— Как проходят последние моменты вашей футбольной истории?

— Хорошо, стараюсь использовать их по максимуму. Однако меня не перестает беспокоить тот факт, что команда выступает не так, как мы надеялись. Гостевая игра против Сан-Лоренсо была ключевой в плане проверки характера, теста на прочность, и мы его не сдали. Тем не менее мы планируем выйти из группы и начать новый турнир, в котором очень любим играть. Плей-офф — это совсем другая история, там все начинается заново.

— Что нужно сделать Сан-Паулу, чтобы претендовать на итоговую победу?

— Мы должны действовать более компактно, у нас сегодня большие разрывы между линиями, чем пользуются соперники, переигрывающие нас тактически. Сильная сторона команды в данный момент заключается в личностях. Однако отдельные имена могут выиграть матч, но не весь турнир из четырнадцати поединков, особенно с выездами ко всем соперникам. Нужно очень серьезно прибавить, чтобы составить конкуренцию фаворитам. Многие хотели бы видеть в своем составе Гансо, Луиса Фабиано, Мишела Бастоса или Алана Кардеки — футболистов, которые делают результат. Но я настаиваю на том, что решающую роль играет коллектив, а не индивидуальности.

— Как вам уровень Кубка Либертадорес в этом году?

— Есть очень хорошие команды, многие уже побеждали в турнире и имеют огромную историю. Аргентинцы довольно сильны. У Боки большой запас прочности, уверенно играет Расинг, один Ривер Плейт неприятно удивил блеклым выступлением в довольно легкой группе. Сан-Лоренсо — очень жесткий оппонент, они борются с нами за вторую путевку из нашего квартета, в котором Коринтианс на голову выше всех. Если принять во внимание, что колумбийские и чилийские представители всегда на уровне, то плей-офф получится весьма сбалансированным и ровным. Уже на ранних стадиях ожидаю немало столкновений между претендентами на чемпионство.

— А сюрприз кто-нибудь, на ваш взгляд, способен преподнести?

— Эмелек, например. В прошлом году мы играли с ними четвертьфинал Судамериканы, и после победы в Бразилии была очень сложная игра в гостях. Местные болельщики настолько рьяно поддерживали своих, что пришлось весьма непросто. К тому же они — дважды подряд чемпионы страны и базовый клуб сборной Эквадора, включая главного тренера Густаво Кинтероса (он уже покинул Эмелек, сосредоточившись на работе с национальной командой — прим. А.С.).

— В прошлом году в полуфиналах не оказалось ни одного клуба, ранее побеждавшего в Кубке Либертадорес. Гранды возьмут реванш?

— Да, я об этом уже говорил выше. Нынешний розыгрыш напоминает мне турниры 90-х, когда участников было значительно меньше, и практически каждый мог претендовать на победу. Прошлый стал лишь исключением из правил и у меня нет никаких сомнений, что теперь до финала доберутся только величайшие клубы континента.

— А насколько отличается тот Либертадорес от настоящего?

— Для Сан-Паулу это было очень хорошее время, потому что мы постоянно побеждали, но в 1993 и 1994 годах я оставался на скамейке. Мой первый матч состоялся лишь спустя десять лет. Тогда уже значительно повысилось качество стадионов, а также организация самого турнира, хотя оставалось и много проблем, особенно по сравнению с Европой. Но самое главное, что именно тогда нам удалось изменить отношение бразильских клубов к Кубку Либертадорес: после двух побед подряд в исполнении Сан-Паулу (1992 и 1993) наши команды иначе стали к нему относиться. Таким образом, к великим аргентинским и уругвайским чемпионам в полной мере добавились представители самой большой страны Южной Америки, сделав турнир намного ярче.

Бразильские клубы, имеющие огромные бюджеты по сравнению со всеми остальными, не могут уже двадцать лет защитить чемпионство на континенте.

— Возможно ли в ближайшем будущем появление команд-династий, как это случалось ранее?

