Карло Анчелотти
 

Возраст: 56 лет
Карьера: Реджана, Парма, Ювентус, Милан, Челси, ПСЖ, Реал
Трофеи: 16, Лига чемпионов (2003, 2007, 2014), Суперкубок УЕФА (2003, 2007, 2014), Клубный чемпионат мира (2007, 2014), чемпионат Италии (2004), Кубок Италии (2003), Суперкубок Италии (2004), чемпионат Англии (2010), Кубок Англии (2010), Коммьюнити Шилд (2009), чемпионат Франции (2013), Кубок Испании (2014)
На контракте: с Реалом до 2016 года

Вылет в полуфинале Лиги чемпионов и второе место в Примере руководство мадридского Реала посчитало достаточным поводом для того, чтобы уволить одного из самых титулованных тренеров современности. 

Пресса писала, что у Анчелотти уже на протяжении нескольких месяцев имеется договоренность с каким-то другим клубом, и ожидалось, что он появится в Ман Сити. Сильвио Берлускони, в свою очередь, лично встречался с Карлетто, чтобы уговорить того вернуться в Милан, и обещал алленаторе баснословные суммы на трансферы.

Однако Анчелотти удивил — итальянец заявил, что берет год паузы, чтобы заняться собственным здоровьем и с новыми силами вернуться к любимой работе. Как стало известно, Карло требуется операция из-за стеноза спинномозгового канала, которая пройдет в Ванкувере.

Чезаре Пранделли

Возраст: 57 лет
Карьера: Аталанта, Лечче, Верона, Венеция, Парма, Рома, Фиорентина, сборная Италии, Галатасарай
Трофеи: 1, чемпионат Италии Серия Б (1999)
На контракте: - 

После провала сборной Италии на чемпионате мира 2014 года Чезаре Пранделли попытался восстановить свое реноме, отправившись в Турцию. Однако эксперимент не увенчался успехом — итальянец начал карьеру тренера Галатасарая с поражения в матче за Суперкубок, а в конце ноября был уволен. Под его руководством команда проиграла восемь из 16 проведенных матчей.

Впрочем, контракт, согласно которому Пранделли получил пять миллионов евро за сезон, был действителен вплоть до начала июня. Официальный сайт Галатасарая сообщил, что соглашение с Чезаре расторгнуто, однако и тут он заработал — тренеру выплатили неустойку в размере трех миллионов.

Пранделли называли одним из кандидатов на пост тренера Вест Хэма, но Молотобойцы предпочли Славена Билича. В Италию Чезаре в ближайшее время вряд ли вернется — и вакансий не так много, и запросы по зарплате у него чересчур большие.

Винченцо Монтелла

Возраст: 41 год
Карьера: Рома, Катанья, Фиорентина
Трофеи: нет
На контракте: с Фиорентиной до 2017 года

Монтелла провел в Фиорентине три года, и команда трижды занимала четвертое место — солидная стабильность, однако тренер все-таки хотел идти дальше и попробовать свои силы в Лиге чемпионов. Для этого он просил у руководства выделить солидные деньги на усиление, однако братья Делла Валле не спешили удовлетворять пожелания тренера.

В итоге, все завершилось столкновением людей с сильными характерами — боссы Фиалок не стали ждать, пока Винченцо вернется из отпуска, и сообщили о том, что он уволен. Сам Аэроплан выглядел удивленным — мол, на протяжении нескольких месяцев обсуждали планы на следующий сезон, а тут такое.

Одной из главных причин расставания также называют нежелание Делла Валле убрать из контракта Монтеллы пункт, согласно которому клуб, захотевший бы его пригласить, должен был выплатить Фиалкам пять миллионов евро. Во многом из-за этого он не получил работу в Наполи и Милане, которые были заинтересованы в услугах алленаторе. С тех пор ничего не изменилось — Аэроплан даже после увольнения по-прежнему связан обязательствами с Фиорентиной до 2017 года.

Лучано Спаллетти

Возраст: 56 лет
Карьера: Эмполи, Сампдория, Венеция, Удинезе, Анкона, Удинезе, Рома, Зенит
Трофеи: 7, Кубок Италии (2007, 2008), Суперкубок Италии (2007), чемпионат России (2010, 2012), Кубок России (2010), Суперкубок России (2011)
На контракте: с Зенитом до декабря 2015 года

О Спаллетти в Италии постепенно забывают — еще бы, ведь он уехал в Россию уже шесть лет назад. Лучано — безработный с марта 2014 года, но до сих пор получает от питерского клуба деньги, согласно контракту зарабатывая 3,3 миллиона евро за сезон. Соглашение действительно до декабря нынешнего года, и "в игру" Спаллетти возвращаться не спешит.

