В Узбекистане украинцев всегда было много, а уж после триумфа Насафа с Демьяненко во главе наших соотечественников, сложилось впечатление, еще больше зауважали. И неудивительно: многие опытные люди туда едут. Вот и Тарасенко, только придя в Бухару, сразу же застолбил за собой место в основе, добыв свою первую победу в только начавшемся чемпионате страны.
 
– Вы играли дома – в Николаеве, а затем очутились в Бухаре. Какова мотивация этого шага?
 
– Во-первых, после 10 лет, проведенных в клубах первой лиги Украины, мне хотелось на время сменить обстановку и поиграть в зарубежном чемпионате. Мне поступило предложение от команды высшей лиги чемпионата Узбекистана ФК Бухара. Не последнюю роль сыграл и финансовый вопрос. Предложенные условия меня полностью устроили. Были варианты остаться в Украине, но я отдал предпочтение Узбекистану.
 
– Как вам вообще партнеры по обороне и общий уровень коллектива, инфраструктуры? На снимках с контрольных матчей я вас даже с капитанской повязкой видел. Стало быть, уважают?
 
– Нет, я не являюсь капитаном команды. Просто в одном из контрольных матчей мне довелось на последние 10 минут надеть повязку после замены капитана. К легионерам в клубе относятся с уважением. Кроме меня выступают здесь два грузинских футболиста. С грузинским защитником (Георги Квесиешвили, – прим. А.В.) в первых двух матчах сезона мы и составляли пару центрбеков. В этом сезоне подобрался очень боеспособный коллектив, основу составляют опытные узбекские футболисты. Клуб обладает неплохой инфраструктурой (база, два тренировочных поля, тренажерный зал, сауна и т.д.), так что работать удобно.
 
– Узбекская лига пережила пик популярности, когда Бунедкор сорил деньгами. Казалось бы, после ухода Ривалдо и Сколари, и чемпионат мог бы прийти в упадок, но сейчас – слышал такие разговоры – говорят, что лига даже интереснее стала. Ваше мнение? Вы ведь уже играли против сильного Пахтакора, видели, наверное, в игре Насаф, Бунедкор...
 
– В этом сезоне ожидается очень интересная борьба, выравнивается уровень команд. Даже после двух стартовых туров видно, что слабых соперников не осталось. С Пахтакором мы играли на равных, все решил нелепый гол в наши ворота (итог матча – 0:1, – прим. А.В.). Видел игры Насафа и Бунедкора на Кубок чемпионов АФК и скажу, что и с этими командами можно играть и добиваться положительного результата.
 
– В вашей команде в прошлом сезоне был еще один украинец, Роман Романчук, почему он не играл пока?
 
– Романчук играл в прошлом сезоне в Бухаре, но сейчас его в команде нет.
 
– Какие условия быта в узбекском клубе? Дискомфорта от тамошнего климата и температуры не ощущаете?
 
– В основном, узбекские футболисты живут на базе, которая находится в городе, рядом со стадионом. Меня клуб обеспечил комфортным жильем, так как я приехал в Узбекистан с супругой. Теперь вдвоем знакомимся с Бухарой и ее историческими местами (Бухара, находящаяся в одноименном оазисе у реки Зеравшан, является городом-музеем с неповторимой архитектурой и древней историей, – прим. А.В.). Сейчас в Узбекистане потеплело, температура 15-20 градусов. Но, говорят, летом здесь очень жарко.
 
– Вообще, в этой лиге много украинцев. Кого встречали? Как работалось на предсезонных сборах, не доводилось ли играть против украинских клубов?
 
– Виделся с Сиротюком из Металлурга (Бекабад), Половковым из Андижана и Ерохиным из Динамо. На турецком сборе в Анталии сыграли три игры с украинскими клубами. Встречались с запорожским Металлургом, Ворсклой и Нефтяником из Ахтырки. Было, конечно, очень интересно играть против клубов своей страны.
 
– Какие цели ставятся перед командой на сезон?
 
– На сезон стоит задача занять 4-5-е место, но будет очень тяжело, так как многие команды ставят аналогичные цели. В Кубке Узбекистана – постараться дойти до финала.
 
– Вижу, на вашем дебютном матче было 22 тысячи зрителей. Даже в Николаеве, где, по меркам первой лиги, прилично ходят, такого не бывает и близко...
 
– Футбол здесь очень любят, и 22 тысячи зрителей на нашем стартовом матче тому подтверждение. Да и на выезде, в Андижане, присутствовало 16 тысяч. Конечно, очень приятно играть при заполненных трибунах, это придает дополнительных сил и эмоций!
 
Артур Валерко, Football.ua

Справка обозревателя Football.ua
 
Александр Тарасенко родился 11 декабря 1978 года. Защитник. Начинал играть в 1994 году в команде Сириус (Желтые Воды), с которой выиграл переходную лигу и поднялся во вторую (всего за два сезона – 2 матча). С 1997 по 2004 годы выступал за второлиговую Олимпию-ФК-АЭС (Южноукраинск), параллельно играя и за перволиговый СК Николаев, фарм-клубом которого была команда атомщиков. В 149 матчах за Олимпию забил 9 мячей, за Николаев в сезоне 2001/02 отыграл 18 поединков. Дальше в карьере Александра был Горняк-Спорт (Комсомольск), за который в 2004 году он отыграл 11 матчей во второй лиге. С той поры Тарасенко играл за перволиговые команды: симферопольский Игросервис (2005-06, 39/1), ПФК Александрия (2006-09, 79/5), ахтырский Нафтовик-Укрнафта (2009-11, 53/1), МФК Николаев (лето-осень 2011, 20/1). Всего в чемпионатах Украины сыграл 371 матчей, забил 20 мячей, в Кубке Украины – 25 матчей, 1 гол. 2012 год начал в ФК Бухоро (Бухара), стартовав в чемпионате Узбекистана. В прошлом сезоне его нынешняя команда финишировала на 9-м месте. На этот сезон ставится задача войти в пятерку лучших.