— Думаю, последней великой династией останется Бока Жуниорс. Ответом на ваш вопрос послужит тот факт, что бразильские клубы, имеющие огромные бюджеты по сравнению со всеми остальными, не могут уже двадцать лет защитить чемпионство на континенте, а в прошлом сезоне даже не удостоили своим присутствием полуфиналы. В конце концов, последний трофей разыграли Сан-Лоренсо, имеющий огромные традиции на родине, но никогда не побеждавший в Либертадорес, и парагвайский Насьональ, оказавшийся настоящим сюрпризом. Полагаю, большая ротация чемпионов будет происходить и дальше, а повторения необыкновенной декады Боки нулевых мы не увидим.

Десятки стадионов по всей Америке имели возможность лицезреть игру уроженца штата Парана. Он выиграл два Кубка Либертадорес, но, выбирая игру, которая ему больше всего запомнилась в сильнейшем клубном турнире, не остановился ни на одном финальном матче: «Это было в 2004 году, когда Сан-Паулу спустя десять лет вернулся в Либертадорес, мы играли против Росарио Сентраль. Ответная 1/8 финала, забитый до отказа и кипящий Морумби. Дело дошло до серии пенальти, и до самого ее конца мы проигрывали в один мяч. Но затем я реализовал наш пятый и отбил два их удара, стадион взорвался так, как никогда. Это было самое захватывающее, что я пережил в Кубке, несравнимое даже с победным финалом против Атлетико Паранаэнсе спустя год».

— На каком стадионе приходилось сложнее всего?

— Все ожидают услышать про Боку или Ривер, но для меня это не так. Наоборот, переполненные трибуны, отличное поле — играть в таких условиях одно удовольствие, настоящий футбольный спектакль. Морумби похож на Монументаль, трибуны отдалены от поля беговыми дорожками, а вот на Бомбонере давление болельщиков ощущается гораздо сильнее, но это приятное ощущение. Мне очень нравится приезжать в Росарио, инчас в этом городе, думаю, самые фанатичные. Мы проиграли там и Ньюэллсу в 1992-м, и Сентралю спустя двенадцать лет.

— У вас все еще выделяется тот адреналин, что способствует появлению бабочек в животе перед матчами? Или опыт убивает эмоции в футболисте?

— Я остаюсь спокойным, потому что игра переживается в течение девяносто минут. Конечно, подобное понимание приходит лишь со временем, а когда вы молоды, то начинаете переживать задолго до начала поединка, что может навредить уже непосредственно на поле. Однако все, что может случиться — случится в игре, до ее начала нужно отдыхать и иметь свежую голову, чтобы быть готовым к сражению. Сегодня я намного спокойнее отношусь к матчам, но когда выхожу на поле, меня захватывают те же самые чувства, что и в начале карьеры.

— Как вы готовите себя к играм в 42 года?

Команды и футболисты имеют средний уровень, к которому можно добавить больше желания, рвения или страсти, но нельзя прыгнуть выше определенного потолка.

— Занимаюсь этим каждый день на тренировках. Не думаю, что какая-то специальная подготовка к матчу даст больше того, что можно получить на них. Невозможно в день матча тренироваться больше, чем вы делаете это в среднем с партнерами в остальное время. Не существует команды, которая в течение длительного времени показывала одно, а затем перед важной встречей, в которой обязана победить, вдруг развернула бы все на 180 градусов и избавилась от проблем. Это невозможно. Команды и футболисты имеют средний уровень, к которому можно добавить больше желания, рвения или страсти, но нельзя прыгнуть выше определенного потолка. Иначе все нуждающиеся побеждали бы, а этого не происходит. Потому и Сан-Паулу переживает как взлеты, так и падения.

— Что побудило вас остаться в футболе еще на сезон?

— Я люблю футбол. Мне нравится играть, защищать футболку Сан-Паулу — клуба, страстным поклонником которого являюсь. Большая возможность в последний раз сыграть в Кубке Либертадорес. По большому счету, только из-за него я и продлил контракт.

— Тогда можно сказать, что Кубок Либертадорес повлиял на самые важные решения в вашей карьере…

— Да. Мне нравится Либертадорес, потому что он дает возможность сыграть против различных школ на континенте. Аргентинской, уругвайской, колумбийской и других. Вся атмосфера, окружающая матчи Копы, совершенно ни с чем больше несравнима. Для меня это ценный опыт, который я несу через всю свою жизнь.

