Трансферное окно в Европе еще не открылось, но это совсем не помешало португальским Драконам утрясти детали 70-миллионой сделки. Джеймс Родригес и Жоау Моутиньо были звездами Лиги Сагреш, одними из самых ярких игроков чемпионата. Тем не менее долго тосковать за ними в Порту никто не будет — в этом клубе замена ключевым исполнителям находится практически моментально. Да так, что команда от этого не страдает. Сравнительно недавно похожим образом здесь прощались с Радамелем Фалькао и Халком, считавшихся игроками, потерю которых восполнить будет невероятно сложно. Проблема решилась, а Порту все так же играет в плей-офф Лиги чемпионов и добивается успеха на внутренней арене.

Накануне летнего перерыва мы предлагаем вам вспомнить, как в Порту работали на трансферном рынке последние десять лет, и как это сказывалось на результатах команды на футбольном поле.

Примечание: все суммы указаны в миллионах евро.

Сезон 2003/04

Главный тренер: Жозе Моуриньо
  Люди Прибыль/Расходы
На вход н. Бенни Маккарти (Сельта, 3,5), п. Карлос Альберто (Флуминенсе, 2,5), з. Фабиано Россато (Насьональ, 2), н. Масиэль (Лейрия, 1,5), з. Босингва (Боавишта, 1), п. Сержиу Консейсау (Лацио, са), п. Рикарду Фернандеш (Спортинг, са), н. Бруно Мораес (Сантос, са), з. Давид Лопес (Адап Гало Маринга, са), п. Педру Мендеш (Витория Гимараэш, са), з. Эвалдо (Атлетико Паранаэнсе, са) 10,5 млн евро
На выход н. Элдер Поштига (Тоттенхэм, 9), н. Нуну Капучу (Рейнджерс, 1), п. Бужаки (Академика, ва), п. Клейтон (Спортинг, са), з. Феррейра (Жиль Висенте, са), з. Ибарра (Монако, ар), з. Бруну Алвеш (Витория Гимараэш, ар), н. Пенья (Брага, ар), п. Фолья (Пенафьель, са), з. Кандиду Кошта (Дерби, ар), з. Угу Луш (Жиль Висенте, ар), п. Паулиньо Сантос (зк) 10 млн евро

Работа на рынке (оценка по десятибалльной шкале — 5). Несмотря на то, что на рынке было потрачено денег больше, чем заработано, работу Порту можно оценивать со знаком плюс. Из основных футболистов были отпущены только возрастной Нуну Капучу и Элдер Поштига (на фото), который впоследствии в Европе так толком и не заиграл (хотя последний сезон в Сарагосе у него, стоит признать, получился неплохим). Ему на смену был за смешные по нынешним меркам деньги приобретен Бенни Маккарти, забивший в дебютном сезоне 24 мяча и ставший лучшим бомбардиром.
Пришелся ко двору Жозе Босингва, который поначалу подменял Паулу Феррейру, а после его ухода стал основным. А вот с троицей бразильцев (Россато, Масиэль и Карлос Альберто) в Порту прогадали. И хотя последний поначалу демонстрировал классный футбол и даже отметился голом в финале ЛЧ, свой потенциал из-за непростого характера он так толком и не раскрыл.

Результат:

- Лига Сагреш: чемпионство;

- Кубок Португалии: проигрыш в финале Бенфике (1:2 в дополнительное время);

- еврокубки: победа в Лиге чемпионов (3:0 у Монако);

- другие турниры: победа в финале Суперкубка Португалии (1:0 над Лейрией), проигрыш в финале Суперкубка УЕФА (0:1 от Милана).

Итоги сезона (оценка — 9). Второй год работы Жозе Моуриньо в Порту оказался еще более удачливым. Помимо Суперкубка Португалии, добытого на старте сезона, Драконам удалось еще за пять туров до конца первенства обеспечить себе повторное чемпионство. На двух фронтах команда, конечно, упустила золотые медали, проиграв в Суперкубке УЕФА Милану (единственным голом тогда отметился Андрей Шевченко) и в финале Кубка Португалии Бенфике, но в конце концов все закончилось для сине-белых лучше не придумаешь — триумфом в Лиге чемпионов! Та победа в финале главного еврокубкового турнира и раскрыла в полной мере потенциал Моуриньо, который уже через месяц возглавил Челси и стал одним из самых высокооплачиваемых тренеров мира.

