События тура

1. Атлетико Минейро продолжает лидировать. Неожиданно взобравшиеся на самый верх подопечные Куки сдавать своих позиций не собираются и пока с каждым туром доказывают правомерность своего нахождения на вершине. При этом команда продемонстрировала не только хорошую игру, но и недюжинную волю к победе, отыгравшись со счета 1-3.

2. Мирные по счету, но отнюдь не по игре класико. Девятый тур подарил нам сразу два принципиальных противостояния. Ботафого и Флуминенсе разыграли старейшее класико Бразилии, а Палмейрас и Сан-Паулу сошлись в так называемой «битве королей». В обоих случаях за громкой вывеской скрывалось и достойное содержание. Главным образом это касается первого матча, в котором команды подарили нам открытую и зрелищную игру, но и второй матч тоже был очень интересным и боевым.

3. Дебют Нея Франко.По-настоящему первая тренерская рокировка произошла в Сан-Паулу. Да, помимо Триколор успел сменить уже двух тренеров Атлетико Гояненсе, но тот летящий в пропасть клуб, скорее всего, прибегнет к этой мере еще не раз. Нея Франко пришел в клуб после прекрасной работы с олимпийской сборной Бразилии, да и в Серии А успел потренировать не мало. Первый блин вышел не то чтобы комом, но и совсем в плюс его не занесешь. Сан-Пауло умудрился упустить победу, играя почти целый тайм в большинстве. Причем, забив быстрый гол, команда с каждой минутой все больше проявляла желание сохранить добытый результат. За что в итоге и поплатилась, а Франко изменить каким-то образом ситуацию не смог.

4. Ударное начало Элано. Сменившему очередной клуб Элано раскачки в Гремио не понадобилось. Бывший донетчанин провел прекрасный матч, организовав два первых гола своей команды, которые забивали тоже бывшие «украинцы» Морено и Клебер.

5. Отъезд футболистов на Олимпийские игры. Из бразильског о чемпионата в заявку сборной попало семь человек, а главным образом это коснулось двух клубов – Интернасьонала и Сантоса, на которых пришлось пятеро. Интересно, что именно эти два клуба сошлись в минувшем туре и в этой ситуации, усугубленной еще и травмами ряда игроков, выдали довольно унылое зрелище.
 
Цифры тура
 
Тур был разбит на два игровых дня – в субботу игралось 3 матча, оставшиеся 7 игрались в воскресенье. И если первый игровой день выдался сверхрезультативным - 15 голов в трех матчах, то на следующий день команды баловали зрителей куда хуже, выдав тот же показатель за семь матчей.
 
В общем, получилось довольно результативно – 30 голов или 3 в среднем за игру. Больше забивалось только в 6 и 7 турах.
 
Личных бомбардирских достижений оказалось три: Рожер (Понте-Прета) сделал хет-трик, благодаря которому догнал в списке лучших голеадоров Александро (Васку да Гама), а Данило (Интернасьонал) и Морено (Гремио) отметились дублями.
 
Сантос выдал уже четвертую нулевую ничью в девяти матчах. Подопечным Муриси Рамальо принадлежит ровно половина сухих матчей чемпионата.
 
Седьмое поражение подряд и девять матчей без побед – Атлетико Гояненсе пока беспросветный аутсайдер.
 
Матч тура
 
На звание лучшей игры девятого тура есть сразу два претендента: голевая феерия, устроенная лидером во Флорианополисе и класико между Ботафого и Флуминенсе. В обоих случаях команды подарили зрителям открытый, скоростной, зрелищный футбол и отличную волю к победе. Разница лишь в количестве голов, а потому мы предлагаем вам в этом качестве обе встречи.




 
Герой тура – Денис (Сан-Паулу)
 
Без своего голкипера Триколор, скорее всего, уехали бы с Арены Баруэри на щите. Денис не только отлично справлялся со своими обязанностями, раз за разом спасал команду в голевых ситуациях, но и отразил пенальти. Даже в случае с забитым голом голкипер в первой половине эпизода выручил свою команду, но вот не дождавшись помощи партнеров, с добиванием уже не совладал.
 
Возможно, на такую игру Дениса вдохновили новости о восстановлении Рожерио Сени. Кто знает, если будет и дальше так играть, может быть, ему удастся вытеснить из ворот Сан-Паулу легендарного ветерана?
 
Ошибка тура

Исход встречи Баия и Фламенго решил довольно сомнительный пенальти. Как видно на повторах, Фабиньо скорее всего не трогал Ибсона и бывший спартаковец попросту симулировал, однако арбитр Франсиско Карлос Насименто на актерские качества футболиста купился. Справедливости ради стоит заметить, что эпизод явно не простой.

 

Промах тура

Великолепный Марсио Азеведо сделал все, что партнер по команде забивал, но для Феллипе Габриэла ворота с 10 метров оказались слишком маленькими…

 

Сэйвы тура


 
Голы тура



Александр Самойлов, Football.ua