Бешикташ на Украину отправляется не с хорошим настроением Бешикташ, как и Фенербахче, потерял очки во внутреннем чемпионате. Но смог заработать одно очко, сыграв вничью со счетом 1:1 на выезде с клубом Истанбул Бююкшехир Беледиеспор (ИББ). Правда, выездом этот матч назвать было сложно – оба клуба из Стамбула. Так что можно было его назвать дерби, но только маленьким, потому как соперник Бешикташа - клуб не очень известный, да и поиграл в Суперлиге всего ничего. Матч начался с минуты памяти в честь умершего известного спортивного журналиста Кязыма Каната, который еще и являлся делегатом съезда Бешикташа и преданным болельщиком клуба.

Встреча началась без разведки. К воротам Бешикташа прибежал Ибрахим Акын, отпасовал на местного Адриано, который пробил прямо во вратаря Бешикташа Рюштю Реджбера. Кипер мяч отбил, а судья на всякий случай свистнул офсайд. Бешикташ испугался настолько, что решил забить сам. На 4-й минуте в штрафную хозяев ворвался слева Филип Холоско, пробил плотно и счет стал 1:0 в пользу
Черных орлов. Игра немного успокоилась – Бешикташ умеет держать счет. На 18-й минуте неудачно выскочил на мяч Рюштю – пара рикошетов привела мяч к Адриано, который не смог пробить из-за свистка рефери. Снова офсайд.

На 27-й минуте опасно ответил Нобре, пробивший головой после паса Сердара Куртулуша с левого фланга. Мяч в последний момент забил кипер ИББ Мехмет Али. Вратарь шестью минутами позже сумел помешать тому же Нобре встретиться с мячом после опасного паса вразрез от Маттиаса Дельгадо. Последние минуты первого тайма прошли под жестким прессингом и атаками ИББ. На 39-й минуте под выстрел Адриано лег Шивок. А на последней минуте первого тайма опасно пробил головой Эфе. Мимо.

Второй тайм начался с пассивности обеих команд. Которая привела к тому, что ИББ смог отыграться. На 57-й минуте навес со штрафного головой в гол преобразовал Адриано. 1:1. Бешикташ понял, что так недолго и ничью упустить. Уже через минуту после пропущенного мяча опасно пробил по вратарю Угур Инджеман. Кипер мяч отразил на набежавшего Нобре, которому удалось забить. Но судья Бюлент Йылдырым мяч не засчитал, посчитав, что натурализованный бразилец Бешикташа забил с нарушением правил, сфолив на вратаре. На 63-й минуте выше ворот головой пробил Холоско.

Четырьмя минутами позже опасно пробил издали Дельгадо. Но сменивший Мехмета Али на воротах Бехрам сыграл надежно и поймал круглого. На 73-й минуте аргентинский полузащитник снова пробил издали, но на этот раз мимо. На 79-й минуте Ибрахим Акын финтами раскидал несколько Черных орлов и отпасовал на Эфе, мяч которого поймал Рюштю. На 82-й минуте Дельгадо снова забил. Но судья не засчитал и этот мяч, посчитав, что Нобре, получивший пас от Холоско, отдавая голевой пас, вновь нарушил футбольные правила. На 86-й минуте ИББ мог забить – после навеса Ибрахима со штрафного удара в штрафной Бешикташа выше всех взлетел Серхат, головой пробивший по мячу, который отразился от перекладины. На 88-й минуте прозвучал бешикташевский «ответ Чемберлену» - Дельгадо опасно пробил со штрафного, но вратарь хозяев отбил мяч на угловой. После этого игра потихоньку подкатилась к концу.

«Мы два раза потеряли очки после пяти туров в чемпионате. Этих потерь мы не ждали. Наше настроение до матча было на очень высоком уровне. Сегодня мы оставили в этом матче два очка. Время от времени мы играли хорошо в этом матче, но не смогли продемонстрировать хорошую игру на протяжении всей встречи. В первом тайме мы могли забить больше. У нас было две хороших голевых ситуации после пасов с флангов. Есть два не засчитанных судьей мяча. Есть один чисто забитый мяч, не засчитанный судьей. С кем бы я его не обсуждал, все сказали, что это был чистый гол. И если это на самом деле так, то этот факт вызывает сожаление. В прошлом сезоне мы больше других команд пережили такие ситуаций», - заявил после матча главный тренер Бешикташа Эртугрул Саглам.

