После поражения в плей-офф отборочного турнира чемпионата мира 2018 года от сборной Швеции вся Италия пребывала в национальном трауре. И очередной тур первенства Серии А представлялся тем лучиком, который должен был рассеять мрак, сгустившийся в душах болельщиков с Апеннинского полуострова. Что ж, по большому счету, со своей задачей команды справились, выдав целый ряд интересных поединков, но далеко не всем от этого стало легче.

Результаты тура

Поздно спохватились

Судя по всему, Ювентус тяжелее всего перенес неудачу сборной, экс-тренер которой Джампаоло Вентура отличился не только тем, что впервые с 1958 года оставил Италию без финального турнира чемпионата мира, но и своим "стремлением" оставить вне команды некоторых талантливых исполнителей и поэкспериментировать, используя других на непривычных позициях.

Наверное, тренер "бьянконери" Массимилиано Аллегри чувствовал состояние души тех же Барцальи и Буффона, которые так и не вышли на поле в поединке против Сампдории. Плюс Аллегри оставил в запасе Дибалу и Дугласа Косту, которые банально устали после товарищеских поединков национальных сборных Аргентины и Бразилии. А ведь тренер не мог не знать, что "блучеркьяти" в нынешнем сезоне выиграли абсолютно все поединки в родной Генуе (семь, если учитывать и формально гостевой матч против Дженоа) с общим счетом 21:3! Однако, если судить по игре, Сампа смогла-таки удивить соперника, добыв победу после восьми поединков против Ювентуса (дома и в гостях), в которых было заработано лишь одно очко.

И нельзя сказать, что гости провалили матч. Моментов у Игуаина и компании хватало, но когда по воле случая, когда благодаря самоотверженности футболистов Сампдории ворота Вивиано оставались сухими. При этом хозяева навязывали борьбу соперникам на каждом метре поля, опережали их на какие-то миллиметры во многих эпизодах, когда мяч должен был наверняка оказываться у туринцев. И в конце концов Щесны вынужден был достать мяч из сетки своих ворот после удара Сапаты.

Почувствовав запах жареного, Аллегри бросил в бой Дибалу, однако и присутствие аргентинца особого успеха не принесло – уже при нем Сампдория забила еще дважды (третий гол – уже в присутствии Дугласа Косты). Локальный успех пришел к гостям уже в компенсированное время матча: сначала Игуаин реализовал пенальти за фол Стринича на Дугласе Косте (экс-защитник Днепра поскользнулся, и лишь из-за этого не успел спокойно выбить мяч из штрафной, а вместо этого врезал по ноге экс-полузащитника Шахтера), а затем индивидуальный проход Дибалы завершился сокращением счета до минимума.

После этого занервничали обе команды, но, как оказалось, нервные попытки Сампдории отвести мяч подальше от собственных ворот оказались более успешными, чем такие же нервные попытки Ювентуса уйти от второго поражения в чемпионате. Не стоит спешить называть фиаско "старой синьоры" трагедией, но если так будет продолжаться дальше, то седьмого кряду скудетто "бьянконери" не увидят.

Милан пошел по стопам Беневенто, а Монтелла доволен

Главным претендентом на то, чтобы подхватить падающую (на данный момент) корону с головы многолетнего безоговорочного короля итальянского клубного футбола, по-прежнему является Наполи. Пусть никого не обманывает минимальное преимущество, которого добились "партенопеи" в поединке против Милана.

Преимущество хозяев было неоспоримым, при том, что Наполи даже не приходилось включать "вторую передачу", и силы на Шахтер были сэкономлены (чего и нужно было добиться). Мяч, забитый Романьоли в компенсированное время, хотя и создал видимость нервной концовки, но, в отличие от того же матча Сампдория – Ювентус, не создавал ощущения, что Милан сможет отпраздновать спасение от еще одного поражения.

Удивляет другое – послематчевая реакция тренера "россонери" Винченцо Монтеллы. Заявить, что игра была равна, и у него нет претензий к подопечным может только человек, который либо живет в параллельной реальности, либо хочет любой ценой защитить своих ранимых "питомцев". О чем можно говорить, если Милан стал всего второй командой в нынешнем первенстве Серии А после Беневенто (!), которая в первом тайме ни разу (!!!) не коснулась мяча в штрафной соперника? При этом "ведьмы", играя против Ювентуса, ушли на перерыв, ведя в счете…

Позади Европы всей

Если уж речь зашла о Беневенто, то как тут не "поздравить" новичка Серии А с очередным "достижением"? "Ведьмы" установили новый антирекорд пятерки ведущих европейских чемпионатов – 13 поражений со старта. И как тут не вспомнить слова президента "джаллоросси" о том, что против его команды ополчилась нечистая сила, не позволяющая "ведьмам" набрать хотя бы одно очко?

