По такому поводу журналисты Nemzetisport приняли решение навестить одного из двух живых представителей Араньчапат. Второй  - Йено Бузански.
 
"Признаюсь честно, у меня нет особого праздничного настроения, ведь уже пятый день чувствую себя не лучшим образом. Если вы не будете против, хотел бы попросить вас, чтобы ничего не затягивали", - сказал Грошич во время телефонного разговора перед нашей поездкой к нему домой.
 
Несмотря на то, что мы пообещали управиться за полчаса, разговор растянулся на время футбольного матча. Так как 87-летний легендарный вратарь только сидел и рассказывал, рассказывал, рассказывал..."Наверное, все-таки, это была Божья воля, что я стал футболистом"
 
"Заходите, не стесняйтесь. Здесь вам будет удобно присесть? Перед тем, как начнем, хотел бы знать, угадаете, от кого я получил этот мяч? Да, от Пушкаша. Прочитайте, что написано на нем: "Дьюсикам (уменьшительное от Дьюла, - прим. Football.ua)! Поздравляю тебя от всего сердца! Я горжусь тобой!" Он подарил мне его тогда, когда в 1999 году меня назвали в десятке лучших вратарей в истории футбола. Ференц прислал мне этот подарок незадолго до своей тяжелой болезни. Как же быстро летит время..."
 
"Люди многое забывают, но болельщики - никогда. Правда, красиво выглядит эта стена? Она грамотами и фотографиями обвешана. Я все сохранил, что напоминает о моей карьере, кроме футболок. Вон то письмо я получил от папы римского Бенедикта XVI. Это уже что-то да значит, не так ли? Вы знали, что он тоже был вратарем? Два или три раза я даже встречался с ним. Конечно же, мы говорили о футболе. Он вспоминал старые добрые времена. Ну а то, что и его предшественник также был голкипером, вы знали? А я ведь почти что стал священником. Моя мать очень хотела этого. Чудо, что все сложилось по-другому. В последнее время у меня было много времени на раздумья, и я пришел к выводу, что все должно было произойти так, как произошло".
 
"Моя мама... Я был еще маленьким ребенком, когда она тяжело болела и долгими месяцами только в постели лежала. С моим младшим братом мы все время спрашивали у нее, чем помочь, что делать. Однажды она попросила нас помыть пол на кухне. Я взял ведро воды и вылил на каменный пол. Потом побежал к соседке, попросил ее помочь, так как боялся, что там все промокнет... Моя мама год не могла встать из постели. Целый год! А потом как-то раз я услышал крик из ее комнаты, вбежал туда и вижу, что она стоит возле кровати, и говорит мне: "Принеси ведро воды, помоем пол на кухне вместе". Все важное, что случалось в моей жизни, было чудом. Моя мама хотела, чтобы я стал священником, а я не противился ее воле"."Больше всего горжусь тем, что оттуда, с XI улицы я добрался до Араньчапата"
 
 
"И все равно все пошло по-другому. В одно воскресное утро первая команда Дорога (родной город Грошича, - прим. Football.ua) ехала на выездную игру чемпионата в Комаром, а я как раз неподалеку ошивался, когда тренер позвал меня к себе и сказал, что я еду с ними. По-пути он также сообщил мне, что я буду стоять в воротах, так как из двух его голкиперов ни один не смог приехать на игру. До того времени на моем счету был всего один матч за юношескую команду, который прошел провально, так как я получил где-то шесть голов и тренер команды Вили бачи (бачи – дядька, - прим. Football.ua) прогнал меня, крикнув вслед, что если еще один раз увидит, сделает мне больно. Осенью 1947 года я вернулся в Дорог уже как страж ворот национальной сборной. Иду я по улице, и кто идет навстречу? Конечно же, Вили бачи. Я хотел попробовать пройти мимо него незаметно, так как хорошо помнил про его обещание. Вдруг он резко крикнул мне: "Стой, Дьюлуш (еще одно уменьшительно от Дьюла, - прим. Football.ua)! Я хотел бы с тобой поговорить!" Я себе подумал, Боже мой, что сейчас будет... Но он продолжил: "Помнишь тот свой матч за юношей? Я уже тогда сказал, что ты будешь игроком сборной страны..."
 
