1 октября в Барселоне был организован незаконный по мнению испанских властей референдум, с помощью которого каталонцы пытались добиться независимости.

Накануне данных событий бек "сине-гранатовых" открыто поддержал идею референдума, за что был раскритикован как капитаном сборной Испании Серхио Рамосом, так и обычными болельщиками.

Сам же Пике считает, что он просто воспользовался своим правом на свободу слова. При этом Жерар готов покинуть испанскую сборную, если возникнет такая необходимость.

"Во времена Франко у нас не было возможности высказывать свои мысли, сейчас же у меня есть такое право", — сказал Пике.

"Я каталонец и очень горжусь своим народом. Я знаю, что в Испании многие люди осуждают действия властей по срыву референдума и поддерживают демократию".

"Что касается меня, то я готов покинуть сборную перед чемпионатом мира-2018, если главный тренер команды или кто-то из руководителей федерации футбола посчитают меня проблемой", — цитирует Жирара AS.

Проведение референдума было фактически сорвано испанскими правоохранительными органами, которые вступили в стычки с сотнями недовольных граждан. По имеющимся данным, за независимость Каталонии проголосовали около 90 процентов местных жителей, однако данные результаты вряд ли будут взяты во внимание властями Испании.

Ранее Пике заявил, что рад вызову в национальную сборную.