Вице-чемпионы Украины продолжают укомплектовываться, реализовывая идеи нового вице-президента клуба Евгения Красникова. У Динамо давно не было новичков из Бразилии, а с появлением в их руководстве экс-менеджера Металлиста, открывшего для Украины и Европы многих классных латиноамериканцев, состав киевлян пополнил уже второй, после Че Че, бразилец.

Сидклей – номинально левый защитник, способный сыграть в любом амплуа на левом фланге. Он на год младше Че Че, в мае ему исполнилось 25. Воспитывался в Атлетико Паранаэнсе, а начал профессиональную карьеру в Катандувенсе во второй Лиге Паулиста. После трех месяцев аренды и камбэка в Атлетико основным все равно не стал. А вот аренда в Атлетико Гоияненсе, выступавшее тогда в Серии Б, пошла ему на пользу. Получив игровую практику, он вернулся в свою команду, которой руководил новый тренер. Милтон Мендес, в отличие от коллеги Клаудинеля Оливейры, поверил в Сидклея. В матче против Флуминенсе, первом по возвращении, он вышел на замену на 61-й минуте, а через 8 минут забил дебютный гол. Вскоре его конкурент Натанел был продан в Лудогорец за 1,34 млн евро и Сидклей вошел в стартовый состав. По ходу того сезона у Атлетико сменилось три тренера, и пришедший в октябре Кристовао Боргес решил использоваться будущего новичка Динамо слева в атаке. В 6 матчах на новой позиции он забил гол и сделал 2 ассиста. А за весь следующий сезон, действуя преимущественно в защите, отметился лишь одной результативной передачей. Тогда как его команда стала чемпионом штата Парана – так у Сидклея появилась первая медаль в карьере.

Куда более позитивным и ярким оказался для новичка Динамо 2017-й – с точки зрения опыта, стабильности и индивидуальной статистики. К 24-м годам он превратился во взрослого, уверенного исполнителя, который стал поистине важной частью команды. Впервые Сидклей сыграл в абсолютном большинстве матчей сезона – 35 из 38 в Серии А (появлялся на поле чаще любого другого футболиста Атлетико) и во всех 12 в рамках Копа Либертадорес.

Но если на международной арене он действовал исключительно в защите, то в чемпионате восемь раз играл крайнего атакующего хавбека при схеме 4-2-3-1, в ней же по разу располагался под нападающим и на месте правого хава и трижды выполнял роль левого фуллбека при схеме 3-5-2. Но если первая половина сезона складывалась для Сидклея просто идеально (27 матчей кряду в двух турнирах со стартового и до финального свистка), то во второй начались проблемы с функционалкой, что привело к периодическому проигрыванию конкуренции более возрастному Фабрисио (из 20 матчей с августа и по конец года Сидклей вышел в основе 12 раз, а в среднем проводил на поле лишь по 52,5 минуты). Тем не менее, за год во всех турнирах он отыграл 57 матчей, в 46 из которых выходил в основе. Забил 6 голов и отдал 4 результативные передачи. Причем, все эти голы пришлись на чемпионат Бразилии, в котором он стал лучшим бомбардиром в составе своей команды.

В январе Коринтианс за 11 миллионов евро продал Севилье 20-летнего левого защитника Гильермо Аранью, и у "мушкетеров" возникла острая необходимость закрыть вакантную позицию. Выбор пал на Сидклея, который здорово проявил себя в предыдущем сезоне и заслужил играть в команде с большими амбициями и кадровым потенциалом, нежели Атлетико Паранаэнсе. Важным фактором для "мушкетеров" стал его опыт выступления в Копа Либертадорес, в котором предстояло играть и им. Фабио Карилье использовал Сидклея в основе, но исключительно на позиции левого латераля. В 16 матчах за «тимао» в чемпионате и КЛ он забил 2 гола и сделал столько же ассистов.

Несколько дней назад бразильское издание Globo сообщило, что в очередь за Сидклеем выстроилось Динамо, Шахтер и Зенит. Учитывая, что у "горняков" в этой позиции есть действительно классный исполнитель Исмаили, которого начали вызывать в сборную Бразилии, а также молодые игроки сборной Украины Николай Матвиенко и Эдуард Соболь, можно предполагать, что эта информация публиковалась для того, чтобы заставить киевлян активизироваться. Сработало! – во вред Коринтиансу. Их президент Андреас Санчес признался, что арендное соглашение с игроком Атлетико действовало до конца 2018 года, и по договоренности, в случае трансферного предложения с третьей стороны, «тимао» имели приоритетное право выкупа за ту же сумму. Но четырех миллионов на Сидклея у них не нашлось. Поэтому он в Киеве.     

