На неделе Шальке Ральфа Рангника благодаря геройским усилиям смог преодолеть барьер плей-офф раунда Лиги Европы и переиграл Хельсинки в ответном матче со счетом 6:1. По сравнению с еврокубковым матчем der Fussballprofessor Рангник произвел лишь одну замену. Вместо Хегера в основном составе вышел японец Учида.

Боруссия подходила к матчу против Шальке в отличным моральном состоянии. После блестящей победы над Вольфсбургом подопечные Люсьена Фавра впервые в новом веке возглавили турнирную таблицу первой Бундеслиги. Особых изменений Фавр не провел. Единственное что, вернувшийся после дисквалификации Бруверс заменил Маркса.

Матч начался со значительного преимущества Гладбаха. Боруссия больше владела мячем, больше атаковала и была значительно более активной, чем несколько подуставший после еврокубкового поединка Шальке. Уже на восьмой минуте шанс открыть счет был у Аранго, но Ферманн смог спасти свою команду. Впрочем, через некоторое время Шальке отвел игру у своих ворот, и уже у Хунтелаара был хороший шанс на то, чтобы забить гол.

В целом, в первом тайме мы наблюдали за очень интересным футболом с обеих сторон. И гладбахцы, и гельзенкирхенцы много атаковали, было много моментов как у ворот Ральфа Ферманна, так и у владений Марк-Андре тер Штегена, но ни один из них не закончился взятием ворот. К слову, во многом благодаря изумительному мастерству вратарей.

Во втором тайме ситуация несколько изменилась. В том плане, что Шальке быстро перехватил инициативу и уже через несколько минут после свистка шидсрихтера Феликса Цвайера шанс открыть счет был у Раулю. Именно испанец и стал забил решающий гол в этой встрече: на 64-й минуте Фарфан подал в штрафную, Пападопулос и Хунтелаар пытались пробить, но в итоге мяч забил именно Рауль, который поразил ворота тер Штегена с короткой дистанции.

Люсьен Фавр судорожно начал делать замены, чтобы спасти свою команду от поражения, и Боруссия действительно завелась, но гладбахцам не хватило времени, чтобы сравнять счет. Таким образом, после четырех туров у Шальке девять очков, и гельзенкирхенская команда врывается в топ-тройку чемпионата Германии вместе с Вердером и мюнхенской Баварией.