Присутствие на первом месте мюнхенской Баварии во внутреннем чемпионате удивляет далеко не многих, а вот вторая позиция дебютанта текущего розыгрыша Бундеслиги РБ Лейпциг — действительно, настоящая сенсация, и это при том, что сама команда из Саксонии образовалась лишь в 2009-м году. Демонстрируя довольно-таки впечатляющие результаты в первенстве Германии, подопечные Ральфа Хазенхюттля подходили к игре против Ротен, пребывая в статусе второго коллектива турнирной таблицы — в активе новичка Бундеслиги, после 15-ти сыгранных встреч, было 36 набранных баллов. Столько же зачетных пунктов, накануне 16-го тура чемпионата Германии, было и в копилке у действующего чемпиона — мюнхенской Баварии, однако лучшая разница забитых и пропущенных мячей, позволяла именно команде Карло Анчелотти находится на лидирующей строчке "турнирки".

Первый эпизод в игре произошел на четвертой минуте, когда атака по правому флангу в исполнении гостей чуть было не превратилась во взятие ворот Мануэля Нойера — игрок Быков, оказавшись первым в чужой вратарской, не сумел как следует попасть по мячу после передачи с края от партнера по команде. Забей в начале поединка РБ Лейпциг, и кто знает, как дальше бы стали развиваться события на поле... Чуть было не пропустив, игроки Баварии через некоторое время все-таки сумел взять игру под свой контроль — на 11-й минуте, Алькантара решился на удар со средней дистанции, однако его попытка, в итоге, не принесла особых дивидендов, мяч после его выстрела даже не попал в створ владений Гулаши.

Чуть позднее, а именно, на 14-й и 15-й минутах матча, Юрари и Кейта сумели спасти свою команду, поочередно блокировав удары с разных дистанции в исполнении Роббена и Видаля соответственно. Не отличились Арьен и Артуро, так забьет Алькантара — центрхав Баварии, открыл счет в игре спустя три минуты, когда мяч, после удара Левандовски отскочил от штанги прямиком на Тиаго, который с близкого расстояния и поразил цель оппонента. Отличившись, мюнхенцы могли моментально удваивать собственное преимущество в счете — Гулаши спас свой коллектив от второго пропущенного мяча после выстрела в ближний угол от Дугласа Косты, который, к слову, провел достаточно неплохой поединок.

РБ Лейпциг, в свою очередь, нанес первый удар по воротам Нойера лишь на 20-й минуте — Демме, приняв мяч на линии штрафной, пробил с данной дистанции прямо в руки голкиперу сборной Германии. Имея территориальное преимущество, а также лучший процент владения мячом (65% — 35% в пользу Баварии прим.), футболисты хозяев поля таки смогли во второй раз огорчить венгерского стража ворот гостей в сегодняшней встрече — Алонсо, получив пас от Алькантары, спокойно переиграл вратаря РБ Лейпциг с близкого расстояния, отправив игровой снаряд прямиком в дальний угол ворот. В моменте со вторым взятием ворот, стоит отметить и удачные действия в отборе в исполнении Роберта Левандовски — именно польский форвард Ротен, воспользовавшись ошибкой в обороне гостей, отдал точную передачу в направлении Тиаго Алькантары, который уже и продолжил развивать голевую атаку мюнхенцев.

На 29-й минуте, возможность отквитать один мяч, упустил капитан Быков — Орбан, после подачи с углового, пробил головой прямо в угол ворот соперника, однако великолепная реакция Мануэля Нойера не позволила футболисту Лейпцига отличиться в данном матче. Окончательные шансы на итоговой успех, подопечные Хазенхюттля потеряли на 30-й минуте, когда за подкат сзади, в центре поля, прямую красную карточку, за фол на Ламе, в свой пассив записал шведский крайний хав гостей Эмиль Форсберг. Именно в этот момент стало понятно лишь одно — сколько еще мячей сегодня пропустит дебютант Бундеслиги от соперника, который выигрывая со счетом 2:0, имеет в своем распоряжении еще и на одного футболиста больше.

Добить обескровленный РБ Лейпциг у Баварии получилось еще в первом тайме, когда за нарушение в собственной штрафной Гулаши на Косте, главный арбитр встречи назначил в ворота гостей очевидный пенальти — приговор, четко и без особых трудностей, реализовал Роберт Левандовски, который с точки, развел мяч и вратаря по разным углам.

Вторая половина поединка прошла уже не в таком активном темпе — Бавария продолжала владеть мячом, однако, откровенно, лезть на чужие ворота, как она это делала в первые 45 минут матча, явно не собиралась. К середине тайма, болельщики увидели лишь эпизод с участием Дугласа Косты, который получив мяч после розыгрыша корнера, пробил с лета, метров с 25-ти, мимо ворот. На 65-й минуте игры, оформлять дубль мог Левандовски — Роберт, сыграв в стеночку с вышедшим на замену Рибери, пытался красиво перекинуть голкипера гостей, с этой миссией, конечно, нападающий мюнхенцев справился на все 100%, а вот зачем было перекидывать ворота...

Завершающие минуты встречи прошли под аккомпанемент опасных эпизодов со стороны Баварии — сначала, Гулаши отразил выстрел со штрафного, метров с 20-ти, от все того же Косты, а затем уже перекладина вступилась за РБ Лейпциг после удара с близкого расстояния в исполнении Франка Рибери. Последним моментом в игре стал удар от Берната, заменившего на родной для себя позиции Давида Алабу — Хуан, после передачи от Левандовски, пробил с линии вратарской прямо в игрока гостей, тем самым решив не отправлять в окончательный нокаут "местный Лестер Сити".

3:0 — уверенная виктория Баварии, позволяющая именно мюнхенцам уйти на зимние каникулы в статусе действующего лидера турнирной таблицы чемпионата Германии. РБ Лейпциг, в свою очередь, после данного поражения, завершил 2016-й год на второй строчке Бундеслиги, что определенно является, пока, самым высоким достижением в семилетней истории коллектива. То ли еще будет...

Бавария — РБ Лейпциг 3:0
Голы: Алькантара, 17, Алонсо, 25, Левандовски, 45 (пен.)

Бавария: Нойер — Лам, Хуммельс, Мартинес, Алаба (Бернат, 67) – Видаль (Киммих, 75), Алонсо, Алькантара – Роббен (Рибери, 46), Левандовски, Коста

РБ Лейпциг: Гулаши — Бернардо, Ильзанкер, Орбан, Халстенберг – Сабитцер (Берк, 83), Кейта (Кайзер, 46), Демме, Форсберг — Юрари, Вернер (Зельке, 59)

Предупреждения: Видаль – Сабитцер

Удаление: Форсберг, 30