Избежит ли Тоттенхэм очередного разгрома в матче с Ман Сити?

Заняв итоговое шестое место и набрав солидные 69 очков, Тоттенхэм в прошлом сезоне едва наработал на положительную разницу мячей в чемпионате. Причиной таких показателей были частые крупные поражения Шпор в матчах с потенциально прямыми конкурентами. Больше других постарался Ман Сити: Горожанам удавалось больно бить Тоттенхэм и в эпоху Харри Реднаппа, а в прошлом сезоне они буквально издевались над подопечными сначала Андре Виллаша-Боаша, затем Тима Шервуда. Общий итог двух матчей – 11:1 в пользу чемпионов.

Матч на Этихад открывает предстоящий тур, и Маурисио Поччетино должен сделать все возможное, чтобы не повторить прежних ошибок. Те результаты определялись слабой игрой лондонцев в обороне, а также их общей организацией и недостатком прессинга при игре без мяча. Шпоры выглядели обреченными.

Команда Почеттино также находится в процессе становления. Ее атакующая игра все еще не пестрит разнообразием, но в последние недели менеджер мог увидел положительную динамику в умении футболистов коллективно прессинговать. Ключевое выступление и важный результат – на поле Арсенала, откуда Шпоры увезли ничью. Ман Сити – соперник более мощный и искусный, но основная ставка Тоттенхэма снова будет сделана на сохранность своих ворот. После прошлогодних позоров (и домашнего матча с Ливерпулем в этом сезоне) даже минимальное поражение от Ман Сити будет выглядеть шагом вперед. (Иван Громиков)

Интер – Наполи: кто ближе к выходу из кризиса?

Представители Италии в еврокубках начали сезон не лучшим образом. Партенопеи не сумели пробиться в Лигу чемпионов, пропустив в групповой турнир баскский Атлетик, а в Серии А за первые четыре тура выиграли всего один раз и лишь в последних матчах начали радовать тифозерию. У Интера проблемы начались позже – впервые под руководством Вальтера Маццарри нерадзурри уступили в двух играх национального первенства кряду, потерпев безвольные поражения от Кальяри и Фиорентины с общим счетом 1:7.

Если в начале сентября пресса вовсю обсуждала вероятность увольнения Рафы Бенитеса, то теперь жертвой СМИ стал Вальтер Маццарри. Заверения президента Интера Эрика Тохира о том, что он доверяет тренеру, журналисты, кажется, не хотят воспринимать всерьез – им дай только пространство для гипотез и домыслов. Вот и появляются новости о Вальтере Дзенге, Лучано Спаллетти и даже Дэвиде Мойесе.

Маццарри сохраняет спокойствие – мол, знаю, где допустили ошибки, и представляю, как их исправить. Более удобного момента, чем встреча с Наполи, и не найдешь.

Партенопеи победили на Джузеппе Меацца всего один раз с 1994 года – любители статистики считают, что это достаточно показательная цифра. Впрочем, из последних семи матчей между командами Интер выиграл один – при всем желании неаполитанцев не назовешь удобным соперником для нерадзурри. Маццарри пока не удалось обыграть свою бывшую команду, а вот Рафа Бенитес может похвастаться "маленькой местью", ведь в прошлом сезоне его Наполи на Сан Паоло обыграл миланцев со счетом 4:2.

В той игре Гонсало Игуаин забил и отдал голевую передачу. О ключевом нападающем Партенопеи стоит упомянуть отдельно, ведь старт нынешней кампании – худший в его европейском карьере. Аргентинец еще ни разу не отличился в чемпионате, хотя дубль в недавнем матче за сборную воодушевляет тифозерию Наполи. Та же проблема и у соотечественника Гонсало Родриго Паласио, но, во-первых, он реже появлялся на поле, а, во-вторых, свою работу исправно делают Мауро Икарди и Пабло Освальдо. Тем хуже для Интера, что последний получил травму и в воскресенье на поле не выйдет.

Проблемы с составом, однако, едва ли могут служить оправданием для Маццарри – его команда демонстрирует абсолютную неспособность держать удар, и тут впору говорить о трудностях психологического плана. А вот у Наполи в этом отношении ситуация налаживается – две победы в чемпионате позволили Мареку Хамшику утверждать, что команда все еще претендует на титул. Уверенность в собственных силах может сыграть решающую роль в противостоянии на Джузеппе Меацца, и тут преимущество, без сомнения, на стороне Партенопеи. (Юрий Шевченко)

Поправит ли Боруссия Д свое положение после возвращения Мхитаряна, Гюндогана и Ройса?

В распоряжение тренера дортмундской Боруссии Юргена Клоппа после длительного времени из клубного лазарета возвращается целая группа игроков, среди которых – Марко Ройс, Генрих Мхитарян, экс-капитан Себастиан Кель и отсутствовавший на поле с начала августа прошлого года Илкай Гюндоган. Все они приступили к тренировкам во время паузы на матчи отбора к чемпионату Европы. Из всех возвращенцев, пожалуй, только Мхитарян имеет очень хорошие шансы сыграть в ближайшем матче в Кёльне с первых минут, в то время как остальные скорее всего останутся в резерве.

Клопп признается, что их возвращение придало ему оптимизма. После семи туров в активе его команды всего семь пунктов (на десять меньше, чем у лидера Баварии), позволяющие занимать 13-ю строчку. «Конечно, все надеются, что ребята с громкими именами теперь 100%-но вернутся в команду. Но это не означает, что мы теперь будем автоматически выигрывать игры».