Сезон 2004/05

Главный тренер: Луиджи Дельнери, Виктор Фернандес (с августа 2004-го), Жоау Коусейру (с февраля 2005-го)
  Люди Прибыль/Расходы
На вход н. Элдер Поштига (Тоттенхэм, 7,5), п. Диего (Сантос, 7), п. Куарежма (Барселона, 6), п. Андерсон (Гремио, 5), н. Луис Фабиано (Сан-Паулу, 3,5), з. Сейтаридис (Панатинаикос, 3), з. Тиаго Силва (2,5), п. Лео Лима (Маритиму, 2), з. Леандро (Крузейро, 2), п. Пауло Ассунсао (Насьональ, 2), з. Пепе (Маритиму, 2), п. Ибсон (Фламенго, 1,8), п. Бруну Гама (Брага, 0,75), з. Арейас (Бейра-Мар, 0,5), н. Питбулль (Гремио, 0,3), п. Леандро Бонфим (ПСВ, са), п. Рауль Мейрелеш (Боавишта, са), п. Угу Леал (ПСЖ, са) 45,85 млн евро
На выход з. Рикарду Карвальо (Челси, 30), п. Деку (Барселона, 21), з. Паулу Феррейра (Челси, 20), п. Карлос Альберто (Коринтианс, 10), н. Дерлей (Динамо М, 7,5), п. Педру Мендеш (Тоттенхэм, 3), п. Аленичев (Спартак, 1), п. Фабиано Россато (Реал Сосьедад, 1), п. Бужаки (Плимут, 0.4), з. Рубенс Жуниор (Коритиба, са), з. Кандиду Кошта (Брага, са), п. Тьягу (Боавишта, са), н. Пенья (Маритиму, са), п. Лео (Марко, са), п. Бруну (Насьональ, са), з. Секретариую (Майя, са), з. Тонель (Маритиму, са), в. Паулу Сантос (Брага, са), п. Рикарду Фернандеш (Академика, са), п. Сержиу Консейсау (Стандард, са), з. Эвалдо (Маритиму, са), з. Ибарра (Эспаньол, са), н. Витор Силва (Санта Клара, са),  н. Масиэль (Атлетико Паранаэнсе, ар, 0,5), з. Сезар Пейшоту (Витория, ар), н. Угу Алмейда (Боавишта, ар), п. Пауло Ассунсао (АЕК, ар), н. Янкаускас (Ницца, ар), п. Марко Феррейра (Витория, ар), з. Бруну Алвеш (АЕК, ар), з. Марио Силва (Рекреативо, ар) 95,25 млн евро

Работа на рынке (оценка по десятибалльной шкале — 6). Лидеры команды, добившейся триумфа в Лиге чемпионов, ожидаемо стали главными трансферными целями для топ-клубов Европы. Жозе Моуриньо вслед за собой перетащил в Челси защитников Карвальо и Феррейру (на фото), за которых было заплачено впечатляющие 50 млн евро, в Барселону отправился великолепный Деку, на котором Порту заработал еще 21 миллион. Вернулся на родину Карлос Альберто, ради которого Коринтианс также расстался с внушительной суммой.

Само собой, руководство Драконов тут же занялось поиском новых футболистов высокого уровня, но далеко не везде попало в "яблочко". Так, Поштига перестал прогрессировать и его обмен с доплатой на Педру Мендеша в Тоттенхэм себя не оправдал. Не заиграли в Порту звездные игроки бразильского чемпионата Диего, в котором видели подмену Деку, Ибсон и Луис Фабиано. Но, конечно, без удачных сделок не обошлось. Так, выменянный у Барселоны Куарежма на несколько лет стал одним из самых ярких игроков Порту, пришелся ко двору Юркас Сейтаридис, на перспективу были взяты Андерсон и Пепе, которые вскоре были удачно перепроданы...

Результат:

- Лига Сагреш: второе место (чемпион — Бенфика);

- Кубок Португалии: вылет на ранней стадии;

- еврокубки: вылет в 1/8 Лиги чемпионов от миланского Интера (1:1, 1:3);

- другие турниры: проигрыш в Суперкубке УЕФА от Валенсии (1:2), победа в Суперкубке Португалии (1:0 с Бенфикой), победа в Интерконтинентальном кубке над Онсе Кальдасом (0:0, в серии послематчевых пенальти).

