18 место – ФК Львов
 
Сводка: Сезон еще не начался, а Львов уже подарил сенсацию – Киндзерский предлагал место в первой лиге за миллион гривен. Желающих не нашлось, в итоге команда начала чемпионат, но по ходу сезона президент заявил, что вот теперь деньгам точно каюк. Со скрипом, но нашлись новые хозяева. Впрочем, в разделе "Руководство" на официальном сайте пока пусто. Будем надеяться, что временно. 
 
Лидер – Виталий Грицай. Лидер полузащиты, мотор атаки. Успел отличиться 4 голами. 
 
Усиление – Андрей Череднюк. "К счастью", исчез Бастион, иначе откуда Львов взял бы такого вратаря? Андрей провел неплохое полугодие, факт, что без него в графе "пропущенные голы" было бы даже больше, чем нынешние 52 мяча. 
 
Надежда – новый спонсор. Слухи вяжут с львовским клубом чуть ли не всех незаангажированных футбольными клубами олигархов, но пока ясности в вопросе нет. От того, кто появится в клубе, зависит вся зима – где будет команда тренироваться, где пройдут сборы, кто усилит Львов и т.д. 
 
Зимовка: В прошлом сезоне, при Киндзерском, ФКЛ занимался в Счастливом Киевской области и выступал на местном Мемориале Макарова – главном зимнем турнире Киевщины. Как будет теперь – зависит от решений и первых шагов нового руководства.
 
17 место – Нива (Винница)
 
Сводка: Главный "кердык" первой лиги, наглядное пособие, как погубить вполне играющую команду. Мы уже наслышались версий, кто чему и чем насолил, кто виноват, кто хороший и кто плохой. Главного не услышали – а что же делать? Трудно поверить, что такие мастеровитые футболисты, как Герасимец, Бовтрук, Найко за полгода играть разучились. Повторюсь, надо было уметь еще таким составом низы подпирать. 
 
Лидер – Александр Гайдаржи. Вратарь неоднократно выручал Ниву, на жилах вытянул многие матчи. 
 
Усиление – не было. В прошлом сезоне команда финишировала на благополучном 10 месте, нынче она – предпоследняя. О каких усилениях может идти речь?
 
Надежда – чудо. Денежных инвесторов в Виннице немного. Авось, найдутся? 
 
Зимовка: Трудно сказать, за что нужно хвататься прежде всего. За тренерский процесс, ведь Косовский до сих пор официально не назначен? За состав, ведь кое-кто не хочет играть, другие – не могут? За деньги, ведь именно из них "ноги растут" в большинстве подобных историй? Вопросы, вопросы…
 
16 место – Энергетик (Бурштын)
 
Сводка: Команда уже окунулась в плей-офф, испытания которым, правда, выдержала. Но если не хочет повторения пройденного или даже прямого вылета – нужно усиливаться. 
 
Лидер – Николай Лазорик. По традиции был эффективен, но подпортил впечатление необязательной перепалкой с арбитром, после чего нарвался на дисквалификацию. Казалось, что проблемы в обороне в начале сезона были связаны с его участием в Универсиаде, но не везет – так по полной: они стали перманентными (травмы, дисквалификации…).
 
Усиление – Гребинский и Боришкевич. Уже по ходу сезона пришли из областного центра, из Прикарпатья. Сыграли по 12 матчей: Гребинский принес много пользы в центральной зоне, Боришкевич штатным пенальтистом стал. 
 
Надежда – Андрей Чернов. Игрок очень техничный и изобретательный, многолетний мотор атак бурштынцев. В атаке надеяться практически не на кого пока. 
 
Зимовка: Кубок Подгорья, спарринги. Все скромно будет, наверное. 
 
15 место – Зирка (Кировоград)
 
Сводка: В команде сменились два тренера (по иронии судьбы, Бузник и Жабченко уже по второму заходу были в Кировограде), напоследок появился и новый президент – Березкин. От одной из старейших команд Украины ждут, конечно, более высокого места и менее инфарктной игры, но без упорной работы зимой и существенного усиления можно и до вылета доиграться. 
 
Лидер – Александр Кочура. Забил 6 мячей, мог и больше, но много пропустил из-за травмы. Сашей в Кировограде гордятся и постоянно подчеркивают, что он местный воспитанник. Ждем новых кочур и порошиных, иначе команде будет совсем худо. 
 
Усиление – Андрей Бурдиян. Вернулся в команду после выступлений в молдавском Зимбру, несколько стабилизировал игру в обороне, где у Зирки постоянные пожары. 
 
Надежда – изменения зимой. Новый президент требовал максимума очков в конце сезона. Этого не достигли – ушел Жабченко. И.о. главного был назначен директор ДЮФШ Антонов, и теперь амбиции и шансы команды на спокойную весеннюю жизнь зависят как раз от кадровых решений руководства. 
 
Зимовка: Нуждаются в усилении практически все линии. Но, опять же, все зависит от того, кто будет руководить командой. В ближайших товарищеских матчах заниматься коллектив будет под тем же руководством. В конце ноября – отпуск, а дальше будет видно. 
 
14 место – МФК Николаев
 
Сводка: Новичок первой лиги имеет определенные финансовые трудности. Это было известно давно, по этой причине, наверное, не удалось Забранскому провести оптимальную трансферную кампанию, во многих матчах трудно было мотивировать команду, не получающую зарплату. 
 
Лидер – Станислав Гудзикевич. Придя с Белой Церкви уже по ходу сезона, этот опытный хавбек стал лидером атак Корабелов.  
 
Усиление – Дмитрий Бровкин. Несмотря на травмы, сделал в Николаеве свое дело – 6 мячей за полгода. 
 
