Как известно, трансферные слухи не прекращаются на протяжении всего года. Но далеко не все из них превращаются в реальные переходы, когда открывается трансферное окно.

Мы решили проанализировать варианты для самых желанных игроков европейских клубов с точки зрения перспектив их трансферов в другие клубы.

Во внимание брались те игроки, на которых реально могут претендовать два и более клубов.


Часть первая. Вратари

Асмир Бегович (27 лет, Сток Сити)

Ситуация с Беговичем очень проста – игрок не может договориться с клубом по новому контракту и его продадут предстоящим летом. Босниец показывает стабильно высокий уровень игры уже длительное время (хотя нынешний сезон и не назовешь лучшем в его карьере), поэтому претендентов на него хватает.

Претенденты на игрока (по данным СМИ): Интер, Арсенал, Ливерпуль, Манчестер Юнайтед, Тоттенхэм, Реал Мадрид;

Варианты развития событий: в своей ситуации Асмир является заложником двух трансферных саг – продаст ли МЮ де Хеа с прицелом на покупку Льориса и что будет с Хандановичем в Интере. При подвижке в любом из этих случаев босниец получит хорошее предложение по личному контракту, а его клуб требуемые 8-9 миллионов евро/

Прогноз Football.ua: Тоттенхэм или Интер


Самир Ханданович (30 лет, Интер)

Словенский страж ворот не определился со своим будущем. Интер предлагает ему новый контракт, но Самир уже достиг такого уровня, что вправе требовать не только улучшенные финансовые условия, но и гарантии конкурентоспособности команды. Кроме того, немаловажным условием является участие клуба в Лиге чемпионов.

Претенденты на игрока (по данным СМИ): Манчестер Юнайтед, Рома, Ливерпуль

Варианты развития событий: их всего два. Первый – Интер предоставляет игроку гарантии усиления команды и борьбу за титул, и он остается. Второй – срочная продажа, чтобы через год не потерять Самира в качестве свободного агента.

Прогноз Football.ua: останется в клубе


Уго Льорис (28 лет, Тоттенхэм)

Ограниченное количество клубов могут позволить себе приобретение Льориса. Фактически, сейчас у француза не так много вариантов продолжения карьеры, и во многом это будет зависеть от трансфера Давида де Хеа в мадридский Реал. Именно Льориса видят преемником испанца на Олд Траффорд. Впрочем, другие опции также не стоит сбрасывать со счетов.

Претенденты на игрока (по данным СМИ): Манчестер Юнайтед, Арсенал, Рома, ПСЖ

Варианты развития событий: Тоттенхэм вряд ли сможет бороться за место в Лиге чемпионов в ближайшие годы. У Льориса есть опция в контракте, согласно которой он может уйти летом за 20 миллионов евро. Для ПСЖ или МЮ такие деньги – не проблема. Другое дело, что выберет сам вратарь.

Прогноз Football.ua: перейдет в МЮ или ПСЖ


Нето (25 лет, Фиорентина)

Бразилец достаточно неожиданно отказался подписывать новый контракт с флорентийским клубов и летом выйдет на рынок свободных агентов. Вариантов у него будет много, но, скорее всего, Нето предпочтет не менять страну.

Претенденты на игрока (по данным СМИ): Ливерпуль, Рома, Ювентус, Боруссия Д

Варианты развития событий: вариант всего один – Нето выберет себе клуб исходя из его амбиций и финансовых условий сделки. В случае с Ювентусом он может даже пожертвовать игровой практикой.

Прогноз Football.ua: Рома или Ювентус


Петер Чех (32 года, Челси)

У чешского вратаря еще год по контракту в Челси, но, учитывая заслуги Петера перед клубом, лондонцы готовы отпустить его за символические деньги. При этом Аристократы оставляют за собой право отказать ряду клубов по определенным причинам. Поэтому, например, трансфер в Арсенал маловероятен.

Претенденты на игрока (по данным СМИ): Арсенал, Интер, Реал Мадрид, Бешикташ, Рома, ПСЖ

Варианты развития событий: тут может быть множество опций. Например, Чех уговорит Абрамовича продать его в Арсенал, или предпочтет сумасшедшие турецкие деньги, или польстится на интересный американский проект под названием Рома и т.д.

Прогноз Football.ua: ПСЖ или Бешикташ


Маттиа Перин (22 года, Дженоа)

Молодой страж ворот Дженоа проводит хороший сезон за Грифонов и неудивительно, что клубы, которым необходим качественный голкипер, связывают с потенциальным трансфером Перина. Но сам голкипер хотел бы продолжить карьеру в Генуе, параллельно обратившись к президенту клуба с просьбой упорядочить трансферную политику организации.

Претенденты на игрока (по данным СМИ): Интер, Ливерпуль, Арсенал, Ювентус, Бенфика

Варианты развития событий: у Дженоа нет оснований продавать своего основного вратаря, а у самого Маттии есть желание совершенствоваться именно в Генуе. Если клуб не получит невероятное финансовое предложение, то вариантов нет в принципе.

Прогноз Football.ua: останется в Дженоа


Руй Патрисиу (26 лет, Спортинг Лиссабон)

Патрисиу давно созрел, чтобы перебраться в более сильный чемпионат. Скауты ведущих клубов Европы регулярно просматривают его в деле и нынешним летом ситуация может получить логическое завершение в виде серьезного трансфера.

Претенденты на игрока (по данным СМИ): Ливерпуль, Арсенал, Монако

Варианты развития событий: Арсенал и Ливерпуль давно просматривают кипера Спортинга, но пока что он не рассматривается ими как основной приоритет. Лишь в случае провала переговоров с остальными претендентами англичане обратятся к варианту с Патрисиу.

Прогноз Football.ua: останется в Спортинге

Продолжение следует...

Сергей Петрушкин, Football.ua