Итоги сезона (оценка — 4). Уход Жозе Моуриньо больно ударил по клубу. Мало того, что клуб потерял классного специалиста, так еще и с заменой ему в Порту прогадали. Итальянец Луиджи Дель Нери принял команду, но даже не начал с ней сезон, вернувшись на родину по личным причинам. Испанец Виктор Фернандес проработал только до февраля, хотя и успел выиграть с командой Межконтинентальный кубок, но все же был уволен за неудовлетворительные результаты. Сезон дорабатывал Жозе Коусейру, но он рассматривался только как временщик.

В итоге Порту отдал чемпионский титул Бенфике, отстав от главного врага на три очка. Примечательно и то, что в том сезоне Драконы в чемпионате забили всего 39 мячей. Всего на один больше, чем вылетевший по итогам сезона Эшторил! Даже очередной выход в плей-офф ЛЧ не подправил впечатление от сезона, так как португальцы вылетели уже в первом раунде от Интера.

Сезон 2005/06

Главный тренер: Ко Адриансе
 
  Люди Прибыль/Расходы
На вход п. Лучо Гонсалес (Ривер Плейт, 10,25), н. Лисандро Лопес (Расинг А, 2,3), в. Элтон (Лейрия, 1,5), з. Сонкайя (Бешикташ, 1,5), з. М. Чех (Спарта П, 1,5), п. Алан (Маритиму, 1), п. Жоржиньо (Витория Сетубал, 0,25), н. Сокота (Бенфика, са), п. Андре Леау (Фреамунде, са), в. Паулу Рибейру (Витория Сетубал, са), н. Адриано (Крузейро, ар) 18,3 млн евро
На выход п. Манише (Динамо М, 16), з. Сейтаридис (Динамо М, 10), н. Луис Фабиано (Севилья, 10), п. Коштинья (Динамо М, 4), з. Тиаго Силва (Динамо, 3,5), в. Нуну Санту (Динамо М, 2,5), з. Нуну Валенте (Эвертон, 2), н. Янкаускас (Каунас, са), п. Педру Нуну (Майя, са), п. Угу Леал (Брага, са), п. Сандро (Витория Сетубал, са), з. Жорже Кошта (Стандард, са), п. Марко Феррейра (Бенфика, са), н. Поштига (Сент-Этьенн, ар, 0,8), н. Питбулль (Флуминенсе, ар), п. Лео Лима (Гремио, ар), п. Бонфим (Крузейро, ар), н. Масиэль (Лейрия, ар), п. Виейринья (Марко, ар), п. Паулу Машаду (Эштрела Амадора, ар), п. Сержиу Органиста (Понтеведра, ар), з. Арейяс (Боавишта, ар), п. Вилаш-Боаш (Риу Аве, ва) 48,8 млн евро

Работа на рынке (оценка по десятибалльной шкале — 8). Сделать практически пятьдесят миллионов евро на игроках, переживших свой пик или не проходивших в состав, — это мастерство. В этом Порту, конечно, очень подсобило московское Динамо, оптом скупившее полкоманды Драконов. При этом в команде были готовы отпускать и Сейтаридиса, и Коштинью, так как их места в стартовом составе уже могли занять Босингва и Пауло Ассунсао. А вот Манише и Луиса Фабиано удалось не только качественно продать, но и здорово заменить.

Совершив в течение нескольких лет парочку неудачных закупок в Бразилии, боссы Порту обратили свой взор на Аргентину, где выманили Лучо Гонсалеса и Лисандро Лопеса, которым суждено было стать новыми лидерами команды. При этом последний обошелся Драконам в смешные 2,3 млн евро! Неудачный трансфер был по большому счету только один — турецкий защитник Фатих Сонкайя, сыгравший за три года в Порту "аж" в пяти матчах.

Результат:

- Лига Сагреш: чемпионство;

- Кубок Португалии: победа в финале над Виторией Сетубал (1:0);

- еврокубки: вылет из ЛЧ на стадии группового этапа;

- другие турниры: -

Итоги сезона (оценка — 7). После провала сезоном ранее Ко Адриансе сумел вернуть Порту на лидирующие позиции на внутренней арене, сделав с командой "золотой дубль". Нельзя сказать, что в клубе незаметно перешла перестройка команды, но кое-какой результат голландский специалист все же дал, тут спорить не с чем.

Другое дело, что в Европе Порту громко провалился. Команда, еще недавно выигрывавшая Лигу чемпионов, не смогла выйти из скромной группы (Интер, Рейнджерс и словацкая Артмедия), набрав всего пять очков и заняв последнее место. Подобного Адриансе не простили, из-за чего летом с ним было прекращено сотрудничество. А на новый сезон он отправился работать в донецкий Металлург.