"В Комароме, кстати, я отстоял хорошо на воротах. По крайней мере, другие так рассказывали, так как я был просто в экстазе, особо ничего не запомнил. Правда, то уже отчетливо помню, что вечером от своего отца получил две пощечины: одну за то, что поехал на матч без его разрешения, а вторую за то, что нагло соврал ему про нашу победу и свою игру. Ну, он так думал тогда..."
 
"Наверное, все-таки, это была Божья воля, что я стал футболистом. На стене висит грамота почетного гражданина Дорога. Мы жили на XI улице, футбольное поле располагалось как раз между нашим домом и школой. Как бы я ни старался, моя дорога вела через поле. Случайность? Не думаю. Моя судьба уже давно была расписана, как и любого другого человека. Кстати, у меня не было смелой мечты. Когда я был ребенком, то не грезил тем, что стану известным футболистом. Я всего лишь очень любил играть в футбол. Что интересно, мне сейчас тяжело вспомнить, что случилось вчера, на прошлой неделе или в прошлом году, а вот то, что произошло 60, 70 или даже 80 лет назад - отчетливо помню. Все больше воспоминаний всплывает из моего детства. Думаю, это не проблема. Даже наоборот. Приятных воспоминаний намного больше. Есть только один негативный момент: вспомнить можно все, а вот забыть... Я не привык про это говорить, но есть вещи, которые я очень хотел бы забыть, стереть из своей памяти. Долго, очень долго я даже своей семье не рассказывал, через что я прошел в свое время. Держать в себе боль - труднее всего. Мне нездоровится уже четвертый или пятый год, но я все еще жив. Все мы находимся в руках своей судьбы. Больше всего горжусь тем, что оттуда, с XI улицы я добрался до Араньчапата. Мне посчастливилось 86 раз стоять в воротах сборной Венгрии, но я мог бы сыграть и более ста раз, если бы мне не пришлось пережить тот позор, когда меня обвинили в предательстве родины и шпионаже, и дважды отлучали от футбола".
 
"Я прожил неординарную жизнь, не правда ли? В свои лучшие годы я мог бы уехать куда угодно, меня звали в лучшие клубы. Но любовь к родине, тяга к своему, родному была превыше всего. Когда в Рио-де-Жанейро я увидел статую Иисуса Христа, я восхищался им, но все равно сразу же вспомнил статую Свободы на горе Геллерт в Будапеште. Всего один раз я раздумывал над тем, чтобы покинуть страну. Я уже играл за МАТЕОС, когда меня посетила мысль убежать за границу вместе с другими. Вот только один из моих партнеров по команде "забыл" сообщить нам о том, что власти знают о нашем плане. Вместо поездки за границу нас отвели на улицу Андраши... Я считал того человека своим лучшим другом, но я глубоко ошибался".
 
"Такого понятия, как лучший друг, для меня даже не существует. Но я стараюсь со всеми поддерживать хорошие отношения. Любовь других людей дает мне огромную поддержку. Многие останавливают меня на улице. Есть такие, которые ничего не говорят, просто глядят мою руку... Рассказываю ли я своим внукам и правнукам про былые успехи и славу? Нечасто. Быть может, из-за того, что в их глазах я не вратарь, не Черная Пантера, а дедушка и прадедушка. И это правильно. Не надо меня хвалить. Незабываемым должен быть весь Араньчапат, а не я в отдельности. Я всего лишь был одним из игроков команды. Шутливо добавлю, что я был менее популярен, нежели другие, так как я только получал голы, а не забивал... Для меня было честью защищать ворота за спинами Божика, Хидегкути, Пушкаша, Цибора, Кочиша и других. Это чудо. 87 лет... 87 прекрасных и очень трудных лет. Однако если бы мне еще раз предложили проделать этот путь, я бы не отказался".
 
"Если вы не имеете ничего против, я не буду провожать вас до ворот. Спасибо вам большое за то, что навестили меня. Берегите себя и своих родных!"
 
После того, как закрыл за собой ворота, я глянул назад, а из дверей Дьюла бачи махал нам рукой, улыбаясь. Глянув на часы, я понял, что мы просидели у него ровно 90 минут. Время футбольного матча. Случайностей действительно не бывает...
 
Тибор Пиетшч, Nemzetisport.hu
Перевод и адаптация Томаша Тодеришки
Follow tomastoderishka on Twitter