Я пристрастился к курению за два года в армии, с тех пор никогда не бросал, и поэтому отношусь к той фан-страте, которая остается недовольной запретом курения на стадионах. На Камп Ноу запретили сигареты с 1 января 2012 года – следовательно, все курящие болельщики стараются вдоволь надышаться никотином перед игрой, и стоят небольшими группами, в обрамлении общего облака дыма. В одной из таких групп я увидел трех саппортеров из России – при этом, двое из них с недовольными минами поддерживали третьего. Оказалось, что это парни из Нижнего Новгорода; а их недовольные мины объяснялись просто: единственный из них, кто знал испанский язык (тот самый «третий») ушел в алкогольный трип еще во время рейса Москва – Барселона, и с тех пор, в течение вот уже трех дней, не возвращался в реальность.    
 
Территория перед эстадио начала заполняться народом, прибывающим, в основном, по зеленой (станция Марии-Кристины) и по синей (станция Кольблан) веткам метро. Многие болельщики ждали автобуса с футболистами блаугранас. 
 
Спекулянты дежурят не у центральной кассы стадиона (оттуда их быстро выгоняют), и предлагают билеты не только на сегодняшнюю игру. В частности, можно было приобрести контрамарки на июльское выступление Cranberries; октябрьский концерт Стефани Джоанн Анджелины Джерманотта, которая в широких кругах известна как Lady Gaga; и обещали, что уже через неделю будут доступны тикеты на Кубок Жоана Гампера, когда Барсе 20 августа станет противостоять Сампдория – кажется, эта игра входит в оплату трансфера аргентинского форварда Мауро Икарди. 
 
В тот день лица перекупщиков излучали озабоченность: в кассах еще оставались билеты, и спекулянты вынужденно продавали свой товар за номинал.           
 
Практический совет. На Камп Ноу нельзя проносить пиво (спиртное подают только в секторах 4 – 8, 202 – 204, 207 – 209, 234, 409 – 411, все это VIP); но обычно шмона никакого нет. Следовательно, можно положить несколько банок пива в сумочку своей подруге и спокойно пить на секторе, шифруясь от стюардов. Можно заныкать пиво в одежду, в атрибутику, в общем, куда угодно – главное, чтобы не было заметно. Данный проступок грозит лишь конфискацией спиртного, со стадиона вас никто не выгонит.      
 
Я отправился на сектор 314, куда у меня был билет – позже, ближе к середине первого тайма, спустившись чуть «ниже» по трибуне, на сектор 212. На Камп Ноу удивительный обзор с любой позиции, но если вы хотите передвинуться поближе к полю и видите впереди свободные места, то не стесняйтесь их занимать, потому что на самой арене всем плевать, на какие конкретно места у вас билет. Освободить нелегально занятое место вас может попросить лишь обладатель законного карнет, и это вызовет новую цепочку перемещений: он сядет на свое место, вы отправитесь на свое, уже занятое кем-то с верхних ярусов, а этот, с верхних ярусов, тоже вернется на свое. Когда стадион не заполнен, народ свободно перемещается с сектора на сектор, стремясь занять места на центральных трибунах, или у тех ворот, которые обороняет соперник Барсы.   
 

На каждом кресле лежал небольшой каталонский стяг (саньера), которым предписывалось махать во время гимна Барселоны, а дальше – по желанию. Я, честно говоря, ожидал мозаику, не успев прочитать в Mundo Deportivo о предстоящем перфомансе: в этой газете всегда публикуется материал о том, какое корео задумывается на спортивной арене. 

Прочесть завершение второй части материала, а также принять участие в розыгрыше фирменной игровой футболки вашей любимой команды вы сможете через браузер Microsoft Internet Explorer 9. Каждый, кто заполнит соответствующую форму, может набирать баллы за активность, отмечая полностью прочитанные материалы. Среди самых активных пользователей два раза в месяц будет розыгрыш футболок их любимой команды из официального клубного магазина. Для участия достаточно заполнить форму в IE9 и нажимать кнопку "прочитано" после каждого материала.