Надежда – новый спонсор. Без денег никто не способен решать задачи, а Николаеву ведь еще предстоит борьба за выживание. 
 
Зимовка: Наверное, работать будут дома – в чемпионате города, в товарищеских матчах. Может, в каком-нибудь южноукраинском зимнем турнире поучаствуют. 
 
13 место – Титан (Армянск)
 
Сводка: Клуб провел полугодие скромно, но свои очки набрал и от зоны вылета оторвался на 10 пунктов. 
 
Лидер – Артем Кошелев. Титан пропустил немало, но вратарь команды – чуть ли не последний, кого надо в этом винить. Много раз спасал команду, да и особо компрометирующих голов за ним сложно припомнить. 
 
Усиление и надежда – Сергей Кравченко. 21-летний форвард, пришедший из дубля Ворсклы, отлично влился в новую команду. Забил больше всех в Армянске – 8 мячей, причем некоторые из них – диковинными ударами пятками. 
 
Зимовка: Нужно снова поработать над составом, ведь пока Титану еще далеко до спокойствия за свое будущее в лиге. Над этим будет работать весь коллектив во главе с новым президентом – недавно клуб возглавил председатель правления ЧАО Крымский Титан Шитманюк.
 
12 место – ФК Одесса
 
Сводка: О проблемах овидиопольского Днестра говорили вслух, и была боязнь, что команда исчезнет. К счастью, удалось найти новых инвесторов, по желанию которых клуб переехал и обрел новое название и историю. Но суть осталась та же – ставка на возрастных, но поигравших игроков в надежде, что к ним смогут подтянуться и более молодые местные ребята. В общем, начинали одесситы здорово, но затем пережили серию тяжелейших матчей с лидерами, после которой попали в пике, обрывать которое начали в конце осени. 
 
Лидер – Валентин Полтавец. От 36-летнего хавбека в команде зависит многое. Пока был он в форме – и сам шел среди лучших бомбардиров, и Косырину существенно помог там воцариться. В конце сезона сдал из-за проблем со здоровьем, и команда тоже сдала. 
 
Усиление – Александр Косырин. Возобновил карьеру еще весной, но заиграть в Днестре долго не мог. В Одессе за полгода отличился 10 раз, затем, к сожалению, команда попала в ступор и форвард тоже "замолчал". 
 
Надежда – Константин Пархоменко. Для достаточно возрастной основы клуба он – необходимое омоложение. Тянет на себе стандарты и отбор в центре, прогрессирует. Недаром вернулся из Александрии, без него было бы совсем худо. Один из трех Пархоменко клуба: его папа Андрей – главный тренер, а дядя Дмитрий – основной партнер Кости в центральной зоне. 
 
Зимовка: Надежда на одесский футбол – зимние турниры, пополнение из местных команд. 
 
11 место – Динамо-2 (Киев)
 
Сводка: По игре команда Гусина – одна из самых интересных в лиге. Вместе с Арсеналом – пока единственная команда лиги, сумевшая обыграть Металлург. 
 
Лидеры – Макаренко и Морозенко. Прекрасные центральные полузащитники с хорошим ударом и пасом, немало забивающие и много умеющие. Им сейчас по 20 лет, в самый раз получить шанс и на более высоком уровне. 
 
Усиление – Хобленко и Гемега. Они – пополнение перволиговой команды, поспевшее из академвыпуска 1994 г.р. Пока только осваиваются, успели отличиться первыми голами, получают шансы и игровое время от Гусина. 
 
Надежда – Коваль и Медынский. Форварды разные, но перспективные. 19-летний Коваль – более размашистый, атакует всем фронтом, 18-летний Медынский – умеет здорово завершить, полезен в ближнем бою. На двоих забили 10 мячей. Могли куда больше. 
 
Зимовка: Надеемся, кто-то попробует силы с основной командой (наставник второй динамовской команды говорил, что будет рекомендовать кое-кого из подопечных Семину). А так – зимняя подготовка Динамо-2 обычно проходит в спокойной работе на базе и заграничных сборах. 
 
10 место – Олимпик (Донецк)
 
Сводка: Команда играющего президента закрепилась в первой лиге после дебюта, а сам Владислав Гельзин успел забить свой дебютный перволиговый мяч. Зарекомендовали себя подопечные Игоря Петрова коллективом молодым, упорным. Больше всего удивили ничьей с Севастополем, да и вообще – на перерыв ушли, находясь выше другого дебютанта лиги. 
 
Лидер – Валерий Лебедь. Выбор трудный, но бывший капитан дубля Шахтера в центре поля очень понравился. Забил 5 мячей, играл, по большей мере, надежно и неброско. 
 
Усиление Иван Матяж. Трудно не выделить одного из трех лучших бомбардиров лиги (10 голов – не пустяк), тем более, надо подчеркнуть тот факт, что ему довелось конкурировать с лучшим снайпером второй лиги прошлого сезона Шавриным, подававшим большие надежды в юниорской сборной Волковым и самим играющим президентом. В итоге кое-кому с форвардов доводилось работать в полузащите. А приходил Иван летом из Таврии, с которой выигрывал Кубок Украины. 
 
Надежда – клубная академия. В списке воспитанников донецкого клуба – чемпион Европы среди юниоров Левченко, нынешний игрок Зари Хомченовский, лучший бомбардир дубля Шахтера Кулач. Можно и нужно продолжить огранку талантов и в первой лиге. 
 
Зимовка: В прошлом году команда вполне успешно поработала в зимних турнирах Донецка (уровень там и вправду высокий), а еще выезжала на сбор в Турцию. 
 
Артур Валерко, Football.ua