— Вы всегда говорите о таланте других. А себя считаете талантливым футболистом?

— Нет. Я считаю себя тем, у кого есть большой опыт и кто может помочь команде в трудную минуту. Думаю, что имея за плечами одиннадцать или двенадцать Либертадорес, почти 100 игр, мой долг — передавать опыт и знания молодым. Главным образом это касается мотивации. Стараюсь все время, перед матчами или на тренировках, поддерживать уровень мотивации футболистов на высочайшем уровне. Однако любой должен, прежде всего, сам понять и прочувствовать сердцем, головой и душой, что такое Кубок Либертадорес. Ведь на поле каждый сам за себя, и подсказать или помочь кто-то другой уже ничем не сможет.

— Футбол — спорт, полный предрассудков. Например, вас намного лучше знают как исполнителя штрафных ударов, чем вратаря. Почему так? И каково ваше отношение к этому?

— Потому что голы — самое важное в футболе. Знаю, что каждый забитый мной мяч становится новостью во всем мире, так как никто больше ничего подобного не делает. Когда играл Чилаверт, все точно также обсуждали его умение бить штрафные удары, а не вратарские качества. «Девятый» номер всегда важнее «первого», и стоит дороже, ведь забитые голы важнее сэйвов. Если вратарь в дополнение к своим прямым обязанностям еще и забивает, логично, что он по умолчанию становится ньюсмейкером. У меня были великие моменты и во вратарском качестве. Когда мы выиграли Кубок Либертадорес-2005, я показывал свою лучшую игру в карьере. Даже тогда я забил 5 голов! Это был мой профессиональный пик.

— В какой момент родился Рожерио-мастер штрафных ударов?

— (вздыхает) Много лет назад. В 1996 я уже четыре года сидел за спиной легендарного Дзетти и приезжал на занятия раньше остальных. И вот однажды решил потренировать удары, сначала пытался попадать в штангу, что сложнее, затем и просто забивать. Так как ни один игрок не тренировал штрафные, я подумал: почему бы и нет. Тренер наблюдал за всем этим несколько дней и, в конце концов, разрешил попробовать себя и в матчах. Где-то в третьей или четвертой игре я забил, и пошло-поехало. Представьте себе, как невероятно было вратарю стать штатным исполнителем стандартов в бразильском футболе, где существовал переизбыток великих десяток, как правило, бравших на себя ответственность буквально за все.

Фактически я сломал систему, и смог добиться успеха только потому, что забивал. Но самое важное — это пример, поданный другим. Сейчас голкиперами, бьющими пенальти, уже никого не удивишь, в том числе благодаря моему положительному опыту, который заставил сильнее ценить вратарей. Умение играть ногами, практически быть еще одним полевым игроком, которому партнеры могут доверять — это был прогресс в футболе.

Фактически я сломал систему, и смог добиться успеха только потому, что забивал. Но самое важное — это пример, поданный другим.

— Почему «01», а не «1» (речь идет о номере на футболке — прим. А.С.)?

— Я не помню точно год, но тогда у нас не было десятого номера и компания, одевавшая команду (Reebok), вместе с клубом придумала маркетинговую акцию, слоган которой примерно гласил: «У нас нет номера 10, но мы можем, потому что есть 01». Это была не моя идея.

— В современном футболе уже не существует любви к футболке, почему вы ни разу не сменили команду? Был ли момент, когда вы были близки к уходу из Сан-Паулу?

— Мне очень нравится играть в футбол, но еще больше нравится делать это в футболке Сан-Паулу, моего клуба. Нет ничего лучше. Так что с каждым годом все труднее было бы куда-то уйти. Почему?  Потому что есть большая привязанность к коллективу, болельщикам, руководителям, мы завоевывали много титулов, что тоже важно. Мы становились чемпионами Паулисты, трижды выигрывали Бразилейрао, брали Либертадорес, клубный чемпионат мира — у меня даже не возникало мыслей о другой команде. Я всегда чувствовал себя здесь как дома, и клуб в свою очередь делал для этого все возможное, поэтому причин покинуть его просто не находилось. Это была самая важная вещь в моей карьере — оставаться всегда в Сан-Паулу. Несмотря на то, что я не заработал и не принес больших денег от трансфера в Европу, верность — главное доказательство любви к клубу. Думаю, что мой случай уникальный и жизнь большинства современных футболистов отличается от него. Вряд ли где-то есть еще один Рожерио Сени. Это большой жизненный опыт и я каждый день благодарен самому себе, что остался.

