Черния (90+2 минута);

Самый результативный матч – херсонский (4 гола), без голов обошелся матч Реал Фарма – НПГУ-Макеевуголь;

Временной разброс голов: 1-15 (1), 16-30 (2), 31-45+ (1), 46-60 (1), 61-75 (2), 76-90+ (5). В первых таймах забито 4 мяча, во вторых – 8.

• стадионы посетило 2300 зрителей, в среднем – по 460 на матч.

Больше всего зрителей побывало в Херсоне (1000). Меньше всего – в Копылах (100);

• арбитрами было назначено 2 пенальти, оба реализованы (точны были стрыянин Клименко и херсонец Ленский);

• нарушителям было предъявлено 25 желтых карточек (12 – хозяевам, 13 – гостям);

• в туре не было ни одного удаления;

• по коэффициенту Честной игры лучшими в туре стали Арсенал-Киевщина, Реал Фарма и Черкасский Днепр (8,000). Худшей – снова Энергия (6,860).

• все газоны были оценены четверками. Средняя оценка полей в туре – 4,00;

• всего 1 матч тура выиграли хозяева, 1 ничья, сразу 3 выиграли гости. Разница мячей гости-хозяева – 4-8. Самый популярный счет в туре – не было.

Таблицы тура

Турнирная:

М

 

Команда

И

В

Н

П

М

О

Ч/и

1

Черкасский Днепр Черкассы

25

18

5

2

49 — 12

59

7,7980

2

Оболонь-Бровар Киев

25

18

4

3

45 — 19

58

7,6619

3

Кремень Кременчуг

25

14

6

5

49 — 27

48

7,7698

4

Реал Фарма Овидиополь

25

10

9

6

38 — 26

39

7,5002

5

Кристалл Херсон

25

9

6

10

36 — 34

33

7,5414

6

Скала Стрый

25

9

5

11

26 — 34

32

7,6466

7

Шахтер-3 Донецк

25

7

6

12

36 — 42

27

7,7267

8

Арсенал-Киевщина Белая Церковь

25

6

2

17

14 — 37

20

7,6615

9

НПГУ-Макеевуголь Макеевка

25

4

6

15

17 — 42

18

7,5703

10

Энергия НК Новая Каховка

25

4

3

18

24 — 61

15

7,3117

Бомбардирская:

Батальский Александр

Черкасский Днепр (Черкассы)

16

 

Продан Василий

Оболонь-Бровар (Киев)

12

 

Цюцюра Василий

Скала (Стрый)

11

(2)

Фаворов Артем

Оболонь-Бровар (Киев)

11

(6)

Борзенко Сергей

Кремень (Кременчуг)

9

 

Иванов Егор

Кремень (Кременчуг)

9

(3)

Малыш Станислав-Нури

Реал Фарма (Овидиополь)

8

 

Черний Константин

Кремень (Кременчуг)

8

 

Степанчук Сергей

Кремень (Кременчуг)

8

(1)

Довбик Артем

Черкасский Днепр (Черкассы)

7

 

Захаревич Ярослав

Черкасский Днепр (Черкассы)

7

 

Ковалец Кирилл

Шахтер-3 (Донецк)

7

 

Ченбай Сергей

Кремень (Кременчуг)

7

 

Новицкий Павел

Реал Фарма (Овидиополь)

7

(2)

Скакун Дмитрий

Скала (Стрый)

6

 

Цой Сергей

Кристалл (Херсон)

6

(2)

Билоног Дмитрий

Шахтер-3 (Донецк)

5

 

Мартян Виктор

Кристалл (Херсон)

5

 

Ордынский Владимир

Арсенал-Киевщина (Белая Церковь)

5

 

Фаюк Андрей

Реал Фарма (Овидиополь)

5

 

Борш Руслан

Энергия (Новая Каховка)

5

(1)

Ленский Роман

Кристалл (Херсон)

5

(3)

Ассистентская:

Игрок

Команда

Пасы

Скакун Дмитрий

Скала (Стрый)

8

Бушман Юрий

Черкасский Днепр (Черкассы)

7

Захаревич Ярослав

Черкасский Днепр (Черкассы)

7

Бровченко Юрий

Оболонь-Бровар (Киев)

6

Довбик Артем

Черкасский Днепр (Черкассы)

6

Черний Константин

Кремень (Кременчуг)

6

Бессалов Артем

Черкасский Днепр (Черкассы)

5

Габелок Артем

Шахтер-3 (Донецк)

5

Ленский Роман

Кристалл (Херсон)

5

Апришко Евгений

Кремень (Кременчуг)

4

Волошин Дмитрий

Кремень (Кременчуг)

4

Гливый Иван

Кристалл (Херсон)

