После завершения сезона 2014/2015 Национальная дивизия Молдовы недосчиталась одного из самых амбициозных своих клубов – ФК Тирасполь, за последние годы дважды завоевывавший медали местного чемпионата и выигрывавший кубок страны, довольно неожиданно принял решение расформироваться. 

Для нас эта новость примечательна тем, что в последние годы тираспольский клуб активно задействовал украинских легионеров. Сразу пятеро из них остались без клуба – 25-летний вратарь Александр Ильющенков (весной был резервным вратарем команды, успел провести один матч в кубке), 29-летний левый защитник/центрхав Олег Ермак (16 матчей, один гол в чемпионате, один в кубке), его сверстник, центрбек Кирилл Сидоренко (18 матчей, один гол в чемпионате, по два в кубке и еврокубках), 26-летний полузащитник Евгений Заричнюк (17 матчей, два гола в чемпионате, по два в кубке и еврокубках) и 25-летний нападающий Сергей Шаповал (13 матчей, пять голов в чемпионате, один в кубке, два в еврокубках).

"После окончания чемпионата учредители приняли решение расформировать клуб. А с чем это связано – нам никто не объяснил", – рассказал нашему сайту Олег Ермак. Опытный игрок сейчас находится в Украине. Он, как и остальные ребята из ФК Тирасполь, в поисках нового клуба. 

"Я, как и другие наши тираспольские украинцы, нахожусь в поисках, – объяснил Football.ua Кирилл Сидоренко. – Про себя могу сказать, что с 16-го числа нахожусь на просмотре в Черноморце. В Украине рассматриваю лишь варианты с Премьер-лигой, если не получится, значит – буду рассматривать варианты с зарубежными клубами". 

На просмотре в другом клубе и Шаповал (говорят, это Шериф, в прошлом сезоне оказавшийся лишь третьим). А вот Заричнюк – за шаг до официального перехода в команду-чемпиона Молдовы. Евгений работает на сборах с Милсами, и, по имеющейся информации, ему с клубом осталось лишь подписать уже оговоренный в плане условий контракт. 

Артур Валерко, Football.ua