Матч тура

Матчи между Динамо и Зарей в нынешнем сезоне взяли за правило становиться сверхрезультативными, и эта встреча не стала исключением. Киевляне в присутствии чуть менее 13 тысяч зрителей четырежды заставили луганский гостей начинать с центра поля, а ведь счет мог меняться как в одну, так и в другую сторону. Вспомните хотя бы моменты с многочисленными попаданиями в каркас ворот у динамовцев и выстрел со штрафного Громова, пришедшийся в стойку ворот Бойко. И это не все. Был ведь и еще нереализованный Фопалой пенальти!.. Разумеется, Заря играла без восьми (!) игроков основной обоймы, и неизвестно каким бы был ход встречи, не забей хозяева быстрый гол. Впрочем, футбол не терпит сослагательного наклонения, да и команда Хацкевича провела один из лучших своих поединков за последнее время.

Герой тура

Здесь куда более точным будет название “Реинкарнация тура”. Да-да, я об Александре Гладком. Форвард, дебютировавший в составе Черноморца, сразу же, засучив рукава, принялся доказывать, что есть еще в порох в пороховницах. Дубль в ворота Олимпика принес одесситам сверхважные три очка, и, что более важно, дал надежду на спасение. Вот уж действительно вовремя для всех сторон оказалось появление Гладкого! Будем ждать продолжения...

Сборная тура

Шуст (Ворскла) — Пердута (Ворскла), Хочолава (Шахтер), Шабанов (Динамо), Пиварич (Динамо) — Грицук (Александрия), Татарков (Черноморец), Цыганков (Динамо), Тайсон (Шахтер), Вербич (Динамо) — Гладкий (Черноморец).

Команда тура

Учитывая разгромную победу в центральном поединке тура очевидно, что пальма первенства в этой номинации принадлежит Динамо. Подопечные Александра Хацкевича практически не встретили сопротивления обескровленной Зари, и вполне логично одержали крупную победу (4:0). Стоит отметить действия едва ли не всех игроков киевлян. Голкипер Бойко, например, отразил пенальти, защитники Бурда и Шабанов отличились, соответственно, голом и ассистом, а вингеры Цыганков и Вербич и вовсе до изнеможения затерзали защитные порядки Зари. Юный капитан и словенский дриблер записали себе в актив по голу, хотя имели шансы увеличить свой багаж. Отдельно отметим и форварда Беседина, также не ушедшего с поля без забитого (пускай и курьезного) мяча. Просто-таки динамовский день!

Тренер тура

Учитывая тот факт, что единственный и победный мяч Ворскла забила благодаря удачно проведенной замене, номинантом становится Василий Сачко. Выход Сергийчука стал пророческим, ведь именно этот фактурный нападающий сразу же вписал свое имя на табло полтавского стадиона.

Сенсация тура

Таковой, с изрядной долей относительности, можно назвать разгромное поражение Зари в Киеве. Несмотря на отсутствие восьми представителей основной обоймы и настоящий кадровый цейтнот, вряд ли кто-либо мог предположить, что традиционно “ершистые” в матчах с грандами луганчане будут буквально деклассированы командой Хацкевича. Вышло именно так. Динамовцы с какой-то непринужденной легкостью отгружали, один за одним, мячи в ворота Лунина, а Заря не сумела использовать даже верный шанс в виде пенальти.

Гол тура

Шахтеру не так просто далась виктория над Вересом на не чужой для себя Арене Львов. Вполне возможно, она бы не состоялась, если бы не потрясающий пас Фреда и не менее блестящий результативный выстрел его земляка Тайсона. Бразилец оперативно разобрался в ситуации, бильярдным ударом поразив ворота ровенского клуба.

"Джокер" тура

Будучи, в недалеком прошлом, форвардом, Василий Сачко прекрасно разбирается в психологии своих подопечных, и, особенно, представителей линии атаки. Ну а чем еще можно объяснить провидение наставника Ворсклы на 57-й минуте матча с Мариуполем, когда коуч заменил Гегама Кадимяна на Михаила Сергийчука. “Джокер” сработал молниеносно! Именно вышедший на поле нападающий мгновение спустя забил решающий в поединке гол.

“Сейв” тура

Давненько Денис Бойко не демонстрировал свое умение отражать пенальти, и вот, в матче с Зарей, показал, что динамовская школа не зря котируется в этом аспекте весьма высоко. Страж киевских ворот уверенно парировал удар с “точки” от луганчанина Фопалы, чем ввел в состояние немыслимого восторга трибуны арены, носящей имя Валерия Лобановского.

Фраза тура

Наставник Зари Юрий Вернидуб эмоционально описал ситуацию вокруг шума относительно возможного отъезда за рубеж голкипера Андрея Лунина: “Отпустите уже этого молодого пацана! Прихватили его, и все пишите, пишите. Сами же знаете, как можно поехать в Европу и просто просидеть там пару лет на скамейке запасных. Швед где был? В Испании? И что, много он там наиграл? А ведь сделали из него суперзвезду. Сейчас он в Карпатах еле-еле играет... Лунину я посоветовал вообще отказаться от общения с прессой. Тогда он, может, чего-то добьется. Чем меньше внимания со стороны прессы, тем лучше. В Динамо тоже есть молодая звезда — Шапаренко, но что-то я его в прессе не слышу. Забивает себе потихоньку, и все. То же самое касается и Цыганкова. Меньше интервью, больше — дела!”

Football.ua