Родился 9 февраля 1995 года (19 лет) в Майнце (Германия)

Рост: 186 см

Вес: 78 кг

Игровой номер: 8

Гражданство: Хорватия

Позиция: центральный полузащитник, атакующий полузащитник

Клуб: Хайдук (Хорватия), с первого июля – Челси (Англия)

Общая информация

Хотя Пашалич родился в Майнце в семье хорватских эмигрантов, футболом он начал заниматься на исторической родине после скорого возвращения домой. Уже в 11 лет его приютил Хайдук, нашедший парня в скромном клубе по соседству со Сплитом.

В Хорватии особенно трепетно относятся к развитию молодых игроков, а уж для Хайдука это вообще сейчас единственный шанс выжить, учитывая не самое лучшее положение клуба. Пашалич здорово показывал себя в юношеские годы и его дебюта ждали уже тогда. Но добраться до первой команды Марио удалось лишь в конце прошлого сезона, поскольку его неожиданно подкосил стафилококк.

Уже с начала текущего чемпионата Хорватии Пашалич стал игроком основы Хайдука, после чего его карьера развивалась семимильными шагами. Он стал ведущим исполнителем команды, в конце зимнего трансферного окна побывал в Челси, где после успешного медосмотра подписал предварительный контракт, а уже весной Пашалич попал в расширенный список сборной на чемпионат мира. Своими Матео Ковачичем и Аленом Халиловичем хорваты уже все уши прожужжали, но сейчас из всего трио главных талантов страны больше всего шансов поехать на мундиаль имеет как раз Пашалич.

Статистика выступлений
 
Сезон    Клуб    Матчи/Голы

2012/13   Хайдук    2
2013/14   Хайдук    30/11

Сведения игры

Начиная с Луки Модрича и Нико Кранчара, можно говорить, что Хорватия готовит не футболистов, а материал, из которого потом можно будет лепить игроков. Это в первую очередь касается позиции на поле, ведь те же Модрич и Кранчар на родине играли исключительно атакующих хавбеков, но потом уже по ходу карьеры осваивали новые позиции на поле. Вполне вероятно, такое будущее ждет и Пашалича, которого крайне трудно назвать игроком определенной позиции. Хайдук в своих матчах действовал слегка хаотично в средней линии, четко можно выделить опорного хавбека и центрального нападающего, а остальные игроки средней линии и атаки выступают больше в качестве поддержки и во время атаки могут оказываться на любом участке поля.

Такая свобода действий подходит Пашаличу. Его уже спешат называть новым Модричем, однако по части организации игры за счет передач Марио явно уступает своему более звездному партнеру. Если уж кого и сравнивать с Пашаличем, особенно в контексте его будущего клуба, то с Фрэнком Лампардом.

Свобода перемещения явно нравится молодому хавбеку, поскольку его едва ли не главным качеством можно называть умение оказаться в нужное время на ударной позиции. Нередко обыденная атака Хайдука завершалась передачей с фланга в штрафную, куда врывался Пашалич и наносил удар по воротам. Первый раз по-настоящему о себе Пашалич дал повод говорить после принципиального противостояния с Динамо Загреб в начале сезона, когда его дубль принес команде победу 2:0. Оба раза Пашалич забивал после подачи с углового, каждый раз оказываясь в нужном месте в нужное время.

Еще одно важное качество в игре Пашалича – это удар. Он умеет бить по-разному: щекой, подъемом, крутит в разные стороны. Порой Марио даже прямые удары со штрафного исполнял, но вообще он не считался первостепенным мастером по исполнению стандартов в своей команде.

Умеет наш герой сыграть и не рабочей своей левой ногой. Пашалич не станет лишний раз перекладывать мяч с ноги на ногу, когда удобно будет сыграть левой, он в ней уверен даже в не самых простых действиях типа передачи с ходу или дальнего удара.

Впрочем, как говорилось выше, Пашалич еще не готовый футболист, а просто хороший материал для дальнейшего развития. Он хоть и обладает хорошими природными данными, но не слишком хорош в силовой борьбе и не лучший по отборам (а грязные подкаты вообще его не красят). Не хватает Пашаличу ответственности в действиях и где-то даже банального профессионализма. Однако в его возрасте последние вещи допустимы. Расти Марио точно есть куда.

Потенциал

Пока что Пашалич показал себя только на уровне чемпионата Хорватии, к тому же в команде с большими проблемами, что даже ниже третьего места опустилась. Так что делать окончательные выводы до его появления в серьезных чемпионатах не следует. Но потенциал Пашалич уже успел показать. Осталось дело за главным – реализацией.

Рейтинг (12-ти бальная система)
 
Понимание игры – 10
Скоростные данные – 10
Сила/выносливость – 10
Передачи (длинные) – 10
Передачи (короткие, средние) – 10
Самоотдача – 10
Игра головой – 9
Дриблинг — 9
Решительность – 11
Удар – 12
Потенциал – 10
 
Нынешняя стоимость: 3 млн евро
Потенциальная стоимость: 15 млн евро
 
Контракт: ?

Интерес

Зимой Челси буквально вырвал парня у других клубов в своем фирменном стиле – взвинтил цену. Как сообщают СМИ, за 18-летнего на тот момент парня Челси согласился заплатить три миллиона евро, отпугнув других желающих во главе с наиболее активным до того Лацио. Впрочем, сразу в основу Челси Пашалич вряд ли попадет, но у лондонского клуба по всей Европы достаточно партнеров, где можно получить игровую практику. Так что наверняка за Пашалича вскоре будут бороться желающие взять его в аренду.

Прогноз Football.ua

Точно можно сказать, что в свой первый сезон Пашалич не попадет в основу Челси. Наверняка он попробует себя для начала в Нидерландах, Бельгии или Португалии. Пока что в его случае точные прогнозы можно делать лишь на самое ближайшее будущее.

Игорь Бойко, Football.ua