4

Коваленко Илья

Оболонь-Бровар (Киев)

4

Кольцов Виталий

Шахтер-3 (Донецк)

4

Комягин Юрий

Энергия (Новая Каховка)

4

Степанчук Сергей

Кремень (Кременчуг)

4

Гол+пас:

Игрок

Команда

Гол+Пас

Голы

Пасы

Батальский Александр

Черкасский Днепр (Черкассы)

17

16

1

Продан Василий

Оболонь-Бровар (Киев)

14

12

2

Черний Константин

Кремень (Кременчуг)

14

8

6

Захаревич Ярослав

Черкасский Днепр (Черкассы)

14

7

7

Скакун Дмитрий

Скала (Стрый)

14

6

8

Довбик Артем

Черкасский Днепр (Черкассы)

13

7

6

Цюцюра Василий

Скала (Стрый)

12

11

1

Степанчук Сергей

Кремень (Кременчуг)

12

8

4

Фаворов Артем

Оболонь-Бровар (Киев)

11

11

0

Борзенко Сергей

Кремень (Кременчуг)

11

9

2

Иванов Егор

Кремень (Кременчуг)

11

9

2

Ченбай Сергей

Кремень (Кременчуг)

10

7

3

Ленский Роман

Кристалл (Херсон)

10

5

5

Бушман Юрий

Черкасский Днепр (Черкассы)

10

3

7

Малыш Станислав-Нури

Реал Фарма (Овидиополь)

9

8

1

Цой Сергей

Кристалл (Херсон)

9

6

3

Ордынский Владимир

Арсенал-Киевщина (Белая Церковь)

8

5

3

Бровченко Юрий

Оболонь-Бровар (Киев)

8

2

6

Ковалец Кирилл

Шахтер-3 (Донецк)

7

7

0

Новицкий Павел

Реал Фарма (Овидиополь)

7

7

0

Билоног Дмитрий

Шахтер-3 (Донецк)

7

5

2

Якименко Александр

Реал Фарма (Овидиополь)

7

4

3

Комягин Юрий

Энергия (Новая Каховка)

7

3

4

Команда тура – Кремень (Кременчуг)

Мы долго сомневались, какую команду выбрать, ведь на самом деле в последних турах удивлений уже не так много, как это было, скажем, в беззаботной первой трети чемпионата. Остановились на Кремне. После прошлого тура, в котором команда Свистуна разыграла блеклую ничью с овидиопольцами, кременчужане сумели обыграть добротную херсонскую команду и официально оформить завоевание бронзовых медалей и путевки в перволиговый плей-офф.

Джокер тура – Артем Швец (Арсенал-Киевщина)

В отчетном туре замены работали исправно – ассистами отличились «джокеры» Арсенала-Киевщины, Оболони-Бровар и Кремня, а у черкассцев второй гол полностью создали игроки, вышедшие на замену. Назовем же игрока, который произвел самое яркое впечатление. Таковым стал белоцерковец Швец. Быстрый, агрессивный фланговый игрок вышел за 15 минут до конца матча, но успел многое. С его передачи мог забивать Федосов, потом он уже сам вырывался на вратаря, а позже Ордынский, воспользовавшись прострелом Артема, принес победу «канонирам».

Тренер тура – Сергей Солдатов (Оболонь-Бровар)

Скала оказала претендентам на медали серьезное сопротивление, а тут еще и оборона поднесла тренерскому штабу «пивоваров» неприятный сюрприз. Оказалось, что, кроме дисквалифицированного Корнева, команде не помощник и Аблитаров – его пришлось менять уже в первом тайме. Но, к счастью, Солдатов угадал с заменами и смог не только насытить ослабленную оборону, но и сделать ставку на правильных игроков. Именно эти перестановки и дали результат в очень тяжелом матче.

Гол тура – Ваге Саркисян (Кремень)

Среди обилия будничных голов обращает на себя внимание точный удар полузащитника кременчужан Саркисяна со штрафного. Пожалуй, у него не было планов забивать с «точки Шевченко», однако вышло так, что после его подачи мяч с несколькими отскоками миновал всех игроков и оказался в дальней девятке.

Увидеть гол можно на видео с 1:15.

 

Герой тура – Константин Черний (Кремень)

Давненько не забивал мощный форвард кременчужан, но визит на родную Херсонщину добавил ему сил и вдохновения. В матче против Кристалла экс-игрок Энергии отличился двумя голами, продемонстрировав и хорошую игру головой, и умение решить судьбу эпизода по-бомбардирски легко и уверенно. Его вклад в победу Кремня тем ценнее, что именно после этого выигрыша его команда официально обеспечила себе бронзовые медали.

Артур Валерко, Football.ua