Общие сведения

Родился 2 мая 1991 года (19 лет) в Запорожье

Рост: 185 см

Вес: 67 кг

Игровой номер:
34

Гражданство: Украина

Позиция: центральный полузащитник

Клуб: Металлург З

Общая информация

Сергей Сидорчук - еще один футболист из команды 1991 года рождения тренера Виктора Трегубова, воспитанники которой постепенно становятся известными на всю страну. Сергей Кривцов и Максим Коваль уже покинули Запорожье, обосновавшись в составе украинских грандов, большинство же ребят остается в Запорожье. И если раньше "следующим на выход" по потенциалу и игровым возможностям считался форвард Артур Каськов, то теперь таковым называют именно Сидорчука. Он так же быстро прошел все ступени запорожской футбольной системы, однако чуть задержался с дебютом в первой команде. Что интересно: практически все наставники, руководившие Металлургом последние год-полтора, единогласно отмечали прогресс полузащитника. Громче всех об этом говорил Роман Григорчук, однако так и не решался доверить парню место в основе. Лучше подтверджал свои слова действиями Олег Лутков - именно под руководством этого тренера Сергей дебютировал в основе, провел ряд матчей, да и в этом сезоне именно Лутков выпускал Сидорчука во Львове.

Сидорчук - игрой юношеской сборной Украины, очень неплохо смотрелся в отборочном  раунде чемпионата Европы, на который команда Анатолия Бузника не попала. Впрочем, приглашение в команду следующего возраста он получил. Тренер сборной доверяет запорожской связке центрхавов Сидорчук - Задоя, которая является краеугольным камнем игры дубля Металлурга. Впрочем, в последнее время оба все чаще и чаще привлекаются к первой команде, играя за дубль лишь для поддержания игрового тонуса.

Статистика выступлений

Сезон       Клуб                          Ч-т      Кубок

2008/09 Металлург-2               22 (0)    -
              Металлург З (дубль)    11 (1)    -
2009/10 Металлург З                7 (0)   1(0)
              Металлург З (дубль)    17 (0)    -
2010/11 Металлург З                1(0)    -
              Металлург З (дубль)     2 (0)    -

Сведения игры

Дубль запорожского Металлурга играет по схеме 4-3-3. В трио полузащитников один располагается чуть ниже или выше, два других - примерно на одной линии. По прошлому сезону Сидорчук чаще всего занимал позицию ниже двух других центрхавов. Однако это не значит, что за этим парнем были закреплены функции разрушителя. Разрушать и созидать, согласно этой игровой идеи, должна вся тройка практически в равной степени. В последних матчах Сергей был чаще замечен в атакующих действиях. Например, в недавней встрече против Волыни, он занял место под центральным нападающим. Выходя же на замену во Львове в матче первой команды, Сидорчук привычно "сел" в самую середину поля.

Созидать этот молодой человек, в принципе, способен. Сыграть в короткий или средний пас на высокой скорости, без замедления атаки, для него не проблема. С видением поля также все хорошо. Длинные передачи полузащитники Металлурга выполняют редко, предпочитая бросать мяч максимум на 20-30 метров. Можно понять, что с этим компонентом у Сидорчука сложностей практически не возникает. По прошествии года-двух, Сергей стал более осмотрителен в оборонительной игре. По крайней мере, его частые подкаты, которые он штамповал с очень большой интенсивностью (были случаи с тремя за 30 секунд!), стали редкостью. Просматривается некоторый опыт, повышается умение читать игру, компенсировать все выбором позиции, а не подкатом в ноги сопернику. При этом выполнить этот элемент Сидорчук может с легкостью.

Сильным и более-менее поставленным ударом с рабочей правой ноги парень тоже не обделен, однако использует он его не очень часто. Штрафные Сидорчук не исполняет, предпочитая бороться за позицию в штрафной. Сказать, что полузащитник силен в игре на втором этаже нельзя. Возможно, лишь потому, что не забивает после стандартов. При угловых и штрафных у своих ворот играет надежно, практически никогда не проигрывая. Второй вариант - Сидорчук находится в "зоне подбора", откуда может мгновенно приложиться по воротам. Забивать таким образом не получалось.

Сочетание немаленького роста и не совсем большого веса на вид делает Сергея немного неуклюжим. Посему в работе с мячом он, в первую очередь, полагается на точность и надежность, а затем уже - на технику. Обыграть один в один для Сидорчука проблематично, хотя за счет витиеватой работы ног и туловища может что-то получаться. Видимо, сказывается то, что детстве в нем видели игрока исключительно обороны, центрального защитника. И только с возрастом в Сидорчуке начали проявляться задатки созидателя.

С чем также нет проблем, так это с самоотдачей и желанием. Сидорчук борется за каждый мяч, не выключается из игры и постоянно мотивирован, в независимости от статуса встречи. Это черта настоящих полузащитников и хочется надеяться, что запорожский парень к ним относится. В особом универсализме Сергей не замечен, однако, думается, что при необходимости способен сыграть как в нападении, так и на фланге обороны.

Потенциал

Согласитесь, не много в Украине полузащитников, способных разрушать и созидать в равной степени неплохо. Сидорчуку удаются оба этих компонента, парень продолжает прогрессировать. Проблема в том, что для разрушителя у него не хватает мышечной массы, а для созидателя - необходимой резкости и чуть более высокой скорости принятия решений. Сергей видит поле просто отменно, но иногда не совсем быстрые перемещения мешают нормальному развитию атаки. Впрочем, потенциально Сидорчук - один из лучших молодых центральных полузащитников в Украине. В некотором роде, смесь Андрея Гусина и Анатолия Тимощука в лучшие годы. При должном развитии и уровне прогресса, конечно.

Рейтинг (12-ти бальная система)

Понимание игры – 9
Скоростные данные – 7
Сила/выносливость – 11
Дриблинг – 5
Передачи (длинные) – 10
Передачи (короткие-средние) – 9
Самоотдача – 12
Игра головой – 10
Решительность – 10
Удар – 8
Потенциал – 10

Нынешняя стоимость: 300 тыс. евро

Потенциальная стоимость: 2,5 млн евро

Контракт: ?

Интерес

Весьма видный молодой полузащитник не может остаться незамеченным со стороны других украинских клубов. В этом случае небольшим минусом являются нечастые выходы за основной состав клуба, однако те, кто хотят, увидели его в матчах дублеров и юношеских сборных. Вполне возможно, что уже в скором времени Сергей сменит Запорожье на более сильный клуб. Мягко говоря, более сильный. По украинским меркам, конечно. Если бы команда U-19 попала на чемпионат Европы, можно было и про заграницу помечтать. Пока же придется повременить.

Прогноз Football.ua

Сидорчук - один из тех парней, о которых говорят: "За ними наше будущее". При должной самоотдаче и доверии тренера Сергей может превратиться в очень достойного центрального полузащитника с весьма редкостным сочетанием игровых качеств. Действительно, в нем намешано очень много, все эти факторы могут сложиться в очень хороший букет. Многое будет решать он сам. Оставаться в Металлурге или же переходить на новый уровень без всяких гарантий? Вопрос еще тот. Думается, Сергей знает ответ на него. И если этот ответ правилен, перед нами еще один потенциальный новичок национальной сборной в недалеком будущем.

Александр Прошута, Football.ua