Возвращение тройки Ройс – Мхитарян – Гюндоган тем более к месту, что некоторые игроки атаки дортмундцев могут быть не в лучших физических кондициях после времени, проведенного со своими сборными. Синдзи Кагава, к примеру, получил небольшое сотрясение мозга в матче против сборной Ямайки. Вернулся к тренировкам с командой колумбиец Адриан Рамос, а вот Пьерр-Эмерик Обамеянг возвращается в Дортмунд только сегодня.

В прошедшие сезоны Боруссия уже использовала подобные перерывы для того, чтобы привести свою форму в порядок. Юрген Клопп отметил, что проблемы команды в первую очередь были связаны с физическим состоянием игроков, которое теперь значительно лучше. Это Боруссия собирается продемонстрировать уже завтра. Как говорит Клопп, «вторая половина сезона для нас начинается сейчас». (Андрей Курдаев)

Сумеет ли Атлетик прервать затянувшуюся серию без побед?

В новом сезоне команда Эрнесто Вальверде столкнулась с серьезнейшими проблемами. Вполне возможно, что трудности обусловлены появлением дополнительного фронта в лице Лиги чемпионов. И в первую очередь, стоит вести речь о психологическом напряжении, потому как в плане физики говорить об усталости, пожалуй, слишком рано.

Однако еще до паузы, посвященной матчам сборных, мы предполагали, что наставнику Атлетика следует очень тщательно поработать, дабы к возобновлению чемпионата подойти, восстановив психологические кондиции. Все-таки негоже Атлетику пребывать в зоне вылета. Да и серия из пяти матчей без побед – далеко не самая лучшая характеристика нынешней формы баскской команды. А если сюда же еще и прибавить два матча Лиги чемпионов, где соперниками Львов были команды из Восточной Европы, то ситуация и вовсе вырисовывается весьма печальная.

Выходит, что Атлетику срочно необходима победа. И очень кстати, что матч предстоящего тура команда будет проводить на родном Сан Мамесе, где болельщики уже истосковались по победам. В текущем сезоне их любимцы лишь дважды радовали победным результатом. Дело было еще в квалификации Лиги чемпионов против Наполи и сразу после этого – в матче с Леванте. На секундочку, было это в августе, а на дворе уже середина октября!

Но хозяйский статус – это, конечно, здорово. Вот только соперник в предстоящем туре у Атлетика будет очень серьезный. Если баски в нынешнем сезоне удивляют с отрицательной точки зрения, то Сельта – ровным счетом наоборот. Несмотря на уход Луиса Энрике, галисийцы продолжают демонстрировать классный атакующий футбол. И при Бериццо подобный подход к игре приносит очень неплохой результат. Сельта идет шестой, уступая лишь лидерам, уверенно держась в еврокубковой зоне. Более того, по игре команда из Виго вполне соответствует высокому месту.

И, откровенно говоря, излишнему оптимизму у болельщиков из Бильбао взяться неоткуда. Скорей, надежда лишь на то, что Вальверде за отведенные две недели паузы чемпионата удалось поработать с подопечными, благо большинство из них осталось в расположении клуба. Главный тренер вполне откровенно заявлял, что старт чемпионата команде не удался, следовательно, необходимо подтягивать кондиции уже по ходу сезона. Если положительных сдвигов на этой почве не удалось добиться за отведенные две недели, то тогда и надеяться, по большому счету, уже не на что. (Михаил Петренко)

Сможет ли Бордо удержаться на втором месте?

Прекрасный старт жирондинцев в новом сезоне стал приятной неожиданностью не только для их болельщиков, но и для французской футбольной общественности как таковой. На фоне увядающего по сравнению с прошлым сезоном Монако, прагматичного, но скучного Лилля и нестабильного Лиона команда Вилли Саньоля оказалась в выигрышном положении. Доминирование ПСЖ уже всем изрядно поднадоело, и требовательная публика соскучилась по интриге. Успехи Бордо в конце лета и начале осени вселили в сердца фанатов надежду.

Конечно, в способность аквитанцев противостоять гранду на долгой турнирной дистанции верилось с трудом. В итоге, уже в середине сентября стало понятно, что Бордо ждет неизбежный спад – команда стала терять очки в матчах с середняками и откровенно более слабыми соперниками. Поражение от Реймса двухнедельной давности стало тревожным звонком, после которого Вилли Саньоль заявил, что перерыв на матчи сборных должен пойти его подопечным на пользу.

Бордо было нужно не только восстановить моральные силы, но и зализать кадровые раны. В поединке с тем же Реймсом отсутствие травмированных Сане и Контенто ощущалось достаточно остро. В течение двух недель жирондинцы набирались сил, чтобы ударно провести следующий месяц. Энергия и стойкость им понадобятся, ведь уже в ближайшее время им предстоит пройти суровую проверку на прочность в поединке с ПСЖ. Безусловно, накануне столь важного противостояния перед ребятами Саньоля стоит задача удержаться на втором месте турнирной таблицы.

На самом деле в данный момент судьба Бордо находится в его собственных руках, ведь для достижения цели команде необходимо всего лишь обыграть новичка элиты Кан на своем поле. Вот только проблемы с игровой формой двухнедельной давности настораживают специалистов и болельщиков. Нант, ПСЖ, Лилль и другие преследователи аквитанцев уже наступают на пятки, с нетерпением ожидая осечки Бордо. Любопытно посмотреть, как Вилли Саньоль и его команда справятся с этим давлением. (Андрей Шкуренко)