Можно до какой угодно степени не разбираться в управлении футбольным клубом, но даже для таких людей ставка на тренерский дуэт означает лишь их нерешительность в желании попрощаться с действующим менеджером.
 
В случае с Фулхэмом все было понятно с того дня, когда Дачники назначили Рене Меленстена на странную должность «главного тренера первой команды» при живом менеджере, роль которого в любых интерпретациях включает в себе руководство этой командой. Уйдя из Манчестер Юнайтед и не завязав долгих отношений с тонущим Анжи, Рене Меленстен стал лакомым кусочком для ряда главных тренеров, желавших видеть при себе опытного коуча с идеальными рекомендациями. Соотечественник Мартин Йол пришел с предложением едва ли не первым, но не сумел договориться с Рене и продолжил стагнацию наедине со стареющей командой.
 
Меленстен был назначен вскоре, да еще и на вызывающую подозрения должность. Он не отказал, когда в его услугах нуждался владелец лондонцев Шахин Хан – очевидно, что пакистанец предложил ему совершенно другие условия, связанные не только с денежной прибавкой. Йол заявил, что они с Рене провели не один час, обсуждая концепцию развития команды, но даже после этих слов бывший менеджер Тоттенхэма выглядел все более обреченным. Двух поражений с новым помощником было достаточно для того, чтобы реализовать изначально задуманное – с опытным Йолом попрощались без сожалений, в долю секунды переложив управление коллективом на любимого тренера из команды победителей сэра Алекса Фергюсона.
 
Это упоминание могло надоесть, но оно лучше всего характеризует психологию тренера Мартина Йола. Еще в Тоттенхэме его сравнивали с персонажем Тони Сопрано из знаменитого сериала. Внешнее сходство подкреплялось таким же нравом: Йол в меру невозмутим, хладнокровен, а  его гнев выплескивается не в невротичных подергиваниях персонажей Вуди Аллена, а в соответствующей его комплекции суровости взгляда. Где пробивающиеся на лбу жилы выглядят суровее «фена» подражателя Алекса Фергюсона: однажды столкнувшись лицом к лицу с Йолом в подтрибунном помещении, я не поприветствовал известного специалиста, а ускорил шаг, с облегчением вздохнув только в комфортном месте в ложе прессы.
 
Йол был хорошим тренером для Фулхэма. Он, прагматик и просто бывалый человек, так же тихо-мирно продолжал работу, начатую Роем Ходжсоном и продолженную Марком Хьюзом. Он был идеальным менеджером для прежнего владельца Мохаммеда Аль-Файеда, настоящего героя Крейвен Коттедж. Египтянин приложил немало усилий, чтобы сделать Дачников твердым середняком (здесь никакой иронии – это очень непростая задача) и не сворачивал с выбранного курса до последних дней правления. Сложные периоды были и прежде: Ходжсон стоял на гране вылета до того, как вывести команду в финал Лиги Европы. Хьюза желали гнать в шею еще до Рождества, но в мае его команда финишировала восьмой, а у валлийца снова начались галлюцинации на почве его колоссального места в футболе.
 
Аль-Файед галлюцинациями не страдал (хотя его выступление на шоу Саши Барона Коэна порождает сомнения), и, скорее всего, при нем Йол имел бы больше шансов сохранить работу. Голландец провел сомнительную трансферную кампанию, оформив подписание одного действительно важного игрока – нестареющего Скотта Паркера, умудряющегося в 33 года омолаживать центральную ось своим рвением. Ключевой недостаток Дачников, так легко пропускавших голы на старте этого сезона, заключался, как ни странно, в их атаке. Передняя линия Фулхэма имеет отличных, технически одаренных исполнителей: Димитар Бербатов и Брайан Руис в прошлом сезоне были способны на минутки гениальности. В сезоне нынешнем Йол прибавил к ним Аделя Таарабта и Даррена Бента, великолепных футболистов, отсутствие спроса на которых (как и на Бербатов с Руисом) объясняет их слабые стороны. Они все ленивые и непостоянные. Ни одна команда Премьер-лиги не была так же безразлична к необходимости возвращаться назад, как Фулхэм. Взяв за привычку пропускать пару-тройку мячей в стартовые тридцать минут, Дачники только усугубляли положение. Меленстену важно привести в порядок опытную (а о старости состава будут говорить в первую очередь) линию обороны, но не менее важно для него – получить отдачу от атакующих игроков, в прямом смысле этого слова.
 
Рене – человек-загадка, понаблюдать за раскрытием которой будет чрезвычайно любопытно. Все наслышаны о его понимании футбола, знании методов подготовки, но работа менеджера настолько отличается от работы тренера первой команды, что самые блистательные из них часто не рисковали выходить из-за спины харизматиков, забирающих себе все чемпионские висты. Вероятно, полчаса работы в Анжи нужно оставить за скобками, а вот о периоде сотрудничества Меленстена с датским Брондбю до сих пор ходят легенды. Лидеры команды вышвырнули голландца, насмехаясь над его неспособностью руководить людьми и давать установки. Во время одной из них Рене попросил подопечных представить себя животными, выдал характеристики для каждого и наблюдал за тем, как команду разбивали на поле со счетом 0:4. Вы можете представить себе Мартина Йола, рассказывающего своим хриплым голосом о зверушках за несколько минут до начала матча? Тони Сопрано после этого потерял бы уважение даже своего консильери.
 
Это было семь лет назад: достаточный срок для того, чтобы усвоить урок и подойти к работе более готовым. После случившегося Мартин Йол тоже не становится плохим тренером, тем более что он был готов к такому исходу, как никто другой. А готовы, по большому счету, были все.