Крис Самба, показавший себя отменным страйкером в игре против Тоттенхэма, настолько полюбил эту работу, что стал теряться в обороне и фактически стал виновником второго гола, забитого Ливерпулем в этой встрече. Правда, сегодня исход поединка был предопределен, ибо подопечные Рафаэля Бенитеса рвали и метали, пытаясь реабилитироваться за встречу с Челси в  Лиге Чемпионов. Да и сам испанский специалист после того, как Фернандо Торрес оформил дубль позволил на своем лице появиться столь редкой для него улыбке.

Прекрасным голом началась встреча. Просто потрясающую передачу выполнил Джейми Каррагер (перед игрой вице-капитан Ливерпуля немного удивил, заявив, что этот поединок - важнейший в его карьере на Анфилде), Торрес блестяще принял мяч на углу штрафной и, даже не глядя в сторону ворот, положил снаряд в дальний угол! В определенной степени этот мяч может напомнить гол Андрея Шевченко в ворота Ювентуса, но в целом - это отдельный, маленький шедевр от испанского форварда.

И если бы Эль-Ниньо забивал все, а не только красивые банки. Отличный момент имели Красные чуть погодя: Маскерано не сумел пробить Робинсона, но дырявая защита Бродяг позволила Фернандо Торресу добить мяч - но тот чудом не попал в рамку! И все же второй мяч влетел в ворота гостей еще до перерыва - прекрасная подача со штрафного Алонсо и Торрес, взлетев над мощным Самба, посылает круглого в сетку ударом головой.

Второй тайм cтал ровно таким, каким мы его и представляли. Такого избиения, как с Астон Виллой, не получилось, но еще пару баночек Ливерпуль нехотя положил. Блестящий выстрел Аггера метров с 30-ти - и мяч в воротах. По такой игре Бенитес вполне мог баловаться своими экспериментами, которые мы и лицезрели, только на поле появлялись Эль-Жар и Нгог. Первый запорол супер-момент, но, как вы понимаете, сейчас это не значит почти ничего. А вот второй даже сумел забить, отправив мяч в сетку после скидки головой Лукаса Лейвы.

Рафа Бенитес отказался от экспериментов с составом, пустив почти всех сильнейших, кто находится в строю. Команде не помешало отсутствие Джеррарда, да и Блэкберн выглядел чуточку обреченно. Быть может, Аллардайс даже и не хотел отдавать все на Анфилде - вопрос спасения еще, конечно, не решен, но набранные очки в последний месяц Блэкберном показывают, насколько выше уровнем Бродяги, чем их прямые конкуренты. Ливерпуль же продолжает биться за все и сразу. Важнейшая битва во вторник. И в случае поражения можно будет с чистой совестью решать свои вопросы на английской арене. Да и победа не должна что-то в корне изменить, ибо эта команда выглядит прекрасно и всей своей прыти не растеряла.

 

Иван Громиков, Football.ua

Ливерпуль - Блэкберн 4:0
Голы: Торрес, 5, 34, Аггер, 84, Нгог, 90

Ливерпуль: Рейна, Арбелоа, Каррагер, Аггер, Инсуа, Бенаюн, Маскерано, Алонсо (Лукас Лейва, 87), Риера, Торрес (Эль Жар, 74), Куйт (Нгог, 85)

Блэкберн: Робинсон, Эндрюс, Оойер, Самба,  Нельсен, Живе, Мокоэна (Доран, 46), Данн (Вильянуэва, 59), Тугай, Уорнок, Триси

Предупреждения: Аггер, Алонсо