Стамбул - Бешикташ 1:1
Голы: Адриано, 57 - Холошко, 4

Бешикташ: Рюшту, Сердар Куртулуш, Шивок (Гекхан Зан, 44), Запоточны, Ибрахим Узульмез, Экрем (Бобо, 74), Сиссе, Дельгадо, Телло (Угюр, 46), Холошко, Марсио Нобре

Матч в Трабзоне подарил зрителям настоящее зрелище. Подкрепилось оно тем, что любимая команда таки смогла добыть победу в столь непростом матче.

Трабзонспор и Андальяспор устроили на стадионе имени Авни Акера настоящую праздник футбола. Хозяевам по ходу матча дважды приходилось оставаться в роли догоняющих, но в итоге они вырвали победу на последних минутах. Сделано это было не без помощи вратаря соперника. Но пройдемся по событиям матча по порядку.

Начало было за гостями. Уже на 22-й минуте отличился Серж Дижехуа, подменявший на позиции форварда Жозефа Нгвенью. Ивуариец очень удачно выбрал позицию, в отличие от опекуна, упустившего нападающего к себе за спину. Дижехуа оставалось лишь подставить голову под летящий мяч, что игрок с Берега Слоновой Кости и сделал.

Трабзонспор постепенно перехватил инициативу. Появились удары в сторону ворот героя матча с Галатасараем, но Омер исправно все тянул. Наказание за безинициативность настигло гостей ближе к концовке тайма. Сельджук Инан катнул мяч под удар Густаво Кольману и аргентинец примерно с линии штрафной расстрелял угол ворот Анталии - 1:1.

Следующая вспышка активности произошла уже ближе к концу поединка. Раздражителем равновесия снова послужил гол гостей. Арслан в одиночку расправился почти со всеми защитниками в штрафной площадке Трабзона и, уложив кипера, вывел свою команду вперед во второй раз. Хозяевам оттягивать в этот раз было уже некуда, и они ринулись отыгрываться. Вот здесь и пришла вратаря Антальяспора Омера Каткика. Сначала кипер грубо ошибся на выходе, не рассчитав позиции форварда соперника, и Умют Булют перекинул стража ворот Анталии. Истекало время второго тайма и, казалось бы, ничего не предвещало беды, но снова подвел Омер. Предварительно с вратарем конечно сыграли жестокую шутку его защитники, позволившие Гекхану Уналу ворваться в штрафную. Угол был острым и особой опасности могло не проследовать, но Омер покинул рамку ворот так же быстро, как Унал сообразил, что нужно пробивать. Мяч, прошмыгнув между ног Омера, медленно вкатился за линию ворот. На большее команд просто не хватило.

Благодаря этой волевой победе Трабзонспор, впервые за 134 недели возглавил турнирную таблицу, а за Анталией начинает закрепляться статус аутсайдера.

Трабзонспор - Антальяспор 3:2
Голы: Кольман, 39, Умют Булют, 77, Гекхан Унал, 87  - Дижехуа, 22, Арслан, 73

Трабзонспор: Толга Зенгин, Тайфун Кора (Серкан Балчи, 46), Ригоберт Сонг, Эгеман Коркмаз, Хрвое, Хусейн Чимсир, Сельджук Инан, Кольман, Айзек Промисе (Барис Мемис, 81), Умют Булют, Гекхан Унал (Сейхун Гульселам, 90)

Не разочаровал своих поклонников и Бурсаспор, также на последних минутах вырвавший победу в матче против Коджаелиспора.

Коджаелиспор - Бурсаспор 2:3
Голы: Топрактепе, 32, 45 - Йилдирим, 29, 42, Ромащенко, 90

Генчлерберлиги - Анкараспор 1:1
Голы: Карлос, 83 (с пенальти) - Нека, 77