Часто говорят, что английские тренеры должны иметь равные условия и получать достаточно шансов, но некоторые со скепсисом относятся к началу работы Грэма Поттера в английской Премьер-лиге и называют его одним из главных кандидатов на раннее увольнение с коэффициентом 8,0.

Поттер успел попробовать свои силы в суровом мире лиги из 92 клубов и имеет за своими плечами успешные периоды в Эстерсунде и Суонси, откуда его и позвали в Брайтон на место уволенного Криса Хьютона. В случае с дебютантом в элитном дивизионе и клубом, который с трудом избежал вылета в мае, едва ли могло быть по-другому, но работа Поттера не дает поводов думать о том, что команду ожидает катастрофа.

Умеренный пессимизм отражает одержимость клубов АПЛ большими именами. Риск Брайтона был направлен на то, чтобы отказаться от организаторских способностей Хьютона в пользу более авантюрного подхода от тренера, за которым следил Дэн Эшворт, бывший директор Департамента развития Футбольной ассоциации Англии и нынешний технический директор Брайтона.

Скромность и уверенность в своих силах – два очевидных качества Поттера. Он также знает, что пришел в клуб, который перепрыгнул через несколько ступеней. Он говорит: "Я нашел очень хороший клуб, с хорошими людьми и многообещающим фундаментом. Выход в Премьер-лигу и сохранение прописки на протяжении двух сезонов – очень хорошая работа от Криса. Игроки открыты и восприимчивы к новому и другому. Рабочий коллектив, я бы сказал".

Поттер выступал в 11 клубах по всей Англии, работал в сфере развития футбола в Университетах Халла и Лидса и получил степень магистра по лидерству и эмоциональному интеллекту, затем поднял Эстерсунд из четвертого шведского дивизиона и выбил Галатасарай из Лиги Европы, а также обыграл Арсенал в Лондоне. Работой в Суонси с постоянным штабом в лице Билли Рида (ассистента) и Кайла Маколи он заслужил положительные отзывы о стиле команды и смог добиться назначения в Брайтон.

Вряд ли его удастся напугать перспективой встретиться с Манчестер Сити или Ливерпулем. Поттер уверен в себе и в работе, которую он выполняет, не отрицая при этом, что является новичком.

"Думаю, это все 14-летний опыт [с момента окончания карьеры игрока], 14 лет ошибок, 14 лет падений и новых начинаний, падений и новых начинаний – и так все время", – говорит он.

"По моему мнению, у меня идеальная карьера. Не скажу, что она была идеальной для всех. Я должен был изначально учиться тренерскому делу. Думаю, если бы я занялся профессиональным футболом, когда я завершил карьеру в 30-летнем возрасте, я бы провалился из-за огромного количества ошибок, которые я бы совершил, потому что у меня не было настоящих идей в то время.

Но команда, которая финишировала в двух очках от зоны вылета и забила 35 голов в 38 матчах, нуждалась в усилении, и теперь Поттеру придется требовать большего от недавних дорогих новичков, таких как Юрген Локадия, Алиреза Джаханбахш и Хосе Искьердо, при условии, что все они останутся.

Антони Нокар, один из героев, благодаря которому Брайтон поднялся в АПЛ, перешел в Фулхэм, также существуют опасения, что Лестер попытается приобрести Льюиса Данка в качестве замены для Харри Магуайра (отсюда и недавнее приобретение центрбека Бристоля Адама Вебстера).

Лучшему бомбардиру Гленну Мюррею в сентябре исполнится 36. Пять игроков молодежной команды были отправлены в аренду, а владелец клуба Тони Блум хочет большего от академии.

Разрушение зон комфорта и совершенствование игроков являются одними из сильных качеств Поттера. Он рассуждает о "безопасном окружении" и говорит: "Они прежде всего люди, а уже потом – футболисты. Важно понимать, как я могу им помочь. Что им нужно? Как они могут стать частью общего проекта? Как дать им возможность почувствовать, что они развивают свои карьеры, потому что моя работа состоит в том, чтобы помочь им стать лучше, играть в лучший футбол, получить более выгодный контракт и так далее. Такими были мои задачи, когда я начинал, а не победа в футбольных матчах".

Костяк Брайтона в лице Мэти Райана, Данка, Шейна Даффи, Дейла Стивенса и Мюррея вряд ли обрадуется мучениям в третьем сезоне кряду, поэтому Поттеру нужно также избавить их от лишнего давления благодаря новым подписаниям или более атакующего стиля. "Нам нужно добиться правильного баланса между атакой и защитой, – говорит он. – Клуб смог оставаться в АПЛ все это время благодаря правильной работе. Этого непросто добиться. Моя задача – взять эту основу и попытаться улучшить ее и начать новое строительство".

"У нас есть ребята, которые сыграли большую роль в клубе, и наша задача состоит в том, чтобы помочь им усовершенствоваться. В этом и состоит работа тренера. Они были великолепными и показывали огромное желание. Они обладают классом, именно поэтому они играют такую большую роль для клуба".

Он гордится своей положительной репутацией: "Мы смогли достигнуть этого, пытаясь строить и контролировать наши атаки. Мы хотели начинать матчи с верой в то, что мы может победить".

"Для нас важно играть с этой свободой. Не думаю, что смог бы добиться этого, опираясь лишь на одну составляющую. Чтобы выбить Галатасарай в двухматчевом противостоянии, нужно уметь защищаться. Это реальность".

"Могу пообещать, что я буду стараться показать наилучший результат. Я буду стараться настолько сильно, насколько могу. Мы хотим, чтобы наши команды могли радовать болельщиков – они очень важная часть этого бизнеса, о которой часто забывают. Они будут очень важны для нас на домашних матчах. Мы будем стараться радовать их. В то же время я понимаю, что от нас требуют результата. Я не наивный".

Одна из его самых больших целей несет в себе определенное благородство: "Стараться оставаться тем человеком, которым я был на протяжении всей карьеры".

Оригинальный материал: The Telegraph.


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в FacebookInstagram и Twitter.