Лучано, тем не менее, утверждает, что "ждет звонка" и хотел бы поработать в Италии. Ходили слухи, что он может принять Наполи или Милан, но клубы уже определились с наставниками. Остается Фиорентина, однако и там, похоже, сделали выбор в пользу другого специалиста — Скуадру Виолу должен возглавить португалец Паулу Соуза.

Вальтер Маццарри

Возраст: 53 года
Карьера: Ачириале, Пистойезе, Ливорно, Реджана, Сампдория, Наполи, Интер
Трофеи: 1, Кубок Италии (2012)
На контракте: с Интером до 2016 года

Вальтер Маццарри злорадствует — Роберто Манчини завершил сезон в Интере неудачей, и теперь тосканский алленаторе может позволить себе утверждать, что вывел бы команду в Лигу чемпионов. Увольнение из миланского клуба, которое состоялась в середине прошлого ноября, стало первым в карьере Вальтера, испортив идеальный послужной список алленаторе.

С тех пор Интер изрядно тратиться на тренеров: Манчини получает в год 4 миллиона евро, Маццарри — 3,3. Вальтер, как и его безработные коллеги, входит в число возможных кандидатов на любое освободившееся место среди итальянских грандов, но пока остается наблюдателем. Среди последних слухов — интерес со стороны Марселя, который может покинуть Марсело Бьелса.

Клаудио Раньери

Возраст: 63 года
Карьера: Вигор Ламеция, Кампания Путеолана, Кальяри, Наполи, Фиорентина, Валенсия, Атлетико, Челси, Валенсия, Парма, Ювентус, Рома, Интер, Монако, сборная Греции
Трофеи: 8, Кубок Интертото (1998), Суперкубок УЕФА (2004), чемпионат Италии Серия Б (1994), Кубок Италии (1996), Суперкубок Италии (1996), Кубок Испании (1999), Чемпионат Италии Серия С1 (1989), чемпионат Франции Лига 2 (2013)
На контракте: со сборной Греции до 2016 года

После того, как руководство Монако, несмотря на итоговое второе место, предпочло Раньери португальца Леонароду Жардима, итальянец решил сделать паузу в клубной работе и принял предложение Федерации футбола Греции. Цель перед ним поставили четкую и вполне достижимую — вывести сборную на чемпионат Европы 2016 года.

Однако уже в ноябре Клаудио был уволен — в четырех матчах его команда набрала всего одно очко, а последней каплей стало домашнее поражение от Фарерских островов. Контракт Раньери с греками действителен еще на протяжении года и свои 800 тысяч евро он получает.

Причем такое положение дел алленаторе, видимо, устраивает. Вылетевший в Серию Б Кальяри звал Раньери, но сделка сорвалась именно из-за того, что стороны не смогли договориться по финансовым условиям соглашения.

Альберто Дзаккерони

Возраст: 62 года
Карьера: Чезенатико, Риччоне, Бока Сан Ладзаро, Баракка Луго, Венеция, Болонья, Козенца, Удинезе, Милан, Лацио, Интер, Торино, Ювентус, сборная Японии
Трофеи: 5, чемпионат Италии (1999), чемпионат Италии Серия С2 (1990), чемпионат Италии Серия С1 (1991), Кубок Азии (2011), чемпионат Восточной Азии (2013)
На контракте: - 

Дзаккерони, как и Спаллетти, надолго исчез с радаров итальянских болельщиков — после краткого опыта в Ювентусе (Альберто принял туринцев зимой, и они финишировали на седьмом месте) Дзак летом 2010 года отправился в Японию. 

Сборную страны Восходящего солнца итальянец привел к победе на Кубке Азии в Катаре и установил рекорд, проведя 30 матчей без поражений. За такие успехи Альберто заслужил личную аудиенцию с императором Акихито, после чего вывел Японию на мундиаль 2014 года и впервые в истории сборной выиграл чемпионат Восточной Азии.  

На чемпионате мира в Бразилии Япония заняла последнее место в группе, и после турнира Дзаккерони отказался продлевать контракт. На протяжении года он раздавал интервью и появлялся на ТВ, а информации о том, что Альберто намерен возобновить тренерскую деятельность, не появлялось. Правда, недавно пошел слух, что его хотят видеть во главе сборной Италии, если ее покинет Антонио Конте.

