Коснулся он и годовщины назначения великого Билла Шенкли на пост главного тренера мерсисайдцев. Как-никак, уж 50 лет стукнуло с того момента!

"Назначение Сэмми Ли в свое время было важным для нас - мы нуждались в том, кто был бы близок к философии и идеям клуба.

В футболе все поменялось, да и вообще - изменилось общества. Мы стали жить иначе! Сейчас эпоха айподов и современных игровых приставок вроде Nintendo Wii... Люди спешат жить. Но все же мы стараемся сохранять идеи Билла Шенкли", - философски заметил Бенитес.

"Когда люди говорят о пути Ливерпуля, нужно помнить, что эта команда всегда стремилась к победам. Это всегда наш приоритет. Мы стараемся поступать правильно, как старался делать и всегда говорил Шенкли.

Одна из вещей, на которую мы обратили внимание после прихода Сэмми - изменение внешнего облика Мелвуда (клубная база, в которую Билл Шенкли после своего прихода на пост коуча вложил уйму сил, - прим. Football.ua). Отныне там множество фотографий бывших игроков клуба, его легенд и руководителей. Есть цитаты различных великих людей.

Мы пытаемся поддерживать этот дух - это очень хорошо. Когда ребята тренируются, они могут осмотреться вокруг, и это должно стать для них откровением, чем-то волнующим и стимулирующим. Я действительно не знал о Шенкли многого, но когда пришел в клуб, я начал читать книги о нем. Также я слушал старые интервью с ним, снова и снова - когда был дома, когда находился в своей машине... Сперва я пытался бороться с акцентом, но в целом могу отметить - я был впечатлен его идеями.

Шенкли опережал свое время, был быстрее! Он всегда заботился об игроках, убеждался, что у них все в порядке и они могут с комфортом тренироваться на благо клуба", - завершил Рафа.