Президент Сосьедада Хоакин Аперрибай, решив расстаться с так и не заработавшим авторитета Ягобой Аррасете, держал в уме только одну кандидатуру. Пепе Мель, английский роман которого с Вест Бромом приказал долго жить всего через полгода, был запасной опцией, и начало переговоров с испанцем было использовано только для того, чтобы заставить согласиться сомневавшегося Мойеса. Страна басков имеет историю успешных взаимоотношений с тренерами с Туманного Альбиона. Традиционно, и в самой Испании британцы пользуются большим авторитетом, чем на родине. В Англии на пресс-конференции подобный вопрос мог быть задан Дэвиду только с желанием нелепо поддеть. «По своему типу, вы больше Моуриньо или Гвардиола?» — поинтересовался во время презентации один из местных журналистов.

Сейчас Мойес (выбравший Жозе) больше всего хотел бы держаться вдали от таких имен и сравнений. За последние полтора года он принял на себя критики больше, чем за 11 лет плодотворного сотрудничества с Эвертоном, пройдя путь от помазанника сэра Алекса до прямого символа неудачи, изображенного в сотнях обидных анекдотов. В конце концов, сам Фергюсон, выпуская обновленную версию автобиографии, попытался отдалиться от человека, которого собственноручно вознес на пьедестал и разрекламировал в предыдущем издании. «Глупо полагать, что клуб масштаба Манчестер Юнайтед мог позволить одному человеку выбирать нового менеджера». Несомненно, глупо, если бы на это не указывали слова самого сэра Алекса всего год назад.

Британские тренеры редко выезжают заграницу, потому каждое появление родоначальников на территории другой крупной футбольной страны становится нерядовым событием. В Испании имеют славные воспоминания о многих из них, и некоторые – как Терри Венебйлс и Бобби Робсон – имели несомненный успех на самом высоком уровне. В случае с Робсоном, оказавшимся в Барселоне после продуктивной работы в Нидерландах и Португалии, можно говорить о той же форме побега. Будущий сэр, работая последний год своего контракта с национальной сборной, принял решение покинуть Туманный Альбион ради поиска новых ощущений и возможности отдохнуть от раздражающего внимания прессы. Работу Дэвида Мойеса, которая, правда, не увенчалась высокими результатами, можно хотя бы сопоставить с тем, через какое давление проходят менеджеры Трех львов. Миссия преемника самого титулованного британского менеджера по психологической сложности идет второй после работы тренером сборной Англии. И она, стоит признать, оказалась слишком сложной именно для шотландца.

Всего год назад – неделя в неделю – Манчестер Юнайтед играл в Сан-Себастьяне. Манкунианцы увезли с поля Реал Сосьедада нулевую ничью, чтобы затем уверенно выиграть свою группу в Лиге чемпионов – единственное видимое достижение Мойеса в Манчестере. Тогда Дэвид не мог вообразить, что уже через год окажется у руля баскской команды, и даже сейчас он искренне заявляет о том, что на Олд Траффорд ему не дали достаточно времени. Результаты распиаренного Луи ван Гаала, оставившего на рынке колоссальные суммы, дают этой точке зрения право на жизнь, но сам Мойес оказался в ситуации, когда новое начало куда выгоднее искать вдали от знакомых мест. 

У него было несколько предложений от клубов Премьер-лиги в последние месяцы – наивно полагать, что десять месяцев на Олд Траффорд могли разрушить его репутацию среди тех, кто наблюдает за футболом не сквозь призму интернет-мемов. Мойес, что понятно, опасался: он охотно взялся за главный шанс своей жизни в прошлом году, так что теперь пытался оценить все нюансы нового предложения. Премьер-лига предлагала все то же давление. Недоброжелатели не слазили бы с плеч Дэвида даже в условном Кристал Пэлас – он больше не находится в статусе перспективного менеджера из Престона, имеющего несколько лет для реорганизации Эвертона. Совсем другое дело – Реал Сосьедад.

В первый раз Мойес ответил отказом, но в то же время пытался разузнать как можно больше о клубе, руководстве и ожиданиях, которыми живут болельщики. Крис Коулмэн, работавший с Реалом после увольнения из Фулхэма, рассказал о прелестном городе и его футбольной культуре. Тот же Фергюсон назвал возможность «великолепной», и в последний момент Мойес дал согласие – в его представлении, общая ситуации выглядит подходящей. Аперрибай проводит параллели между Сосьедадом и Эвертоном – двумя клубами, которые привыкли прыгать чуть выше своей головы при ограниченных возможностях, но при этом твердо держать ноги на земле и принимать рациональные решения. 

Не до конца рациональным был уход из клуба француза Филиппа Монтанье, выведшего басков в Лигу чемпионов. То решение имело внутренние подоплеки, а сменивший его Ягоба Аррасете, пусть и не провалился в первый сезон, оставался в представлении фанов «временщиком». Аррасете не дал Сосьедаду ничего, и не обладал достаточной харизмой, которую сан-себастьянцы видят в шотландце. Мойес представляет британский футбол, давший Сосьедаду немало славных дней, и для местной публики он пока больше «человек, которого выбрал великий Фергюсон», а не тот, кто провалил работу в Манчестер Юнайтед. Здесь не бредят иллюзиями о «большом клубе» и рады принять тренера с приличным резюме и известным континентальной Европе именем.

В нынешнем чемпионате Сосьедад одержал всего две победы – над обладателем Кубка чемпионов Реалом и чемпионом Испании Атлетико. Эти результаты не только выбиваются из общего числа неудач, но также намекают на потенциал команды, которой негоже находиться внизу турнирной таблицы. Задача, которая стоит перед Мойесом, принимающим сбалансированную в плане возраста команду, заключается в том, чтобы завершить сезон в середине. Эта ситуация отчасти напоминает ту, в которой он оказался в свое время в Эвертоне, и где преуспел, став одним из наиболее уважаемых британских менеджеров.

На своей первой пресс-конференции в Испании Дэвид Мойес предстал отдохнувшим и уверенным в себе человеком. В «побеге» нет ничего постыдного – смена обстановки и атмосферы помогает оставить позади личные разочарования и восстановить подпорченную репутацию. Рухнула она, впрочем, только для поверхностной публики, и недаром один из первых звонков на баскской земле шотландец принял от Карло Анчелотти. «С возвращением, Дэвид», – молвил тренер лучшей испанской команды. 

Похоже, в Примере Мойеса готовы ценить больше, чем на его Острове, и ему по плечу усилить это благоприятное отношение.