У Динамо на этой позиции есть Йосип Пиварич. 29-летний хорват – качественный исполнитель, но его игру нельзя назвать очень стабильной, яркой и, тем более, результативной. Он все еще участвует в чемпионате мира и, в принципе, этот фактор может породить спрос на него из других клубов. Киевляне купили его прошлым летом за 2 млн.евро, вполне возможно, этим летом за него могут предложить 4-5 миллионов, а это уже обещает прибыль. Кроме него, у киевлян в этой позиции играл Кадар. А еще есть юные Виталий Миколенко и Денис Попов. В это межсезонье Александр Хацкевич пробовал там Владислава Калитвинцева.

Исходя из данных Wyscout, в защитных показателях Сидклей и Пиварич имеют приблизительно одинаковую статистику (а если и есть разница – то в долях процента). Но бразилец моложе. Ощутимо хуже у латиноамериканца выходят подкаты, но вы видите, что оба их выполняют крайне редко – менее одного за игру. Также немного чаще Сидклей теряет мяч на своей половине поля, что может приводить к опасным контратакам соперника. А отбирает и подбирает мяч немного реже, но чаще делает это на чужой половине поля; реже фолит и, соответственно, получает меньше желтых.  

 

Сидклей

Пиварич

Единоборства в обороне/

Выиграно

7.05 за матч

22.6%

6.72 за матч

24%

Верховые единоборства/

Выиграно

2.86 за матч 49.3%

2.91 за матч

49.1%

Подкаты/

Удачные

0.41 за матч

31.7%

0.6 за матч

43.3%

Потери/

На своей половине

9.71 за матч

31.4%

9.96 за матч/ 28.8%

Отборы и подборы/

На чужой половине

7.06 за матч

32.3%

8.73 за матч/

30.7%

Фолы

1.07 за матч

1.43 за матч

Желтые карточки

0.12 за матч

0.2 за матч

Перехваты

4.11 за матч

4.54 за матч

 

По атакующим данным Сидклей уже сейчас кажется куда интереснее Пиварича, на то он и бразилец. Он чуть ли не в два раза больше вступает в единоборства в атаке, немного чаще бьет по воротам, но при этом значительно регулярнее идет в обводки. А его навесы хоть и не так часты, но значительно более точны. 

Большинство его голов – результат своевременного подключения к атаке, развивающейся не через него. То есть он неплохо читает игру и с верой в успех идет вперед без мяча, не имея гарантии, что на него отдадут пас – в итоге его либо находят как завершающего игрока, либо он успевает на добивание. Предлагает себя и действует решительно. Сидклей левша, но немало работает правой. Очень комфортно чувствует себя в свободных зонах в атаке (обычно на своем левом фланге), куда постоянно забегает и откуда регулярно обостряет игру передачами в штрафную. Если же соперник успевает вернуться и закрыть пространство – старается обыграть 1-в-1 на месте и подать в сторону ворот.   

 

Сидклей

Пиварич

Единоборства в атаке/

Выиграно

9.06 за матч

52.2%

5.27 за матч/ 56.4%

Забеги с мячом

1.1 за матч

1.14 за матч

Удары/

В створ

0.73 за матч

39.7%

0.45/ за матч

42.2%

Навесы/

Точные

2.41 за матч

42.3%

3.87 за матч/

32.8%

Обводки/

Успешные

4.19 за матч

70.4%

2.62 за матч

72.9%

Касания в чужой штрафной

0.96 за матч

0.93 за матч

Фолы на нем

1.48 за матч

1.03 за матч

Впечатляет новичок Динамо и в контексте розыгрыша мяча. Точность его передач в целом выше, чем у Пиварича. Это касается также передач вперед, длинных передач и, особенно, передач вразрез. 

 

Сидклей

Пиварич

Полученные передачи

30.91 за матч

32.44 за матч

Передачи/

Точность

42 за матч 83.7%

46.9 за матч

80.3%

Передачи вперед/

Точность

16.13 за матч

80.4%

18.61 за матч

74.9%

Передачи назад/

Точность

5.59 за матч

89.4%

7.16 за матч

93.3%

Длинные передачи/

Точность

3.28 за матч

51.8%

4.59 за матч

49.5%

Передачи вразрез/

Точность

0.53 за матч

35.8%

0.6 за матч

10%

Голевые передачи

0.11 за матч

0.09 за матч

Сидклей неплохо смотрелся в Атлетико Паранеэнсе, середняке бразильской Серии А, не затерялся в Кориантиансе, который, несмотря на свои нынешние трудности, находится рангом выше. Достойно выглядел на фоне лучших команд Латинской Америке в Копа Либертадорес. Его переезд в Европу напрашивался именно сейчас и состоялся вовремя. Очень важным фактором будет то, насколько быстро ему удастся адаптировать в новом коллективе. Если же проблем с этим не возникнет, Динамо получит добротного исполнителя для Премьер-лиги и еврокубков, которого через пару лет можно будет попытаться продать дороже. Если такая цель, конечно, стоит. Помнится, Металлист Ярославского-Красникова-Маркевича не слишком-то спешил расставаться со своими легионерами и те иногда даже начинали хандрить, но какой же яркий футбол показывала харьковская команда!