Матч тура

Было бы, наверное, странно, если бы матчем тура мы признали не миланское дерби. В любом случае, независимо от результата и качества игры, этот поединок вызывает безумный интерес не только в Италии, но и во всем мире. К тому же, это было первое дерби для алленаторе Интера Жозе Моуриньо и звездного новичка россо-нери Роналдиньо. Один стал героем, о чем ниже, а второй просто проиграл. Точнее, проиграла его команда, но, как мы знаем, Моур любит говорить: "Побеждает команда, а проигрывает тренер".

Ничего страшного для Интернационале, конечно, не случилось - поражение на старте чемпионата не так уж и влияет на итоговые расклады. Но все же это поражение не от кого-нибудь, а от Милана, к тому же, первое для Жозе у руля нерадзурри. А значит - знаковое и запоминающееся надолго.

Ну и другая сторона монеты - обыграв главного своего соперника, россо-нери окончательно убедили красно-черную тифозерию, что про ужасный старт сезона можно позабыть. Четыре победы кряду, уверенная и красивая игра - то, чего ждали от команды после столь громкой трансферной кампании. А еще и Роналдиньо забивать начал!

Герой тура

Так вот - Диньо действительно забил свой первый гол в форме Милана. Для некоторых болельщиков команды этот точный удар бразильца головой куда важнее, например, десяти голов экс-барсика в ворота какого-нибудь Кальяри. Ведь он огорчил сам Интер. А это, знаете, автоматически заносит его в сонм легенд Милана. Ну и делает Героем тура по версии Football.ua, что, несомненно, почетнее. (:

Интересно, что нельзя ведь говорить об отлично проведенном Ронни поединке - да, он стал автором единственного гола, но отыграл довольно посредственно. Того Роналдиньо, что блистал на полях Испании фаны россо-нери пока не видят, но, кажется, они и так довольны происходящим - от критики, которая слышалась в адрес Диньо до дерби, и следа не осталось.

Сборная тура

Фрей (Фиорентина) - Станкевичус (Сампдория), Стовини (Катанья),Пануччи (Рома), Бальдзаретти (Палермо) - Брокки (Лацио), Ледесма (Катанья), Кака (Милан), Роналдиньо (Милан) - Сарате (Лацио), Джилардино (Фиорентина)

Разочарование тура

Тренер Ювентуса Клаудио Раньери недавно посмел заявить, что в его распоряжении имеется "самое сильное нападение Серии А". Что ж, четыре гола в пяти играх - действительно "сильный" показатель. Юве не стартовал столь скупо со времен руководства Джованни Трапаттони в начале 90-х.

Матч с Сампдорией вышел из разряда "посмотреть и поскорее забыть". Кто-то назовет это умным итальянским футболом, а кто-то мегаунылым зрелищем. Решайте сами. Все-таки, становится даже несколько обидно, когда коллективы такого уровня, как Старая Синьора, выдают такие вот перфомансы.

Неожиданность тура

Он забивает уже четыре матча подряд. Думаете, речь о неугомонном аргентинце Мауро Сарате? Как бы не так! На марше защитник-ветеран Ромы Кристиан Пануччи! Андреа Кампаньоло, Эдуард Станкиою, Рубиньо и Фердинандо Коппола - вот список вратарей, которые в последнее время доставали мяч из ворот после точных ударов Кристиана. Правда, гол в ворота Дженоа не был засчитан, но это уже личные проблемы арбитра того матча - как по мне, забит он был абсолютно чисто.

Пануччи - 35, но его не остановить. Чем не пример для некоторых игроков, которые после тридцати играют так, словно у них ноги налиты свинцом...

Бомбардиры тура

Ведущие форварды команд Серии А продолжают пополнять свой голевой запас. В отчетном туре отличиться удалось и Мауро Сарате, и Горану Пандеву, и Фабрицио Микколи, и Альберто Джилардино. Стабильные ребята, однако.

Вратарь тура

На 82-й минуте матча Торино-Лацио Маттео Серени снес в своей штрафной площадке Кристиана Брокки и был радостно удален арбитром поединка. Замен в столь поздний час у наставника Торо Де Бьязи не осталось, и на ворота стал подзабытый форвард Никола Вентола. Даже перчатки не надел. Ну и не прыгал толком - Сарате с "точки" оформил дубль.

Поступок тура

В этой номинации побеждает атакующий хав Реджины Франко Бриенца. При счете 0:0 в матче с Палермо он вышел один на один с Амелией, но в то же время Корради и Ночерино столкнулись в центре поля, и Франко решил поступить благородно - не продолжать атаку. За что и получил благодарность от игроков роза-нери и арбитра. А в итоге Реджина уступила 0:1.

Фразы тура

Жозе Моуриньо, тренер Интера: "Я заметил, что в Италии слишком много внимания уделяют отношениям между тренерами. Я изучал итальянский язык по пять часов в день много месяцев, чтобы быть уверенным, что я смогу общаться с игроками, СМИ и фанами. Раньери работал в Англии пять лет и до сих пор с трудом выговаривает "Доброе утро" и "Добрый день".

Кака, полузащитник Милана: ""Мне нравится, как Моуриньо работает с командой. Все мои друзья, которых он тренировал, от Адриано до Беллетти, отзываются о Жозе в восторженных тонах. Ну почти все - кроме Андрея Шевченко..."

Невио Орланди, тренер Реджины: "В последнее время я не общался с президентом, но не думаю, что у меня и команды существуют какие-то проблемы".

Голы тура

Гильермо Джакомацци, Лечче





Мауро Сарате, Лацио





Роналдиньо, Милан





Егор Лукьянов, Football.ua