Андреа Страмаччони

Возраст: 39 лет
Карьера: Интер, Удинезе
Трофеи: нет
На контракте:

После неудачного сезона в Интере (нерадзурри заняли девятое место) Страмаччони взял год паузы, закончил тренерские курсы в Коверчано и наконец-то получил лицензию УЕФА Про. Шанс вновь напомнить о себе ему дало руководство Удинезе, которое после ухода Франческо Гвидолина искало алленаторе с близкими к философии клуба идеями. Страмаччони сделал себе имя, работая с молодежью, и казалось, что в Удине у него все должно получиться.

Однако Андреа не оправдал ожиданий. Фриульцы финишировали на 16-м месте, набрав всего 41 очко — худший результат команды с тех пор, как в Серии А выступает 20 коллективов. Контракт Страма был рассчитан на сезон, и опцию продления еще на год боссы Зебр активировать не стали.

Тем не менее, отношения Страмаччони с семьей Поццо на этом, похоже, не закончились. Сообщается, что он может возглавить Гранаду — испанский клуб также принадлежит итальянским предпринимателям, которые владеют Удинезе.

Луиджи Дельнери

Возраст: 64 года
Карьера: Опитерджина, Про Гориция, Партиникаудаче, Терамо, Равенна, Новара, Ночерина, Тернана, Эмполи, Тернана, Кьево, Порту, Рома, Палермо, Кьево, Аталанта, Сампдория, Ювентус, Дженоа
Трофеи: 3, чемпионат Италии Серия С2 (1992, 1995, 1997)
На контракте:

Достаточно сложно сейчас поверить, что Луиджи Дельнери когда-то звали в Порту — после сенсационного взлета его Кьево в 2004 году итальянец возглавил португальский клуб, но не сошелся характером с сенаторами и был уволен еще до старта сезона. Далее в его карьере были Рома, Сампдория и даже Ювентус, но в последнее время имя Дельнери не ассоциируется с такими статусными клубами. Луиджи официально остается без работы с января 2013 года, когда был уволен из Дженоа.

По ходу прошлого сезона его называли одним из кандидатов на пост тренера Вероны, когда Андреа Мандорлини рисковал потерять свое место. Но этого не произошло, и Дельнери продолжает ждать предложений. Возможно, и дождется — по ходу кампании вакантные позиции в Серии А появляются регулярно.

Франческо Гвидолин

Возраст: 59 лет
Карьера: Джорджоне, Тревизо, Фано, Эмполи, Равенна, Аталанта, Виченца, Удинезе, Болонья, Палермо, Дженоа, Монако, Палермо, Парма, Удинезе
Трофеи: 3, Кубок Италии (1997), чемпионат Италии Серия Б (2004), чемпионат Италии Серия С1 (1993)
На контракте: - 

Прошлым летом Франческо Гвидолин покинул пост тренера Удинезе после четырех лет работы с командой — по итогам каждого сезона фриульцы попадали в еврокубки, причем дважды участвовали в квалификации Лиги чемпионов. Алленаторе ушел на административный пост, став супервизором клубов, которыми владеет семья Поццо: помимо Удинезе, это Гранада и Уотфорд.

Спустя год Гвидолин утверждает, что готов оставить насиженное место. Франческо давно говорил, что хотел бы попробовать свои силы в другом чемпионате, но известно, что на него выходили представители Фиорентины, а сам алленаторе не без интереса говорит о возможности возглавить, к примеру, Парму, если та останется в Серии Б. Судя по всему, Гвидолин твердо решил вернуться к тренерской деятельность — осталось узнать, где он ее продолжит.

Филиппо Индзаги

Возраст: 41 год
Карьера: Милан
Трофеи: нет
На контракте: с Миланом до 2016 года

Успешная работа с молодежью Милана стала для Индзаги трамплином — Сильвио Берлускони и Адриано Галлиани доверили ему первую команду. Однако, как и предыдущий алленаторе с "красно-черным" сердцем, Кларенс Зеедорф, Филиппо не преуспел. Россо-нери завершили сезон на десятом месте, проведя самый неудачный сезон за семнадцать лет.

Президент не раз порывался уволить Индзаги еще по ходу сезона, но Галлиани уговорил Сильвио подождать до окончания чемпионата — мол, ничего уже не изменишь. Официально об уходе Пиппо объявили сегодня и сразу же презентовали его замену — Милан принял Синиша Михайлович.

