Прервется ли черная полоса Наполи?

Несмотря на громкие летние заявления Аурелио Де Лаурентиса, стартовые туры Серии А показали, что за скудетто в текущем сезоне будут бороться только две команды. Как тонко подметил журналист Corriere dello Sport Стефано Агрести, итальянский футбол сегодня опирается на дуализм. И, как вы понимаете, намека на Наполи здесь нет и близко.

В первых трех матчах нового чемпионата Наполи потерпел два поражения. Партенопеи не стартовали столь ужасно с сезона 2009/10, когда командой руководил Роберто Донадони. А ведь тифози думали, что те времена безвозвратно ушли.

В проигранном Удинезе матче Рафа Бенитес наступил на прошлогодние грабли. Несмотря на отсутствие в лазарете Гулама, де Гузмана, Инлера и Кальехона, в Удине Бенитес предпочел увидеть в стартовом составе Бритоса (испанский тренер продолжает лепить из центрбека левого защитника), Гаргано, Силву и Суньигу на позиции правого треквартисты.

Одной ротацией состава после матча ЛЕ оправдать эти решения нельзя. Хотя бы потому, что Серия А стоит у Де Лаурентиса в приоритете. И если где и следовало Бенитесу выпускать полурезерв и проводить свои безумные эксперименты, то это как раз в матче со Спартой. К слову, не понял Бенитеса и бывший наставник Наполи Винченцо Монтефуско, который также был раздосадован поражением от Удинезе: "Мое уважение к Бенитесу остается прежним, но я, как и все тифози, хочу одного – услышать ответы на многочисленные вопросы".

Новый сезон должен был дать новый толчок в развитии Наполи Бенитеса, но пока что команда не то что бы не топчется на месте – она регрессирует: у нее нет не только результата, но и игры. На днях появились слухи о том, что Де Лаурентис решил повременить с продлением контракта Бенитеса. Есть подозрение, если Наполи не добудет три очка в следующем матче с Палермо, Рафа продолжит экспериментировать где-нибудь в другом месте. (Никита Черняк)

Покажет ли Боруссия Д свой класс?

Дортмундская Боруссия – одна из тех команд, которые далеко не всегда на полную реализуют свой потенциал и используют свою силу. Есть команды, которые умеют добиваться результата даже в не самой лучшей форме и при неважной игре. Качество, которое позволяет им такое провернуть, называют «классом». Боруссия Д – однозначно команда классная, но этого самого качества, «класса», подопечным Юргена Клоппа так часто не хватает. И если посреди недели в матче ЛЧ для победы над Арсеналом дортмундцам хватило для победы лишь двух реализованных моментов из семи-восьми голевых, то спустя несколько дней в Майнце Желто-черные не забили ни одного гола, уступив во второй раз в начале сезона.

Обычно Дортмунд справедливо сетует на полный лазарет, когда идет сравнение с результатами мюнхенской Баварии. Однако сейчас мюнхенцы находятся в схожем положении, да к тому же далеки от своих лучших кондиций. Не сейчас ли лучший момент для того, чтобы попытаться уйти в отрыв от чемпиона? Юрген Клопп это должен понимать, как и его команда обязана брать те очки, которые по умолчанию могут считаться «ее». Но для этого Чиро Иммобиле должен реализовывать пенальти, а Генрих Мхитарян – попадать в пустой угол ворот. Армянин, к слову, пополнил лазарет, и не сыграет в следующем туре, так что в пустой угол теперь должен попадать кто-то другой.

На Вестфален приезжает с визитом Штутгарт, который как вошел в прошлый сезон не с той ноги, так до сих пор в себя прийти не может. Смена тренера не помогла «встряхнуть» команду, глядя на состав которой думаешь: и чего они не в зоне Лиги Европы? Швабы опять рискуют провести сезон в борьбе за выживание, фанаты снова организовывают акции недовольства, а главным адресатом критики снова является менеджер клуба Фреди Бобич. Но дело не только в нем, а и в ужасной форме, в которой пребывает, кажется едва ли не вся команда швабов.