— Вы никогда даже не задумывались об уходе?

— Когда был молод, возможно, и задумывался. Но с тех пор, как мы поднялись на вершину и начали выигрывать, где-то года с 2004-го, уже начал ставить перед собой задачу остаться здесь до конца. Конечно, я тогда и предположить не мог, что все настолько затянется. Вряд ли кто-то в здравом уме может рассчитывать играть до 42 лет на высоком уровне, хотя бы потому, что физические возможности тела при таких нагрузках небезграничны. И мне в итоге не удалось избежать серьезной травмы под конец карьеры (разрыв связок левого колена), но к счастью я восстановился и смог продолжить свою удивительную историю.

— Три вратаря, которых вы бы отметили?

— Выделить лишь трех несправедливо, было много вратарей, которые стали примером для меня. Я мог бы назвать от пятнадцати до двадцати фамилий из разных времен. Например, в Аргентине мне нравился Наварро Монтожа, он обладал совершенным ударом с обеих ног. Важнейшую роль в моей карьере сыграл Дзетти, потому что он был самым главным моим учителем. Участник трех чемпионатов мира Таффарел. Дино Дзофф, Дасаев, ван дер Сар, который в свое время оказался одним из пионеров преобразования вратарей в полевых игроков. И многие другие.

— Сегодня Бразилия имеет очень хороших вратарей…

— Времена меняются, и Бразилия не является исключением. Бразильский футбол всегда был неиссякаемым источником талантливых и техничных игроков, особенно в линии нападения. А теперь мы испытываем недостаток девяток. Лучшие оборонительные системы были у итальянцев, а лучшие нападающие — у нас. Но глобализация изменила все. Теперь в сильнейших командах выступают игроки со всего мира, и не только из традиционно топовых футбольных стран. Кто бы еще недавно мог подумать, что венесуэльцы, боливийцы, чилийцы или японцы будут на высоком уровне играть в больших европейских клубах?

Лучшие оборонительные системы были у итальянцев, а лучшие нападающие — у нас. Но глобализация изменила все.

— Каковы секреты вашего футбольного долголетия?

— Я всегда считал труд фундаментальным принципом своей карьеры, без упорной работы не бывает никакого успеха. Доверие. Возможность играть в великой команде рядом с большими футболистами. Семья. Друзья. Стандартный набор вещей, который подстегивает и помогает достижению целей. Тем не менее, ничто из этого не является столь же мощным мотиватором, как вера в собственные силы и желание доказывать самому себе.

— Если бы вам пришлось определить значение Кубка Либертадорес в своей жизни, что бы вы сказали?

— Самый особенный турнир, в котором я участвовал. Выигрывал его и будучи запасным, и играя в воротах, проигрывал финал как на скамейке, так и на поле. Он обладает уникальной атмосферой. Могу сказать, что это турнир, который заставил меня наслаждаться футболом, но также заставлял и страдать.

— Каким был футболист Рожерио Сени?

— Трудно подводить итоги собственной карьеры. Могу сказать, что Рожерио Сени всегда пытался сделать все возможное. Упорно трудился, чтобы стать тем, кем он является. Выигрывал, проигрывал, но самое главное — это история огромной любви с Сан-Паулу, и я благодарю Бога за то, что все это пережил.

«Боги не уходят на пенсию», говорил умерший недавно уругвайский писатель Эдуардо Галеано. Поэтому Рожерио Сени, поднимаясь со стула, допивает последний глоток кофе, как обычно сердечно прощается и отправляется навстречу рутине, прекрасно ему знакомой и принесшей привилегированное положение в футболе: нести свой миф на очередное футбольное поле.

Перевод Александра Самойлова, Football.ua