Когда юный Аритц Адурис подписал первый профессиональный контракт в карьере, родители Джейдона Санчо и Эрлинга Холанда только думали о детях, а Килиану Мбаппе было всего пару месяцев. С уходом Адуриса из футбола уходит целая эпоха. Аритц провел отличную карьеру и спустя 20 (!) лет большой игры отходит от дел, однако, к огромному сожалению, последнего слова на поле он так и не сказал. И от этого становится невероятно грустно. В этой статье Football.ua подводит черту под выступлениями прекрасного испанского форварда, который накануне в возрасте 39 лет объявил о завершении карьеры.

Адурис — лучший бомбардир Атлетика в XXI веке. Он провел за баскский клуб 407 матчей и забил 172 гола во всех турнирах. Наряду с Лионелем Месси, Аритц остается единственным футболистом, которому удалось забить в 15 сезонах Примеры подряд. Он — первый игрок в истории Лиги Европы, оформивший пента-трик (в ворота Генка в 2016-м году). Он дважды становился лучшим бомбардиром Лиги Европы и дважды выигрывал трофей Сарры как лучший бомбардир Ла Лиги среди испанцев.

Адурис дважды покидал Атлетик — сперва в 2004-м году, но уже спустя два года вернулся выручать басков. Тогда "львы" зимой искали человека, способного спасти клуб от вылета, а учитывая идеологию Атлетика, не позволяющую клубу подписывать игроков не баскского происхождения, сделать это было очень сложно. Вальядолид своего не упустил и заломил за Аритца солидную по тем временам сумму — 3 миллиона евро. У Атлетика не было выбора и сделка состоялась. Адурис помог команде избежать вылета — шесть голов за второй круг. Спустя год Адурис попросил о трансфере — тогда он обиделся на тренеров, что ставка все чаще делалась на Фернандо Льоренте. Атлетик не особо препятствовал его уходу, ведь стоил он уже больше 3 миллионов.

В итоге удалось отлично заработать — за 6 миллионов он отправился в Мальорку, а спустя еще два сезона — в Валенсию. Роль первой скрипки не удавалось играть и на Месталье, ведь там был Роберто Сольдадо, и спустя еще два года Адурис третий раз вошел в одну и ту же реку. На этот раз получилось, что навсегда. 

Летом прошлого года, уже несколько лет будучи ветераном Атлетика, Адурис объявил, что будущий сезон станет последним в его карьере. В первом же матче нового сезона стало понятно — решение остаться еще на год было правильным. Тогда в поединке первого тура нового сезона Ла Лиги Адурис вышел на замену в матче с Барселоной на 89-й минуте. Многие задались вопросом: что за неуважение к ветерану — выпускать его на две минуты? Спустя 50 секунд Адурис заставил ликовать весь Сан Мамес — форвард блестящим ударом через себя отправил мяч в сетку ворот Барселоны, тем самым принеся "львам" победу. 

Хотя бы ради этого момента стоило остаться в футболе еще на год. А как же приятно смотреть на кадры из раздевалки Атлетика после того матча!

К сожалению, тот триумф Адуриса стал последним в сезоне, а стало быть и всей карьере. Завершить свой футбольный путь Аритц должен был совсем иначе, а именно — 18 апреля. В тот день должен был состояться финал Кубка Испании, где его Атлетик сразился бы с другой баскской командой — Реалом  Сосьедад. Завершилась бы эта история хэппи-эндом для Адуриса или подарила нам драматичную концовку — этого не суждено было узнать. У коронавируса были свои планы на этот счет.

Представьте на секунду. 38-летний Адурис врывается в сезон убийственным голом в ворота чемпиона Испании, а завершает его самым большим триумфом в карьере — победой в Копа дель Рей. Или хотя бы участием в этом празднике. Это действительно то, чего заслужил Аритц, но судьба распорядилась иначе. Нападающий надеялся до последнего, но с каждым днем он все больше и больше рисковал здоровьем. Чтобы продолжить нормально ходить, ему срочно необходимо эндопротезирование тазобедренного сустава. Это и стало точкой невозврата — мечте Адуриса, по его горькому признанию, не суждено сбыться. 

"Мы устали от того, что Барселона и Реал Мадрид выигрывают все. Я мечтаю выиграть Кубок уже долгое время. Вначале это было просто фантазией, но теперь эта мечта очень близка к осуществлению. Как представлю мысль о том, чтобы завершить карьеру в этом сезоне и отпраздновать победу! Каждый мечтает об этом".

Финал чемпионата Испании был идеальным местом для прощания с Адурисом вне зависимости от его результата. Правда, он давно обречен уйти легендой и это изменить невозможно. "Давайте забудем о финале, о котором мы мечтали", — такова одна из прощальных фраз форварда.

Но нет, Аритц, позволь помечтать еще чуть-чуть...

Финал Кубка Испании обязательно состоится. Похоже, даже со зрителями. И при всем уважении к Реалу Сосьедад, который проводит блестящий сезон и вполне может финишировать в первой четверке, многие будут болеть за Атлетик именно из-за тебя. Ты заслуживаешь этой победы. Ты просто обязан уйти с трофеем. И пусть тебя не будет на поле, твои партнеры все равно будут играть в большинстве, ведь ты будешь мысленно рядом.

И только после этого, а не сейчас, ты сможешь сказать футбольному миру "прощай".