У меня есть небольшая история, которая расскажет вам немного о моей семье.

Это был 1998-й год, проходил чемпионат мира. На тот момент мне было пять лет, а моему брату Муриэлю – десять. Мы смотрели полуфинал между сборными Бразилии и Нидерландов дома у нашей тети. Много еды, большой торт… В общем, все как полагается.

*Муриэль Густаво Бекер – старший брат Алиссона, ныне выступает за португальский Белененсеш.

Серия пенальти. Мой отец и дядя просто сходят с ума! Напряжение зашкаливает, они не могут присесть. Таффарел отбивает решающий пенальти, папа бежит на кухню с криком и, знаете, что он делает? Он бьется лицом прямо в торт. Будучи в креме он орет: "Мы в финале!". Я был совсем маленьким, но это, вероятно, самое смешное, что я видел в своей жизни.

Прошло двадцать лет, и вот, его сын играет (играл, — прим. Football.ua) на чемпионате мира. Думаю, я очень похож на папу. Наблюдая за играми сборной Бразилии и Ромы, вы могли подумать, что я очень спокойный. Но я не всегда был таким. Когда скауты писали отчеты, они характеризовали меня примерно так: Алиссон Бекер, голкипер, 7 лет. Низкой, злой, часто плачет. Вы можете поверить, что таким является вратарь сборной Бразилии? Но это правда. Я прошел длительный путь.

В нашей семье был вратарь, который лучше меня. Это Муриэль, мой брат. Его любимым занятием было выводить меня из себя. Он знал, что нужно делать, чтобы взбесить меня. Думаю, у каждого есть такой старший брат. В то же время, благодаря ему я научился контролировать свои эмоции. Он – важная часть этой истории. 

Возможно, кто-то считает, что моя судьба – быть вратарем. И они, вероятно правы. Но главную роль в этом сыграл все же Муриэль. Моя мама была вратарем в школьной команде по гандболу, дедушка – вратарем любительской команды нашего городка Ново-Амбурго, а папа был голкипером в команде компании, где работал. Разве это не знак?

В пятилетнем возрасте я увидел, как играет на воротах мой папа. У него был дикий стиль: он прыгал головой вперед в ноги форвардам. Мы обожали его и, наверное, этот стиль передался по наследству. Ты видишь, как играет твоей родной отец и думаешь: "Хочу быть как он!".

Главная причина, по которой я оказался в воротах – мой брат. Я играл с его ровесниками, и все время стоял на воротах. Ну, я не особо спорил, мне нравилось быть голкипером.

Когда начался чемпионат мира 2002 в Японии и Южной Корее, мы вставали на рассвете, брали шоколад, кукурузу и молоко, а затем смотрели игру. Бразилия выиграла ЧМ-2002… Никогда не забуду это чувство! Тогда у меня появилось чувство, что я буду делать – играть за Бразилию! Поеду на чемпионат мира и выиграю его!

Я стал относиться к футболу более серьезно. Когда мы переехали с родителями в частный дом, мы часто играли с братом один на один пластиковым мячом, а двери в комнату были воротами. Какие у нас были рубки! Вероятно, лучшее время в моей жизни. 

Однажды меня взяли в молодежную команду Интернасьонала. Это бразильский гранд, что означает – я все делаю правильно. Но есть одна проблема – я все еще низкого роста. Я рос очень медленно, ввиду этого все мои одногодки были выше и сильнее. У нас был тест на физиологическую зрелость. Я получал двойку, а мои сверстники – пятерки. Мой рост был моим врагом, и я был запасным.

"Как, блин, я попаду в сборную Бразилии, если буду третьим голкипером в Интернасьонале?", — подумал я, после того как клуб подписал вратаря из Палмейраса. Я был неуверенным в себе. Мы поехали на Nike Cup – престижный турнир для мальчиков 14-15 лет. У нас дома был такой трофей, я смотрел на него и говорил, что хочу такой же. Но я не играл… Думал, что с футболом можно заканчивать. Касильяс и Буффон дебютировали за первую команду в 17 лет. А что я? Сколько можно было еще ждать? И дождусь ли я чего-либо?

У руководства Интернасьонала появились сомнения насчет меня. Они не были уверены, буду ли я расти, но оставили в команде меня еще на один год. И я начал расти! Я сильно прибавил в технике и не только. За год я вырос на 17 сантиметров: с 170 до 187 см! Люди начали замечать меня…

Я пошел на пляж возле дома дедушки, затем оказалось, что у меня пять пропущенных вызовов. Я думал о худшем…  Я перезваниваю:

- Дедушка, что случилось?

- Быстрее домой иди!

- Кто-то пострадал? Умер?

- Нет, нет… Тебя вызвали в сборную U-17!

Я не поверил, ведь мой дедушка любитель пошутить. И тут позвонил дядя, который сказал то же самое. Но я все равно не верил, думал, это шутка. Я бежал от пляжа домой, включил компьютер и зашел на сайт Федерации. И правда! Меня действительно вызвали в сборную U-17!  Кстати, в списке было пару имен, которые вы прекрасно знаете – это Неймар и Филиппе Коутиньо. 

После все происходило очень быстро. В 20 лет я дебютировал за основу Интернасьонала, через два года – первый матч за национальную сборную Бразилии. Тогда я подумал, что это Божье чудо. Я за все благодарен своему брату.

Мы играли в одной команде с братом на одной позиции, нас сравнивали, некоторые не верили в меня. Я не хотел, чтобы нас сравнивали, но это помогло мне стать лучше. Я всегда хотел быть лучше него. В Интернасьонале мы умирали на тренировках – у нас было невероятное соперничество! Невероятная мотивация. Когда мой брат уставал на тренировках, я говорил: "Шевелись! Посмотри на меня, я младше, но круче тебя!".

Это была борьба с самого детства. Борьба, замешанная на любви. Я точно никогда не забуду, кто помог мне в этом.  Я играю не только за себя и свою команду, но и за своего брата. Брат, если ты читаешь это, мой успех – твой успех. Мы – часть одной истории, я всегда буду благодарен тебе за все.