Этот матч вполне можно было именовать одним из центральных в отчетном туре. И для Эвертона, и для Тоттенхэма сейчас наступает важнейший период - первые будут пытаться избежать борьбы за выживание, а вторым нужно до Рождества не расстерять своих позиций на вершине.

Лазарет Ирисок забит едва ли не постоянно, что до Тоттенхэма, то и тут проблемы вполне традиционные - вылетели два центрбека Вудгейт и Кинг, а также Лука Модрич. Правда, все как обычно.

Первая половина встречи ясно продемонстрировала разницу в классе между командами Дэвида Мойеса и Харри Реднаппа на данный момент. На 15-й минуте Ириски лишились Джозефа Йобо, хотя, как оказалось, в итоге эта потеря лишь пошла на пользу ливерпульцам. На газон вышел ирландец Симус Коулмэн - он пошел на правый фланг, в центр, в пару к Хибберту, сместился Лукас Нил.

Моментов было предостаточно. Бэйнс не поспевал на фланге за Ленноном, что быстро вылилось в острые прострелы. На заре встречи Аарон сделал буквально все для Крауча, но великан запустил шар выше ворот из выгодной позиции.

Подключился к делу Дефо. Но как же ему не везло! И с линии штрафной он бил в Ховарда, и рядом со штангой стрелял, перед тем разобравшись с оппонентом. Мяч в ворота не шел, но давление Шпор было ощутимым, и даже здоровоский заход в игру Коулмэна не позволял Эвертону после первого тайма располагать надеждами на позитивный исход. Жо, как и полагает, залез в офсайд - чисто для протокола. Зато радовал уверенными действиями Тони Хибберт - пару раз он почти собственноручно спас хозяев от гола.

Но за флангом Леннона нужен глаз да глаз. На 47-й минуте юркий хавбек выдал шикарную подачу в штрафную на Дефо - Джермейн выскочил из-под Хибберта и в упор пробил под перекладину.

Совсем скоро Леннон сам попытался забить, но выжал лишь угловой - как оказалось, голевой. Кранчар, и до того остро кидавший с корнеров мяч в штрафную, на сей раз выполнил подачку четко на голову Доусону. Нил потерял Майкла, который в своем классическом стиле головой отправил сферу в сетку. Центрбек Доусон забивает с этой позиции второй тур кряду!

Лондонцы обязаны были выигрывать этот матч. Все было в их руках, они даже вскоре чуть не забили третий раз - после подкруточки Бейла шар чудом не оказался в воротах Ховарда, но допустили несколько помарок в обороне, грубо говоря, расслабились, за что и поплатились.

Хотя как тут расслабиться. Страсти накалялись до предела - Марринер давал желтую за желтой, и чудом сегодня футболисты избежали удалений.

Билялетдинов, сегодня отбывавший номер в тени, пустил по правой бровке Коулмэна - ирландец убрал на скорости Бейла и выдал в центр штрафной - там свое дело сделал Саа. 1:2.

Скоро счет стал равным. Все такая же широкая атака Эвертона, все так же Коулмэн орудует на правой бровке при попустительстве Гарета Бейла (Реднапп пожалел, что снял Ассу-Экотто), затем Симус классно просреливает вдоль штрафной, но мяч лишь на другом краю принимает Бэйнс. И тут же дает к воротам - Кэхилла потеряли, а австралиец этим воспользовался, с нескольких метров расстреляв пустые ворота.

Кажется, конец. Куда там! На четвертой добавленной минуте Марринер поставил пенальти в ворота Эвертона. Тони Хибберт не был бы Тони Хиббертом, если бы не завалил соперника в своей штрафной. Паласиосу очень не повезло - унесли его с поля на носилках, но и на этом неудачи Тоттенхэма к концу не подошли. Джермейн Дефо, как и Сеск, Диндан и Лэмпард вчера, не сумел пробить вратарь - Ховард среагировал и спас свою команду!

Классный футбол получился! Урок тут один - силу замены в футболе переоценить невозможно.