Сезон 2006/07

Главный тренер: Жезуальду Феррейра
 
  Люди Прибыль/Расходы
На вход н. Рентерия (Интернасьональ, 1,5), з. Валенте (Боавишта, 1,5), з. Жоау Паулу (Лейрия, 1,5), з. Мареке (Ривер Плейт, 1), н. Адриано (Крузейро, 1,2), п. Сектиуи (АЗ, 1), з. Фусиле (Ливерпуль М, ар, 0,2), з. Эсекийяс (Академика Коимбра, са), н. Поштига (Сент-Этьенн, ва), в. Бруну Вале (Эштрела Амадора, ва), п. Арейяс (Боавишта, ва), п. Органиста (Понтеведра, ва), п. Бонфим (Крузейро, ва), н. Масиэль (Лейрия, ва), з. Нуну Коэльо (Майя, ва), н. Питбулль (Флуминенсе, ва), п. Машаду (Эштрела Амадора, ва) 7.9 млн евро
На выход п. Диего (Вердер, 6), н. Маккарти (Блэкберн, 3,7), п. Лео Лима (Фламенго, са), п. Арейяс (Сельта, ар), з. Валенте (Маритиму, ар), п. Нуну Коэльо (Портимоненсе, ар), п. Сектиуи (Ваалвейк, ар), з. Эсекийяс (Бейра-Мар, ар). з. Жоау Педру (Портимоненсе, ар), з. Леандро (Палмейрас, ар), з. Пейшоту (Эспаньол, ар, 0,125), н. Масиэль (Брага, ар), в. Бруну Вале (Лейрия, ар), н. Угу Алмейда (Вердер, ар, 1), п. Машаду (Лейрия, ар), п. Элдер Барбоса (Академика К, ар), п. Органиста (Понтеведра, ар), н. Питбулль (Академика К, ар), п. Бонфим (Насьональ, ар), з. Сонкайя (Академика К, ар), п. Бруну Гама (Брага, ар) 10,825 млн евро
 
Работа на рынке (оценка по десятибалльной шкале — 4). После нескольких урожайных сезонов руководство Порту сделало паузу и уменьшило поток приходящих и уходящих футболистов. Из заметных фигур команду покинул так и не заигравший в Португалии бразилец Диего (на фото), уехал в Англию Бенни Маккарти, которому стало тесно в компании Лисандро Лопеса, Адриано и Поштиги, вновь целая группа игроков отправилась по арендам за игровой практикой.

Вероятно, из-за слабого заработка на продажах, скромно себя вели португальцы и при покупках. Полтора миллиона евро — таковой была самая большая сумма, с которой Драконы согласились расстаться в том сезоне. Да еще и не угадали ни с Рентерией, ни с Валенте, ни с Паулу, ни с Мареке. Неожиданно пришелся ко двору бразилец Адриано, хотя португальский чемпионат уже и был ему знаком (перед Крузейро он три сезона отбегал за Насьональ и наколотил почти полсотни голов), не лишней оказалась и аренда уругвайца Фусиле, который создал конкуренцию Чеху и Мареке на левом фланге обороны.

Результат:

- Лига Сагреш: чемпионство;

- Кубок Португалии: вылет на ранней стадии турнира;

- еврокубки: вылет в 1/8 Лиги чемпионов от Челси (1:1, 1:2);

- другие турниры: победа в Суперкубке Португалии над Виторией Сетубал (3:0).

Итоги сезона (оценка — 7). Отмучившись с зарубежными специалистами, которые не смогли удержать Порту в числе топ-клубов Европы, руководство клуба вновь обратило свой взор на внутренний рынок и пригласило на тренерский мостик Жезуальду Феррейру, который сумел слепить из Браги приличный коллектив и одного из претендентов на медали в Лиге Сагреш. Опытный тренер со старта выиграл Суперкубок Португалии, разгромив в Лейрии Виторию Сетубал.

Даже несмотря на скромное усиление состава, Порту сохранил за собой чемпионский титул и вышел в плей-офф Лиги чемпионов, где лишь в один мяч на стадии 1/8 турнира проиграл лондонскому Челси. Тогда, к слову, португальцы в столице Англии даже выиграли первый тайм, но после перерыва пропустили голы от Роббена и Баллака, которые и оставили их за бортом турнира. Тем не менее, руководство Драконов осталось довольно работой Феррейры.