Казалось, что тринадцатый тур должен все-таки стать счастливым для Беневенто, ведь принимал он Сассуоло – команду, которая не только занимала место в непосредственной близости от зоны вылета, но еще и проиграла перед этим три матча кряду. При этом стоит отметить, что по качеству игры Беневенто если и не заслуживает места в "золотой середине", то, по крайней мере, ни в чем не уступает своим более удачливым потенциальным конкурентам в борьбе за выживание.

"Ведьмы" первыми пропустили, быстро сравняли счет, почти тут же остались в меньшинстве, дотянули до компенсированного времени, заработали пенальти в свои ворота… Когда Берарди с "точки" послал мяч в перекладину, казалось, что Фортуна наконец-то улыбнется хозяевам, но черная полоса была продолжена на четвертой компенсированной минуте усилиями Пелузо…

Охота на "волков"? Забудьте…

Естественно, никто не ожидал, что полностью провалится в нынешнем сезоне еще одна команда той же "масти", что и Беневенто. Однако предполагалось, что при потере нескольких ведущих исполнителей, смене тренера и тактической схемы "джаллоросси" из Рима окажутся вне группы соискателей чемпионского титула. Поначалу пессимистические прогнозы оправдывались, но время шло, и оказалось, что в Роме по-прежнему предостаточно классных футболистов, что Эусебио Ди Франческо нашел общий язык с новыми подопечными, и что его тактика работает.

Особенно ценным стало подтверждение этому в Дерби делла Капитале, в котором были биты земляки из Лацио, в адрес которых в нынешнем чемпионате звучит куда больше лестных эпитетов.

Несмотря на то, что после пенальти, реализованного лучшим бомбардиром Серии А Иммобиле при счете 2:0, игра обострилась и в ее исходе возникли определенные сомнения, общее впечатление от того, что Рома одержала целиком заслуженную победу, не изменилось.

Взяв три очка, "волки", "мотором" которых, несмотря на травму, стал Наингголан, чье участие в дерби было под вопросом, перепрыгнули в турнирной таблице "орлов", а если учитывать игру в запасе у Ромы, то потенциально команда Ди Франческо опережает Ювентус и всего на два очка отстает от Наполи. Несмотря на поражение, Лацио (также имеющий не сыгранный матч) продолжает находиться в той группе, которая разыграет скудетто и места в зоне еврокубков.

Стоит отметить, что сам матч проходил в удивительно мирной атмосфере, нехарактерной для римских дерби. Причина – десятая годовщина случайной гибели от полицейской пули болельщика Лацио Габриэле Сандри, память которого почтили и "орлы", и "волки"…

Домашние стены Интера и Икарди

Рассуждая о претендентах на итальянскую корону, нельзя не вспомнить Интер, который не без труда переиграл Аталанту и, воспользовавшись услугой Сампдории, притормозившей Ювентус, вернул себе вторую строчку в турнирной таблице.

В прошлом сезоне в аналогичном матче "змеи" попросту размазали гостей по газону Джузеппе Меацца – 7:1 (после чего последовала, кстати, провальная безвыигрышная серия, стоившая Интеру еврокубков а его тогдашнему тренеру Стефано Пьоли работы). На сей раз о таком преимуществе можно было лишь мечтать, поскольку при минимальном количестве попадании в створ остроты у ворот обеих команд хватало.

Вновь вершителем судьбы Интера стал Икарди, чей дубль решил исход противостояния с Аталантой. Можно только восхищаться действиями аргентинца на острие атаки, но у Лучано Спаллетти наверняка уже назрел вопрос: что будет делать команда, если с ее лучшим бомбардиром что-то случится? На счету Икарди 13 мячей – более половины, забитых «нерадзурри» в нынешнем сезоне, а вклад Мауро в голы его партнеров по команде вовсе не ограничивается одной результативной передачей, ведь порой одно присутствие аргентинца у ворот соперника обеспечивает другим "змеям" зеленую улицу на ударную позицию.

Нельзя не отметить и еще один момент: Икарди гораздо чувствует себя под светом прожекторов родного Джузеппе Меацца – 10 голов дома и всего 3 на выезде.

Еще одно событие, достойное внимания – Спаллетти после пяти кряду абсолютно идентичных стартовых составов решился-таки на микро-ротацию: вместо Нагатомо в "основе" вышел Сантон.

Сборная тура

 

Игрок тура

 

Турнирная таблица

Бомбардиры

Ассистенты

Афиша

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.