Святой Никола, как называют его на родине, уже в юном возрасте сумел добыть себе имя на Родине. А скоро о нем услышит вся футбольная Европа. После товарищеского поединка Шотландия - Хорватия наставник Шашечек Славен Билич пообещал Калиничу, что тот поедет на Евро-2008 в составе сборной. Заслужил ли такой чести Никола? Несомненно. В свои 20 лет Калинич является лидером сплитского Хайдука, а также лучшим бомбардиром первенства. На его игру приезжают посмотреть представители немалого количества европейских клубов. В очереди за ним стоят Челси, Лацио, Аякс, Монако, Лион... И это далеко не полный список. По всей видимости, Святой Никола уже перерос уровень чемпионата Хорватии, как, впрочем, и Лука Модрич. "До конца сезона я - игрок Хайдука. О будущем пока размышлять рано. Посмотрим...", - говорит наш герой. Сам Никола, кстати, хочет попробовать свои силы в испанской Примере. Кстати, именно его из Сплита в загребское Динамо мечтали переманить братья Мамич. А противостояние Хайдука и Динамо - это вам не шуточки. Киев и Донецк нервно курят в сторонке. Мечта господ Мамичей так и осталась несбыточной.

Родился Калинич в городке Солин, что в пригороде Сплита. Разумеется, болел паренек именно за Хайдук. Именно в этом клубе Никола и начал делать себе карьеру в футболе, хотя всерьез заниматься начал довольно поздно - аж в 10 лет. Однако, первый более-менее громкий успех был связан не с Хайдуком, а со сборной. Юношеской, разумеется. Команда под руководством ученика магистра балканского футбольного цеха Мирослава Блажевича стала четвертой на U-17 первенстве Европы в Италии. Уже тогда все функционеры отмечали игру молодого хорвата, его постоянную нацеленность на ворота соперников. Дальше - больше. В очередном матче квалификации хорватской U-17 Калинич забил пять(!) мячей в ворота Андорры. Примечательно, что сделал он это на протяжении 42-х минут первого тайма. Не сомневаюсь, забил бы и еще, но тренеры решили, что с карликов пятерика Калинича хватит. За три минуты до конца первого тайма его заменили.

После этого наступил новый виток карьеры Святого Николы. Его, 16-летнего пацана, стали приглашать в молодежную сборную, где играли ребята на 3-4 года старше него. Не затерялся Калинич и там - в 14-ти матчах Кала, как его кличут в Хайдуке, забил в ворота соперников...14 мячей.

Не остались незамеченными его успехи на международной арене и в клубе. В 17 лет Никола дебютировал в чемпионате Хорватии выходом на замену в поединке против Цибальи. Сыграв еще пару матчей за Хайдук, Калинич перестал попадать в состав. Причиной тому стала смена главного тренера. Сплитский клуб в очередной раз принял Зоран Вулич (да-да, тот самый, Луч-Энергию тренирует). Наставник не разглядел в Кале таланта и отправил набираться опыта в Пулу. Там его приняли с радостью, а тогдашний тренер клуба с Истрии Крунослав Юрчич, бронзовый призер ЧМ-1998, вообще твердил, что Калинич может стать хорватским Ибрахимовичем. Но сколько таких сравнений мы уже слышали?

После окончания срока аренды, несмотря на желания самого игрока вернуться в Хайдук, его снова сослали. На этот раз в Шибеник, откуда в обратном направлении (но только не в аренду) проследовал другой "золотой мальчик" хорватского футбола - Анте Рукавина. Там Никола долго не задержался, и после 4-х голов в 8-ми матчах его вернули в родной Хайдук. И снова этому поспособствовала тренерская чехарда - новый рулевой сплитцев легендарный вратарь Иван Пудар спал и видел, как наводит страх на соперников парой молодых форвардов Калинич - Рукавина. Но и ему не удалось долго продержаться на тренерской скамье. Вскоре Пудара сменил Сергей Крешич.... У Рукавины игра не заладилась, а затем на Полюд (стадион Хайдука) высадился десант из Киева в виде Верпаковскиса и Черната. Единственным, кто не терялся, и к кому претензий было меньше всего, был Калинич. С приходом очередного наставника (во дают!) Роберта Ярни Никола продолжает играть первую скрипку в Сплите, оставаясь любимцем местной публики, да и вообще лидером команды. Не заставило ждать приглашение и в главную команду страны. И хотя Кала еще ни разу не вышел в футболке своей "взрослой" сборной на поле, это всего лишь вопрос времени.

Зимой появилась информация о том, что днепропетровский Днепр давал за Святого Николу ни много, ни мало, 12 млн. европейских денег. Более того, об этом сообщила не какая-нибудь желтая газетенка, а весьма уважаемое в Хорватии издание Index со ссылкой на спортивного директора Хайдука Ивицу Шуряка. Может быть, не правильно проводить подобные параллели, но эта ситуация напоминает времена, когда мало кому известным Лукой Модричем интересовался донецкий Шахтер. Модрич Горнякам отказал. Сейчас Лука - наиболее желанный персонаж в нескольких "больших" клубах  Европы.

Никола Калинич едет на Евро... Посмотрим, чего он стоит в соревнованиях более серьезного уровня. "Славен не прогадает, если возьмет его. Калинич отличается от всех нападающих, которые есть в распоряжении тренерского штаба сборной. Никола - форвард штрафной площадки, у него потрясающее голевое чутье. Петрич, Олич, Класнич и Будан - игроки немного другого плана", - говорит уже упомянутый нами Круно Юрчич. Более того, главный соперник Калы за место в заявке на Евро-2008 Марио Манджукич из загребского Динамо начал текущий гол из рук вон плохо, не забив ни одного мяча. Сейчас Марио протирает штаны на банке столичного клуба.

... За два года Святой Никола прошел путь от скромной Пулы до национальной сборной страны. Нам же следует только ждать. Ждать его игры на Евро. Вот тогда и можно будет подвести черту под нашим рассказом...

Андрей Крупенко, Football.ua