Сезон 2007/08

Главный тренер: Жезуальду Феррейра
 
  Люди Прибыль/Расходы
На вход н. Фариас (Ривер Плейт, 4), з. Степанов (Трабзонспор, 3,5), п. Болатти (Бельграно, 2), н. Эдгар Силва (Бейра-Мар, 2), п. Леандриньо (Сан-Каэтано, 1,5), п. Казмерчак (Погонь, 1,4), п. Агийяр (Ливерпуль М, 0,9), п. Фернандо (Вила Нова, 0,72), з. Фусиле (Ливерпуль М, 0,4), п. Мариано (Палермо, ар, 1,2) в. Нуну Санту (Деспортиво Авеш, са), з. Лино (Академика К, са), н. Рабиола (Витория Гимараэш, са), з. Эдсон Энрике (Фигейренсе, ар), з. Сонкайя (Академика К, ва), з. Пейшоту (Эспаньол, ва), н. Угу Алмейда (Вердер, ва), н. Масиэль (Брага, ва), п. Арейяс (Сельта, ва), з. Эсекийяс (Бейра-Мар, ва), п. Машаду (Лейрия, ва), п. Бонфим (Насьональ, ва) 17,62 млн евро
На выход п. Андерсон (МЮ, 31,5), з. Пепе (Реал Мадрид, 30), з. Рикарду Кошта (Вольфсбург, 4), н. Алмейда (Вердер, 3,5), з. Мареке (Индепендьенте, 1,4), н. Масиэль (Лейрия, са), з. Пейшоту (Брага, са), н. Поштига (Панатинаикос, ар, 0,25), п. Зекинья (Гондомар, ар), п. Агийяр (Академика К, ар), з. Энрике (Белененсеш, ар), п. Фернандо (Эштрела Амадора, ар), з. Сонкайя (Рода К, ар), п. Бруну Гама (Витория Сетубал, ар), п. Укра (Варзим, ар), п. Ибсон (Фламенго, ар, 0,7), п. Машаду (Лейшоэш, ар), п. Зекинья (Пеньяфьель, ар), п. Бонфим (Васку, са), н. Рентерия (Страссбург, ар), в. Байя (зк) 71,35 млн евро

Работа на рынке (оценка по десятибалльной шкале — 6). Вновь довольно скромно относительно приобретений, но более чем впечатляюще по продажам. Более шестидесяти миллионов евро на двух футболистах (Пепе и Андерсон), удачные продажи не соответствовавших уровню Рикарду Кошты и Угу Алмейды, неплохой возврат переоцененного Мареке в Аргентину... В очередную аренду отправился Элдер Поштига, не проявивший себя Рентерия также уехал получать игровую практику в другом клубе.

При таких раскладах Порту нужен был форвард для ширины состава, и найден он был опять-таки в Ривер Плейте. И хотя Эрнесто Фариас преимущественно в Порту выходил на замену, его бомбардирские таланты всегда были при нем — отсюда и 34 гола за три неполных сезона. А вот со Степановым и Болатти Драконы прогадали — ни один, ни другой заиграть в этом клубе не смогли. Примечательно то, что как раз тогда в команде появился молодой бразильский опорник Фернандо, которого сейчас у Порту не торгует только ленивый.

Результат:

- Лига Сагреш: чемпионство;

- Кубок Португалии: поражение в финале от Спортинга (0:2);

- еврокубки: вылет в 1/8 финала ЛЧ от Шальке (1:0, 0:1, серия пенальти);

- другие турниры: поражение в Суперкубке Португалии от Споринга (0:1).

Итоги сезона (оценка — 6). И снова Порту остановилось в первом раунде плей-офф Лиги чемпионов, на этот раз уступив в серии послематчевых пенальти Шальке. Казалось, что гол Лисандро на 86-й минуте ответного матча психологически поможет команде сломить сопротивление немцев, но ни в овертайме, ни в "лотерее" характер соперника было не сломить.

Что помимо этого? Очередной чемпионский титул (сезон ознаменовался провалом Бенфики, пропустившей в Лигу чемпионов Виторию Гимараэш), поражения в финалах Суперкубка и Кубка страны. Вроде бы и везде были близки к успеху, но ограничились только одним значимым трофеем.

Продолжение следует...

Примечания:

н — нападающий
п — полузащитник
з — защитник
в — вратарь
ар — аренда
ва — возвращение из аренды
зк — завершил карьеру

Василий Обараз, Football.ua
Follow Wengerov on Twitter