Глава РФС Виталий Мутко дал понять, что на данный момент Россия ещё не готова к проведению такого крупного футбольного турнира, но до 2018 года многое может измениться в лучшую сторону. "Время у нас ещё есть, и эта идея обязательно ещё будет обсуждаться", — пообещал Мутко. Он уточнил, что "заявку необходимо подать до 2009 года, а решение будет приниматься в 2011-м".

"Для чемпионата мира необходимо иметь 13 городов и два стадиона с вместимостью не менее 60 тысяч зрителей. Один стадион, который соответствует всем этим требованиям, у нас есть, это Лужники, — сказал министр спорта. Вместе с тем, он пояснил, что для проведения мирового первенства необходимо построить ещё десять стадионов, способных вмещать не менее 40 тысяч зрителей.

По мнению Мутко, несмотря на то, что кроме Лужников у России на данный момент нет стадионов уровня чемпионата мира, перспективы не так уж печальны. По его словам, ими могут стать новые арены питерского Зенита и столичного Спартака, сорокатысячник, который должен появиться в Сочи к Олимпиаде 2014, реконструированный московский стадион Динамо. Кроме того, по словам Мутко, с прицелом на чемпионат мира планируется улучшить футбольную инфраструктуру в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Волгограде и Самаре.