Теперь у Филиппо два варианта: либо признать, что у него нет будущего как у тренера, либо начинать все с начала. Возможно, в Серии Б — говорят, что интерес к нему проявляет Катанья. Впрочем, ходят слухи и о предложении из Азии — в таком случае об алленаторе Индзаги, наверное, все же стоит забыть.

Джанфранко Дзола

Возраст: 48 лет
Карьера: Вест Хэм, сборная Италии U-16, Уотфорд, Кальяри
Трофеи: нет
На контракте:

Возвращение в Кальяри, где Джанфранко Дзола заканчивал карьеру, стало для бывшего футболиста Челси первым опытом работы с итальянским клубом. Ранее он спас от вылета Вест Хэм и не смог вывести в АПЛ Уотфорд — в обоих случаях Джанфранко был уволен. Не избежала его эта участь и на Сардинии.

Дзолу позвали исправлять ситуацию в январе, и свой первый матч он проиграл Палермо со счетом 0:5. Всего под руководство экс-игрока Скуадры Адзурры Кальяри провели десять матчей, выиграв из них лишь два — руководство клуба решило вернуть Зденека Земана, но от вылета это сардов не спасло.

Чиро Феррара

Возраст: 47 лет
Карьера: Ювентус, сборная Италии U-21, Сампдория
Трофеи: нет
На контракте: - 

Бывший защитник Наполи и Ювентуса неожиданно взлетел по карьерной лестнице в 2009 году, когда ему предложили возглавить Старую Синьору. Туринцы тогда еще не вернули себе статус гегемона в Италии, но выступали в Лиге чемпионов, и неопытный алленаторе сразу же столкнулся с неразрешимыми задачами. Юве вылетел из ЛЧ, затем быстро прекратил участие в Лиге Европы, а в январе Феррару сменил вышеупомянутый Альберто Дзаккерони.

Два года поработав с итальянской молодежкой, Феррара вернулся в Серию А, но в Сампдории задержался лишь на полгода, завершив свое пребывание на тренерском мостике генуэзцев семью поражениями кряду. С тех пор особого спроса на него нет — ходили слухи о Палермо, но Джузеппе Якини сумел избежать увольнения и остался в клубе. Феррара занимается благотворительностью и даже не заикается о том, что снова хочет тренировать.

Роберто Ди Маттео

Возраст: 45 лет
Карьера: МК Донс, Вест Бромвич, Челси, Шальке
Трофеи: 2, Лига чемпионов (2012), Кубок Англии (2012)
На контракте:

Еще один победитель Лиги чемпионов наряду с Карло Анчелотти, который сейчас свободен — Роберто Ди Маттео. С октября прошлого года бывший менеджер Челси работал в Германии, возглавляя Шальке, но в конце мая, после того, как команда заняла шесто место в чемпионате, расторг контракт с клубом — причиной послужило расхождение во взглядах с руководством в отношении трансферной политики.

"Я не знаю, что буду делать дальше", — говорит Ди Маттео, а СМИ сообщают, что его хотят видеть в греческом ПАОКе. Наверное, не такой представлял свою будущую карьеру итальянец, когда три года назад поднимал над головой Кубок чемпионов.

Дженнаро Гаттузо

Возраст: 37 лет
Карьера: Сьон, Палермо, ОФИ
Трофеи: нет
На контракте: - 

Дженнаро Гаттузо признается, что однажды хотел бы возглавить Милан, но после неудач с Зеедорфом и Индзаги руководство россо-нери не готово пойти на еще один эксперимент. Пока что тренерскую карьеру Гаттузо сложно назвать успешной: он ничего не добился в Швейцарии с Сьоном, по ходу сезона был уволен из Палермо, которое заменивший его Джузеппе Якини довел до первого места, а из греческого ОФИ уволился по собственному желанию спустя два месяца работы. Фаны, правда, уговорили его вернуться, но ненадолго — в декабре Дженнаро все-таки ушел.

Вскоре он подавал заявку на должность тренера шотландского Хамилтон Академикал — уж очень итальянцу не хотелось сидеть без работы. Ходили слухи, что он может возглавить Рейнджерс, но дальше разговоров дело не пошло. Из последних новостей: интерес со стороны Анжи и Кротоне. Сам Гаттузо якобы склоняется к возвращению в Италию.

Юрий Шевченко, Football.ua