Группа А

Энергия успешно съездила в Плиски – вернула себе лидерство, а форвард новокаховцев Белоусов единолично возглавил гонку лучших бомбардиров. Победу команде с Херсонщины принесли голы Рыженко, Белоусова и традиционно активного Цоя. Также выиграли свой матч сумчане, игравшие со Скалой в дни 100-летнего юбилея этого клуба. Начались проблемы для стрыян с травмы вратаря Шпука, которого даже пришлось заменить. А вскоре случился и гол Мельника (вины сменщика Шпука – Михалевича – в нем нет) – Игорь поразил ворота хозяев, пробив в девяточку. Теперь у нас двоевластие: сумчане провели на матч меньше (помните тернопольский ливень?) и все еще не теряли очков, а Энергия оступилась лишь раз в матче с дерзкими новичками с Головковки и Приютовки.

Тем временем тяжелейший матч состоялся в Головковке, по итогам которого Славутич и потерял лидерство. Гости из Черкасс открыли счет уже в дебюте, и еще в первом тайме автор гола Сергийчук со штрафного мог удваивать преимущество. Но вместо этого игроки Славутича заработали кучу карточек, которые увенчало удаление Листопада в компенсированное время первого тайма. Но до того счет уже стал равным – игрок хозяев Грищенко сравнял счет ударом с пенальти. Во втором тайме постепенно инициатива перешла к играющим в большинстве Украгрокомовцам, но все их удары тянул отлично отыгравший кипер гостей Крупниченко. Вот вам и новичок: Украгроком два тура подряд «назначает» и «снимает» лидеров!

Свои разборки внизу. Наконец порадовало болельщиков Динамо, дома в Хмельницком переигравшее новичка профессионального футбола – СКАД-Ялпуг. Особой активностью отличался Лемишевский (он и в первом тайме мог забить, пробивая издалека) – именно он в начале второго тайма открыл счет, замкнув подачу ударом головой. Такую важную победу хмельничане защищали, как могли – до конца матча арбитру Яковлеву довелось показать аж 10 предупреждений. В итоге, хозяева праздновали первую со времен погрома Едности победу.

Настоящим украшением тура стал бой в Ивано-Франковске. Хозяева, недавно добывшие первую в сезоне победу, на этот раз быстро пропустили: опытный форвард Нечипорук, много забивавший за Бастион, наконец открыл счет голам за новую команду. В конце первого тайма воспитанник Карпат Сагайдак сравнял счет, обеспечив второму тайму нервную, напряженную борьбу. Прикарпатье перехватило инициативу, и Ивашко удалось вывести вперед хозяев. Ответ тернополян был ошеломляющим. Сначала опытный Онысько, а затем и молодой Галенко поразили ворота франковцев. До конца матча Нива успела получить 5 предупреждений, но таки отстояла несколько неожиданную победу. Уже вторую в сезоне.

С туром мы пока не прощаемся – аж в понедельник будет сыгранно очередное одесское дерби на Совиньоне. Черноморец-2, в случае победы, может настигнуть Реал Фарм, а вот если выиграют Аптекари – смогут прыгнуть аж на 7 место.

Голы: Сагайдак, 40, Ивашко, 68 – Нечипорук, 7, Онысько, 76, Галенко, 87

Матч Черноморец-2 (Одесса) – Реал Фарм (Южное) состоится 29 августа в 17:30.

Группа А

Турнирное положение команд

1. Энергия – 15 (6), 2. ПФК Сумы – 15 (5), 3. Славутич – 14 (6), 4. Десна – 13 (6), 5. Украгроком – 11 (6), 6. Скала – 9 (6), 7. Нива Т. – 7 (5), 8. Прикарпатье – 6 (6), 9. Динамо Хм. – 6 (6), 10. СКАД-Ялпуг – 6 (6), 11. Реал Фарм – 5 (5), 12. Кристалл – 4 (6), 13. Черноморец-2 – 1 (5), 14. Еднисть – 1 (6).

Лучший бомбардир
Белоусов (Энергия) – 4 гола (6 матчей).

Группа Б

В условно-восточной группе также установилось «двоевластие». А ведь могло бы его и не быть. В домашнем матче против Горняка, накануне сенсационно победившего Кремень, Полтава повозила оппонентов, но на победу не наработала – гости достойно отыграли и сняли очередной «скальп» из лидеров. Мог бы единолично возглавить турнирную таблицу Мир, но решил оправдать свое название и таки сыграл вничью с Шахтером. Голы Савченко и Доценко-младшего позволили горностаевцам вести в два мяча, но свердловская команда решила зацепиться за результат. Два гола на последних минутах перевернули ситуацию на поле с ног на голову. Но, как видим, побед фавориты добыть не смогли, а посему вынуждены делить лидерство и оглядываться на преследователей, где тоже очень жарко.

Например, Кремень, потерпев фиаско в Кривом Рогу, ехал в Краматорск по результат. И в первом тайме Вовченко и новичок Сумцов, вернувшийся из Гелиоса, могли забивать. Но не вышло, а после перерыва хозяева вышли уже совсем с иным настроем. Хотя кременчужане и выпустили после перерыва отличных игроков группы атаки, забивали только авангардовцы. Сначала Кучеренко не без рикошета поразил ворота Романа Чумака, а затем мистер-джокер Слабышев дважды выигрывал воздух. Отметим, что после проигрыша в Горностаевке Авангард Сергея Шевченко выиграл уже три матча кряду с общим счетом 9:1. Победив Кремень, команда вышла на чистое первое место, всего за два очка от вершины.

Продолжает радовать Горняк-Спорт, не проигрывающий уже три матча (две победы и ничья). Первый гол в сезоне лидера команды Малиночки принес комсомольцам победу над новичком первенства. Макеевуголь теперь единственная команда лиги, не набиравшая очков, ведь Севастополь-2 несколько сенсационно обыграл в Запорожье Металлург-2. Дважды проигрывая по ходу матча, команда Скворцова нашла силы добыть первые свои три очка. Отметим, что играли две резервные команды лидеров первой лиги, летом вылетевших из элиты. Более опытный Плешаков (один из лучших бомбардиров первой лиги позапрошлого сезона) отыграл весь матч, заработав пенальти, после которого Гуйганов-младший забил первый мяч гостей. А автогол севастопольцев – дело «ног» лучшего снайпера запорожан Конькова, после удара которого мяч и срекошетил в ворота. Некоторое время гол даже числился за пробивающим.

Еще один матч второлиговых резервистов состоялся в Донецке. Снова бит Днепр: напомним, сегодня в турнире дублеров молодежную команду победило Динамо, а во второй лиге подсуетился и другой гранд – Шахтер-3 обыграл Днепр-2. Уже в дебюте хозяева забили два гола, и в обоих поучаствовал Катрюк. Сначала он с фланга удачно прострелил на Безбородько, а затем добил мяч в сетку после штрафного. В конце первого тайма после паса Вакуленко Болбат забил третий гол, а в начале второго уже сам ассистент отличился выстрелом со стандарта. Лишь в конце матча подопечные Фундерата пропустили гол престижа, что вряд ли ухудшило их настроение. Реабилитировались за поражение в Днепродзержинске сполна.

Металлург-2 (Запорожье) – ФК Севастополь-2 – 2:3
Голы: Зинченко, 17, Д.Воронин, 39 (автогол) – Гуйганов, 34 (с пен.), Ищенко, 48, Шешеня, 66