Последние три встречи со Штутгартом заканчивались для Боруссии победой, однако дважды в них дортмундцы побеждали в один лишь мяч, хотя соперник играл в меньшинстве. Да и не раз, в любом виде Штутгарт умудрялся давать команде Клоппа бой. Для того, чтобы обыграть швабов в таком виде, в котором они пребывают сейчас, многого не нужно. Необходимо немного хладнокровия и расчетливости, другими словами того самого «класса». Сможет ли его продемонстрировать эта нестабильная Боруссия? (Андрей Курдаев)

Сохранит ли Севилья победную поступь в домашнем поединке против Реала Сосьедад?

Пока что в Примере Севилья выглядит одной из самых ярких команд. Быть может, по игре андалусийцы не так уж впечатляют, однако результаты подопечных Эмери говорят сами за себя. В четырех матчах нынешнего сезоне лишь один раз севильцы не сумели добиться победного результата. Дело было в первом туре, когда Валенсия на последних умудрилась отыграться, действуя в меньшинстве. Хотя как раз тогда Севилья выглядела вполне уверенно.

Сейчас андалусийцы являются первыми преследователями Барселоны, идущей без потерь. Но нужно отметить, что доселе в соперниках у Севильи были лишь середняки, тогда как с единственной более-менее серьезной командой подопечные Эмери как раз сыграли лишь вничью. Поэтому испытание поединком против Сосьедада видится определяющим для нынешней формы Севильи.

На прошлых выходных сан-себастьянцы допустили обидное домашнее поражение от скромной Альмерии, поэтому с мотивацией у ребят Аррасате все будет в полном порядке. А когда Реал Сосьедад бежит – это очень серьезная команда, в чем относительно недавно убедился даже сам мадридский Реал. Поэтому не стоит лишний раз списывать со счетов сан-себастьянцев. В поединке с Альмерией им откровенно не везло, хотя по игре хозяева Аноэты смотрелись весьма неплохо. Вот и на Рамон Санчес Писхуан гости вполне смогут удивить.

В какой-то степени матч станет определяющим для обеих команд. Реал Сосьедад сможет более здраво оценивать свои амбиции после ухода Гризманна и вылета из Лиги Европы, тогда как севильцам станет понятно, действительно ли они настолько круты, как об этом сейчас говорит турнирная таблица. Все же видеть Севилью сразу же за Барселоной – несколько непривычно. Примера за последние годы уже успела отучить от подобного. Может быть, придется привыкать заново. (Михаил Петренко)

Марсело Бьелса снова дает результат?

Аргентинский наставник – одна из самых культовых личностей в современном футболе, потому, какой бы вариант развития своей карьеры ни выбрал Эль Локо, и ему, и его команде обеспечено пристальное внимание публики. Пожалуй, он единственный тренер, который заставил оценивать его работу не только по результату. Но на старте его карьеры в Марселе есть и результат – пусть по дополнительным показателям, пусть вместе с Бордо и Сент-Этьенном, его Марсель возглавляет таблицу после шести туров. Учитывая, что конкуренты в четверг играют друг с другом, Марсель запросто может оказаться единоличным лидером.

Эффект Бьелсы Марсель почувствовал уже во время предсезонки, когда команда не проиграла ни единого матча. Обозреватели отмечали, что в действиях футболистов не осталось и следа того безразличия, с которым они провели прошлый сезон. Нагрузок было много, и даже при этом некоторые исполнители не роптали, когда Бьелса оставлял их для дополнительных занятий – например, фланговые защитники отдельно полировали умение выполнять подачи и прострелы в штрафную.

Но в первых двух турах Марсель сумел взять лишь одно очко, упустив на поле Бастии преимущество в два очка, а затем вчистую проиграв дома Монпелье. Бьелса привычно использовал футболистов на непривычных для них позициях, менял схемы и остался верен себе даже после первых пощечин. Одержав трудную победу в Генгаме, Марсель успокоился и наконец стал делать то, что требует от него наставник.

Четыре победы подряд, одиннадцать забитых голов, прекрасная игра Андре-Пьера Жиньяка (6 мячей) и Димитри Пайе (2 мяча и 2 голевые) – этот Марсель действительно выглядит убедительно, пусть и из четырех обыгранных соперников только Ренн представляет собой действительно добротный коллектив. На поле вернувшего себе уверенность двумя победами подряд Реймса команда Бьелсы попытается сделать то, что Марселю не удавалось уже два года и чего вообще ни разу не удалось воспетому Атлетику Эль Локо – выиграть пятый матч подряд. (Алексей Иванов)